Равные в братской семье

841

 

03

Торжества по случаю наступления весны прошли в Доме культуры Каскелена. На сцене выступили музыкальные ансамбли, фольклорные и вокальные группы. Прозвучали старинные и современные песни на разных языках, внимание зрителей приковал красивый ритмичный танец «гованд», массово исполненный представителями курдской общины.

С праздником земляков поздравили аксакалы, известные общественные деятели, ученые и бизнесмены. Как отметил почетный президент республиканской ассоциации курдов «Барбанг» академик НАН РК Надир Надиров, Наурыз в культуре курдского народа имеет трехтысячелетнюю историю. В переводе с персидского языка это слово означает «новый день», символ обновления природы, торжества любви, плодородия и дружбы.

– В наши дни Наурыз получил второе дыхание, став государственным праздником, объединяющим весь казахстанский народ, – подчеркнул Н. Надиров. – Отмечая рождение весны и пробуждение природы после зимней спячки, мы не должны забывать и о воспитательных целях. Необходимо пропагандировать братство и дружбу, укреплять согласие и единство. Представители каждого этноса республики должны быть образцом примерного поведения, сохранения стабильности и прогресса.

Аксакалы напомнили, что с первых дней независимости нашей страны курдский народ получил возможность развивать национальную культуру, традиции и обычаи. Особая роль в становлении диаспоры принадлежит Ассамблее народа Казахстана. Этот уникальный общественный институт, созданный по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, пользуется огромным авторитетом не только у всех казахстанцев, но и за рубежом.

Сегодня курдские культурные центры работают в Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. Издаются учебные пособия, а также газета «Жийана курд» на трех языках и научно-популярный литературный журнал «Нубар», в котором печатаются стихи, проза и статьи молодых публицистов. К слову, празднование Наурыза совпало с презентацией книги «История и культура Казахстана», автор которой – заместитель председателя АНК, президент ассоциации курдов «Барбанг» Князь Мирзоев.

– В местах компактного проживания курдов действуют воскресные школы, где наши дети и внуки изучают родной язык, историю своего народа, – делится К. Мирзоев. – А при ассоциации открыты курсы государственного языка. Сегодня я могу с гордостью сказать, что 75% моих соплеменников свободно говорят на казахском.

Каждый год в дни празднования Наурыза проводятся фестивали курдской художественной самодеятельности. Вот так, сохраняя собственные традиции и изучая культуру соседей, живут и трудятся на благо респуб­лики около 100 тыс. курдов. По мнению представителей диаспоры, межнациональное согласие, благоприятная социально-экономическая обстановка, прекрасные условия для реализации духовного и творческого потенциала дали возможность народу с непростой исторической судьбой почувствовать себя равным в братской семье.

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz
фото Юрия БЕККЕРА
Алматинская область

Популярное

Все
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]