Разработка казахстанских ученых выходит на отечественный рынок

1471

Инновационный медицинский экзоскелет Astana Gait Exoskeleton Assisted Rehabilitation (A.GEAR), разработанный учеными Nazarbayev University (NU), официально завершил все этапы государственной регистрации и готов к массовому производству, сообщает Kazpravda.kz 

Устройство предназначено для реабилитации пациентов после инсульта и людей с нарушениями опорно-двигательной системы и уже получило регистрационное удостоверение после положительной экспертизы Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС).

A.GEAR — одно из немногих отечественных высокотехнологичных медицинских устройств, полностью готовых к клиническому применению. Его стоимость в несколько раз ниже зарубежных аналогов, что делает передовые реабилитационные технологии более доступными для системы здравоохранения Казахстана и позволяет сократить зависимость от дорогостоящего импорта.

«Во всем мире путь от научной идеи до внедрения медицинских устройств занимает 10–15 лет. Нам удалось пройти его всего за четыре года — от лаборатории до сертифицированного медицинского продукта», — отметил руководитель проекта, профессор NU Прашант Джамвал.

По его словам, экзоскелет способен заменить импортные реабилитационные роботы, сэкономить миллионы долларов бюджетных средств и расширить доступ пациентов по всей стране к современным методам восстановления.

Разработка экзоскелета началась в конце 2021 года в Центре компетенций в области исследований медицинской робототехники (CEMRR) NU. Коммерциализацию проекта осуществляет ТОО Robotics and Artificial Intelligence под руководством выпускника NU Шынгыса Даулетбаева.

«Мы гордимся тем, что ученые нашего университета входят в топ 2 % лучших исследователей мира. Их разработки не только способствуют развитию Казахстана, но и вносят вклад в глобальный прогресс в области медицины и технологий», - подчеркнул значимость проекта президент Nazarbayev University профессор Вакар Ахмад.

Клинические испытания A.GEAR проводились в медицинских учреждениях Караганды и Астаны с участием пациентов после инсульта и подростков с диагнозом детский церебральный паралич. После успешного завершения технических и клинических испытаний и получения регистрационного удостоверения команда проекта приступила к подготовке долгосрочного контракта с ТОО «СК-Фармация» и поиску дистрибьютора.

В 2026 году на базе Технопарка Nazarbayev University планируется производство не менее пяти экзоскелетов с возможностью увеличения объемов для последующих поставок в медицинские учреждения, постепенно заменяя более дорогое импортное оборудование.

Популярное

Все
Как станцевать любовь
Основа цифровой трансформации
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Весенняя непогода накроет Казахстан
Здесь важны прикосновения и звуки
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Первый трофей от ФИФА
МВД напомнило водителям о проверке документов
В Индии умерла слониха после «розовой фотосессии»
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Намечено построить форелевую ферму
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Казахстанские ученые разработали систему умного дома
Школьница из Аягоза разработала эко-асфальт из пластиковых …
Роботы-монахи появились в храмах Японии
Игры-тренажеры создают школьники из Семея

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]