​Ремонт комплексный, капитальный

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото Сергея Сурова

Только в нынешнем году на востоке страны по четвертому направлению программы отремонтировали 139 объектов образования, на что израсходовано порядка 90% государственных средств – 2,2 млрд тенге. С этой целью в Восточном Казахстане был разработан комплексный план «Жанару», куда в 2016 году вошли главным образом сельские школы. По словам руководителя управления образования Айжан Садыковой, ремонтные работы удалось завершить в срок, и к 1 сентября все обновленные школы распахнули перед юными сельчанами свои двери.

По предварительным данным, в 2017 году текущий и капитальный ремонт запланирован еще в 115 школах. Вместе с тем глава региона призвал своих подчиненных к экономному расходованию бюджетных средств.

– Мы не можем ремонтировать бесконечно. Проводимая работа должна быть эффективной и носить комплекс­ный характер, чтобы каждый год не возвращаться к ремонту одной и той же школы, – подчеркнул аким области.

В анализе, подготовленном областным ведомством образования, к примеру, говорится об одной из школ Тарбагатайского района, где в 2015 году проведен текущий ремонт здания на 10,5 млн тенге. В этом же учебном заведении год спустя вновь запланирован и проведен текущий ремонт уже на сумму 16,6 млн тенге. Имеются в отчете и другие примеры, когда в тех же сельских школах сначала меняют оконные блоки и дверные проемы, а через два-три года делают дорогостоящий ремонт кровли. Разумеется, подобный подход к делу трудно поддается логике, и назвать его эффективным никак нельзя.

Именно по этой причине подготовка проектно-сметной документации к объектам, которым предстоит войти в план будущего года, взята в областном акимате на особый контроль. Между тем на будущий год в регио­не планируется провести среднетекущий ремонт нуждающихся в нем объектов образования, культуры и здравоохранения. В 2018 году, по словам Даниала Ахметова, будут приведены в порядок все дороги районного значения.

Популярное

Все
Дневник Азиады
ИИ, один сплошной ИИ?
На кортах планеты
Объединять эпохи и культуры
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Забег, где важен каждый километр
Человек, опередивший время
От политических деклараций – к конкретным действиям
Очередной титул Ангелины
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Услышать голос Земли
Субботнику дождь не помеха
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]