Равные в братской семье

902

 

03

Торжества по случаю наступления весны прошли в Доме культуры Каскелена. На сцене выступили музыкальные ансамбли, фольклорные и вокальные группы. Прозвучали старинные и современные песни на разных языках, внимание зрителей приковал красивый ритмичный танец «гованд», массово исполненный представителями курдской общины.

С праздником земляков поздравили аксакалы, известные общественные деятели, ученые и бизнесмены. Как отметил почетный президент республиканской ассоциации курдов «Барбанг» академик НАН РК Надир Надиров, Наурыз в культуре курдского народа имеет трехтысячелетнюю историю. В переводе с персидского языка это слово означает «новый день», символ обновления природы, торжества любви, плодородия и дружбы.

– В наши дни Наурыз получил второе дыхание, став государственным праздником, объединяющим весь казахстанский народ, – подчеркнул Н. Надиров. – Отмечая рождение весны и пробуждение природы после зимней спячки, мы не должны забывать и о воспитательных целях. Необходимо пропагандировать братство и дружбу, укреплять согласие и единство. Представители каждого этноса республики должны быть образцом примерного поведения, сохранения стабильности и прогресса.

Аксакалы напомнили, что с первых дней независимости нашей страны курдский народ получил возможность развивать национальную культуру, традиции и обычаи. Особая роль в становлении диаспоры принадлежит Ассамблее народа Казахстана. Этот уникальный общественный институт, созданный по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, пользуется огромным авторитетом не только у всех казахстанцев, но и за рубежом.

Сегодня курдские культурные центры работают в Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. Издаются учебные пособия, а также газета «Жийана курд» на трех языках и научно-популярный литературный журнал «Нубар», в котором печатаются стихи, проза и статьи молодых публицистов. К слову, празднование Наурыза совпало с презентацией книги «История и культура Казахстана», автор которой – заместитель председателя АНК, президент ассоциации курдов «Барбанг» Князь Мирзоев.

– В местах компактного проживания курдов действуют воскресные школы, где наши дети и внуки изучают родной язык, историю своего народа, – делится К. Мирзоев. – А при ассоциации открыты курсы государственного языка. Сегодня я могу с гордостью сказать, что 75% моих соплеменников свободно говорят на казахском.

Каждый год в дни празднования Наурыза проводятся фестивали курдской художественной самодеятельности. Вот так, сохраняя собственные традиции и изучая культуру соседей, живут и трудятся на благо респуб­лики около 100 тыс. курдов. По мнению представителей диаспоры, межнациональное согласие, благоприятная социально-экономическая обстановка, прекрасные условия для реализации духовного и творческого потенциала дали возможность народу с непростой исторической судьбой почувствовать себя равным в братской семье.

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz
фото Юрия БЕККЕРА
Алматинская область

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
Социализация без барьеров
Поздравили фронтового связиста
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Поздравили фронтового связиста
Казахстанцы прочитали свыше 2 млн книг в рамках проекта пар…
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]