Равные в братской семье

872

 

03

Торжества по случаю наступления весны прошли в Доме культуры Каскелена. На сцене выступили музыкальные ансамбли, фольклорные и вокальные группы. Прозвучали старинные и современные песни на разных языках, внимание зрителей приковал красивый ритмичный танец «гованд», массово исполненный представителями курдской общины.

С праздником земляков поздравили аксакалы, известные общественные деятели, ученые и бизнесмены. Как отметил почетный президент республиканской ассоциации курдов «Барбанг» академик НАН РК Надир Надиров, Наурыз в культуре курдского народа имеет трехтысячелетнюю историю. В переводе с персидского языка это слово означает «новый день», символ обновления природы, торжества любви, плодородия и дружбы.

– В наши дни Наурыз получил второе дыхание, став государственным праздником, объединяющим весь казахстанский народ, – подчеркнул Н. Надиров. – Отмечая рождение весны и пробуждение природы после зимней спячки, мы не должны забывать и о воспитательных целях. Необходимо пропагандировать братство и дружбу, укреплять согласие и единство. Представители каждого этноса республики должны быть образцом примерного поведения, сохранения стабильности и прогресса.

Аксакалы напомнили, что с первых дней независимости нашей страны курдский народ получил возможность развивать национальную культуру, традиции и обычаи. Особая роль в становлении диаспоры принадлежит Ассамблее народа Казахстана. Этот уникальный общественный институт, созданный по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, пользуется огромным авторитетом не только у всех казахстанцев, но и за рубежом.

Сегодня курдские культурные центры работают в Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. Издаются учебные пособия, а также газета «Жийана курд» на трех языках и научно-популярный литературный журнал «Нубар», в котором печатаются стихи, проза и статьи молодых публицистов. К слову, празднование Наурыза совпало с презентацией книги «История и культура Казахстана», автор которой – заместитель председателя АНК, президент ассоциации курдов «Барбанг» Князь Мирзоев.

– В местах компактного проживания курдов действуют воскресные школы, где наши дети и внуки изучают родной язык, историю своего народа, – делится К. Мирзоев. – А при ассоциации открыты курсы государственного языка. Сегодня я могу с гордостью сказать, что 75% моих соплеменников свободно говорят на казахском.

Каждый год в дни празднования Наурыза проводятся фестивали курдской художественной самодеятельности. Вот так, сохраняя собственные традиции и изучая культуру соседей, живут и трудятся на благо респуб­лики около 100 тыс. курдов. По мнению представителей диаспоры, межнациональное согласие, благоприятная социально-экономическая обстановка, прекрасные условия для реализации духовного и творческого потенциала дали возможность народу с непростой исторической судьбой почувствовать себя равным в братской семье.

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz
фото Юрия БЕККЕРА
Алматинская область

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Место встречи – онлайн-платформа
Вновь в строю офицеры запаса
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
«Ордабасы» сменил владельца
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Дамба снова требует ремонта
Огнеупоры для металлургии
От миланских трасс до музейных фондов
Рынок требует перемен
Нацелены на укрепление взаимодействия
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Алгоритм ответственности: противостоять вызовам
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

В Казахстане зафиксирован устойчивый прирост населения
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]