Реконструкция аэропорта завершена

139
Валентина Мелехова

Работы на этом объекте длились на протяжении почти трех лет. А все потому, что возникли пробле­мы с подрядной организацией, которая должна была запустить в работу телескопический трап еще в 2023 году. Однако возникли проблемы с оплатой субподрядчику, потому и процесс передачи ключа растянулся на годы. И вот, спустя два года телескопический трап наконец заработал, что в конечном итоге и завершило затянувшуюся масштабную реконструкцию.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ранее аэропорт Костаная существенно расширился: здесь возведены пристройка к существующему залу ожидания, а также отдельное здание, где разместился зал прилета. Как раз в последний и попадают через телескопи­ческий трап прилетевшие пассажиры.

– Считаю, что во всех аэропорта Казахстана, которые обслуживают большие самолеты, должен быть телескопический трап. Особенно это касается северных регионов. Вот, например, у нас есть рейсы в теплые края, и люди, которые туда улетают, могут налегке проходить по телескопическому трапу в лайнер, – говорит председатель правления АО «Международный аэропорт «Костанай» им. Ахмета Байтұрсынұлы» Аскар Бекбосынов.

Телетрап обслуживает все рейсы с большими судами. При этом если одновременно прилетают два авиалайнера, то преимущество отдается тому, который выполняет международный рейс.

В целом на реконструкцию костанайского аэропорта было затрачено 2,9 млрд тенге. Деньги выделялись из бюджета. Однако в дальнейшем во избежании конфликтных ситуаций с недоб­росовестными подрядчиками, а также судебных разбирательств, руководство планирует отказаться от бюджетного финансирования и для развития костанайского аэропорта использовать привлеченные инвестиции.

Такой опыт, между прочим, уже имеется. В прошлом году частной компании в доверительное управление была отдана гостиница рядом с аэропортом, которая не эксплуатировалась на протяжении 15 лет. И вот в феврале ­2026-го ожидается ее открытие.

– Инвестор полностью финансирует ее реконструкцию. В общей сложности вливания составят порядка 700 миллионов тенге. Гостиница рассчитана на 60 номеров. На сегодняшний день работы завершены на 70 процентов. Для пассажиров, передвигаю­щихся на самолетах, это очень удобно. Ведь бывает, что рейсы задерживаются, граждане в этом случае смогут разместиться в отеле рядом с аэропортом, – ­пояснил Аскар Бекбосынов.

По мнению руководства костанайского аэропорта, открытие гостиницы сделает Костанай еще более привлекательным для турис­тов, пользующихся воздушной гаванью. Впрочем, пассажиропоток и без того ежегодно увеличивается. В 2023-м услугами костанайского аэропорта воспользовались 340 тыс. человек, в прошлом году – 406 тыс., в нынешнем – 470 тыс., а в следующем году ожидается увеличение до 540. Большие на­дежды руководство возлагает на открытие новых рейсов. В частнос­ти, сейчас ведутся переговоры с турецкими компаниями, чтобы открыть маршруты на Стамбул. Далее есть планы расширить гео­графию полетов в Грузию.

Ну а что касается полетов внут­ри страны, то уже в 2026-м планируется запустить субсидированные рейсы в Усть-Каменогорск, Актау или Атырау.

В следующем году начнется новый этап реконструкции костанайского аэропорта. Планируется строительство международного зала ожидания. Сейчас проект находится на стадии проведения экспертизы, которая будет завершена в январе.

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Снегопад из детских желаний
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Последний турнир в уходящем году
Мелодии судьбы
Мир знаний для особенных детей
Дед Мороз пришел и к ветерану
Лидером остается «Номад»
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В сердцах поколений
Его звали Қожа
И рампы негасимый свет...
Сто шагов к чистоте
Там, где живет забота
Когда служба – общее дело
Путешествие по древнему Таразу
Два бойца – одинаковы с лица
Нацгвардия – кузница талантов
Следуй за мечтой!
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Вторая жизнь пластика
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Лауреатами престижной премии стали работники железнодорожно…
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: ист…
Глава КТЖ: Компания увеличила поставки зерна в Азербайджан …
Премьер поручил ускорить развитие транспортно-логистической…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]