Равнение на улучшения

Елена Левкович

Повысить кадровый потенциал, сделать службу в армии престижной и пополнить армейский арсенал намерены в Министерстве обороны РК.

– Уже разработана Концепция кадровой политики вооруженных сил до 2027 года, базисом для которой послужила трехуровневая система подготовки военных кадров, включающая школы «Жас Ұлан», военные колледжи, три военных института и Национальный университет обороны. Военнослужащие охвачены широкой курсовой подготовкой по наиболее дефицитным специальностям, а также специальностям в ведущих зарубежных вузах, – рассказал заместитель министра обороны РК генерал-лейтенант Султан Камалетдинов в ходе брифинга в СЦК, подчеркнув, что в основе этой работы лежат расширение профессиональной компетенции военнослужащих, обеспечение их карьерного роста на принципах меритократии и транспарентности.

На брифинге также шла речь о проработке ряда инициатив, направленных на повышение привлекательности срочной воинской службы.

– В частности, предлагается предоставлять «кредитные каникулы» военнослужащим на период прохождения срочной службы, льготы семьям солдат при оплате коммунальных услуг. Есть предложения, связанные с предоставлением льгот в образовательном секторе и трудоустройством в госорганы. Также в рамках реализации проекта «Бесплатное техническое и профессиональное образование» Министерство обороны на базе учебных центров ВС и воинских час­тей проводит подготовку военнослужащих срочной службы по 16 специальностям: тракторист, сварщик, крановщик, электрик и другие. Кроме того, Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам воинской службы и жилищных отношений сотрудников специальных государственных органов и военнослужащих», направленный на улучшение соцпакета военнослужащих и сотрудников спецгос­органов, регламентацию вопросов прохождения воинской службы, по которым имелись пробелы и коллизии, – прокомментировал генерал-лейтенант.

Далее спикер остановился на разработке военной доктрины – комплексе взаимосвязанных мер, посвященном вопросам развития состава вооруженных сил, системы управления, подготовки, повышения технического оснащения, территориальной обороны, сил специальных операций, системы обеспечения, человеческого капитала, военного образования и науки, реализации инфраструктурного проекта, безопасного хранения, утилизации непригодных боеприпасов.

Разработан и проходит согласование с заинтересованными госорганами проект постановления Правительства РК «Об утверждении Правил военно-патриотического воспитания граждан». Документ приведет к позитивным правовым последствиям в области военно-патриотического воспитания граж­дан и укрепления обороноспособности государства, уверены в ведомстве.

Что касается обеспечения военнослужащих новейшими образцами оружия, то, по словам замминистра, техническое оснащение современными и высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники будет осуществляться в плановом порядке с акцентом на реализацию мероприятий по развитию компонентов вооруженных сил и с ориентиром на отечественные предприятия.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Барьер взят!
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Душа народа – в струнах домбры
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Выстроить систему водной безопасности
Серебряный финал в Ордосе
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]