Равнение на улучшения

345
Елена Левкович

Повысить кадровый потенциал, сделать службу в армии престижной и пополнить армейский арсенал намерены в Министерстве обороны РК.

– Уже разработана Концепция кадровой политики вооруженных сил до 2027 года, базисом для которой послужила трехуровневая система подготовки военных кадров, включающая школы «Жас Ұлан», военные колледжи, три военных института и Национальный университет обороны. Военнослужащие охвачены широкой курсовой подготовкой по наиболее дефицитным специальностям, а также специальностям в ведущих зарубежных вузах, – рассказал заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Султан Камалетдинов в ходе брифинга в СЦК, подчеркнув, что в основе этой работы лежат расширение профессиональной компетенции военнослужащих, обеспечение их карьерного роста на принципах меритократии и транспарентности.

На брифинге также шла речь о проработке ряда инициатив, направленных на повышение привлекательности срочной воинской службы.

– В частности, предлагается предоставлять «кредитные каникулы» военнослужащим на период прохождения срочной службы, льготы семьям солдат при оплате коммунальных услуг. Есть предложения, связанные с предоставлением льгот в образовательном секторе и трудоустройством в госорганы. Также в рамках реализации проекта «Бесплатное техническое и профессиональное образование» Министерство обороны на базе учебных центров ВС и воинских час­тей проводит подготовку военнослужащих срочной службы по 16 специальностям: тракторист, сварщик, крановщик, электрик и другие. Кроме того, Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих», направленный на улучшение соцпакета военнослужащих и сотрудников спецгос­органов, регламентацию вопросов прохождения воинской службы, по которым имелись пробелы и коллизии, – прокомментировал генерал-лейтенант.

Далее спикер остановился на разработке военной доктрины – комплексе взаимосвязанных мер, посвященном вопросам развития состава вооруженных сил, системы управления, подготовки, повышения технического оснащения, территориальной обороны, сил специальных операций, системы обеспечения, человеческого капитала, военного образования и науки, реализации инфраструктурного проекта, безопасного хранения, утилизации непригодных боеприпасов.

Разработан и проходит согласование с заинтересованными госорганами проект постановления Правительства РК «Об утверждении Правил военно-патриотического воспитания граждан». Документ приведет к позитивным правовым последствиям в области военно-патриотического воспитания граж­дан и укрепления обороноспособности государства, уверены в ведомстве.

Что касается обеспечения военнослужащих новейшими образцами оружия, то, по словам замминистра, техническое оснащение современными и высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники будет осуществляться в плановом порядке с акцентом на реализацию мероприятий по развитию компонентов вооруженных сил и с ориентиром на отечественные предприятия.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Как восполнить дефицит врачей
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Когда очистить означает сберечь
Так держать, молодежь!
Многодетная семья получила квартиру
Уважайте пешеходов!
Мировые хиты – на народных инструментах
За чей счет сделка, господа риелторы?
Малыми шагами к большой цели
Модернизируют энергокомплекс
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Трилистник кофейных предпочтений
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Лед под южным солнцем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
На счету уже 18 медалей!
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]