Равные в братской семье

 

03

Торжества по случаю наступления весны прошли в Доме культуры Каскелена. На сцене выступили музыкальные ансамбли, фольклорные и вокальные группы. Прозвучали старинные и современные песни на разных языках, внимание зрителей приковал красивый ритмичный танец «гованд», массово исполненный представителями курдской общины.

С праздником земляков поздравили аксакалы, известные общественные деятели, ученые и бизнесмены. Как отметил почетный президент республиканской ассоциации курдов «Барбанг» академик НАН РК Надир Надиров, Наурыз в культуре курдского народа имеет трехтысячелетнюю историю. В переводе с персидского языка это слово означает «новый день», символ обновления природы, торжества любви, плодородия и дружбы.

– В наши дни Наурыз получил второе дыхание, став государственным праздником, объединяющим весь казахстанский народ, – подчеркнул Н. Надиров. – Отмечая рождение весны и пробуждение природы после зимней спячки, мы не должны забывать и о воспитательных целях. Необходимо пропагандировать братство и дружбу, укреплять согласие и единство. Представители каждого этноса республики должны быть образцом примерного поведения, сохранения стабильности и прогресса.

Аксакалы напомнили, что с первых дней независимости нашей страны курдский народ получил возможность развивать национальную культуру, традиции и обычаи. Особая роль в становлении диаспоры принадлежит Ассамблее народа Казахстана. Этот уникальный общественный институт, созданный по инициативе Главы государства Нурсултана Назарбаева, пользуется огромным авторитетом не только у всех казахстанцев, но и за рубежом.

Сегодня курдские культурные центры работают в Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областях. Издаются учебные пособия, а также газета «Жийана курд» на трех языках и научно-популярный литературный журнал «Нубар», в котором печатаются стихи, проза и статьи молодых публицистов. К слову, празднование Наурыза совпало с презентацией книги «История и культура Казахстана», автор которой – заместитель председателя АНК, президент ассоциации курдов «Барбанг» Князь Мирзоев.

– В местах компактного проживания курдов действуют воскресные школы, где наши дети и внуки изучают родной язык, историю своего народа, – делится К. Мирзоев. – А при ассоциации открыты курсы государственного языка. Сегодня я могу с гордостью сказать, что 75% моих соплеменников свободно говорят на казахском.

Каждый год в дни празднования Наурыза проводятся фестивали курдской художественной самодеятельности. Вот так, сохраняя собственные традиции и изучая культуру соседей, живут и трудятся на благо респуб­лики около 100 тыс. курдов. По мнению представителей диаспоры, межнациональное согласие, благоприятная социально-экономическая обстановка, прекрасные условия для реализации духовного и творческого потенциала дали возможность народу с непростой исторической судьбой почувствовать себя равным в братской семье.

Асет КАЛЫМОВ,
kalymov@kazpravda.kz
фото Юрия БЕККЕРА
Алматинская область

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Интриги Первой лиги
Дело мастера живет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логик…
Найти свое место в бизнесе
МЧС напоминает об опасности тополиного пуха
Стартовал трудовой сезон молодежных отрядов «Жасыл ел»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]