Равнение на улучшения

Елена Левкович

Повысить кадровый потенциал, сделать службу в армии престижной и пополнить армейский арсенал намерены в Министерстве обороны РК.

– Уже разработана Концепция кадровой политики вооруженных сил до 2027 года, базисом для которой послужила трехуровневая система подготовки военных кадров, включающая школы «Жас Ұлан», военные колледжи, три военных института и Национальный университет обороны. Военнослужащие охвачены широкой курсовой подготовкой по наиболее дефицитным специальностям, а также специальностям в ведущих зарубежных вузах, – рассказал заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Султан Камалетдинов в ходе брифинга в СЦК, подчеркнув, что в основе этой работы лежат расширение профессиональной компетенции военнослужащих, обеспечение их карьерного роста на принципах меритократии и транспарентности.

На брифинге также шла речь о проработке ряда инициатив, направленных на повышение привлекательности срочной воинской службы.

– В частности, предлагается предоставлять «кредитные каникулы» военнослужащим на период прохождения срочной службы, льготы семьям солдат при оплате коммунальных услуг. Есть предложения, связанные с предоставлением льгот в образовательном секторе и трудоустройством в госорганы. Также в рамках реализации проекта «Бесплатное техническое и профессиональное образование» Министерство обороны на базе учебных центров ВС и воинских час­тей проводит подготовку военнослужащих срочной службы по 16 специальностям: тракторист, сварщик, крановщик, электрик и другие. Кроме того, Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих», направленный на улучшение соцпакета военнослужащих и сотрудников спецгос­органов, регламентацию вопросов прохождения воинской службы, по которым имелись пробелы и коллизии, – прокомментировал генерал-лейтенант.

Далее спикер остановился на разработке военной доктрины – комплексе взаимосвязанных мер, посвященном вопросам развития состава вооруженных сил, системы управления, подготовки, повышения технического оснащения, территориальной обороны, сил специальных операций, системы обеспечения, человеческого капитала, военного образования и науки, реализации инфраструктурного проекта, безопасного хранения, утилизации непригодных боеприпасов.

Разработан и проходит согласование с заинтересованными госорганами проект постановления Правительства РК «Об утверждении Правил военно-патриотического воспитания граждан». Документ приведет к позитивным правовым последствиям в области военно-патриотического воспитания граж­дан и укрепления обороноспособности государства, уверены в ведомстве.

Что касается обеспечения военнослужащих новейшими образцами оружия, то, по словам замминистра, техническое оснащение современными и высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники будет осуществляться в плановом порядке с акцентом на реализацию мероприятий по развитию компонентов вооруженных сил и с ориентиром на отечественные предприятия.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Уборка раньше срока
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
Университет будущего: больше чем образование
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]