Ремонт на финишной прямой

Любовь Доброта, Туркестанская область

Ремонтно-строительные работы завершены в более чем 7 000 домах из 7 613 поврежденных жилых строений. Карагандинская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Костанайская и Акмолинская области справились с задачей по восстановлению поврежденного жилья, заменив кровлю, окна, отремонтировав фасады и выполнив внутреннюю отделку.

Но это не значит, что строители покинут Арыс. В секторах продолжается строительство новых домов, требующее значительно больше времени и ресурсов, чем восстановление зданий. По последним данным, построить заново предстоит 447 домов, признанных аварийными и не подлежащими восстановлению. С нуля уже построено 23 жилых дома. Все они либо сгорели в огне, либо разрушения в них были очевидны изначально.

На очередном совещании оперативного штаба по восстановлению Арыса аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поручил представителям регионов ускорить работы и завершить их до сентября. В очередной раз переносить сроки завершения работ приходится из-за того, что объем разрушений и, следовательно, восстановительных работ, оказался значительно больше, чем предполагалось в первое время после ЧП.

Ход восстановительных работ в Арысе находится на постоянном контроле и партии «Nur Otan». Члены общественной приемной филиала партии «Nur Otan» Туркестанской области провели совещание с ответственными за темпы строительных работ в городе железнодорожников. Участие в нем приняли секретарь маслихата Арыса, депутаты маслихата, руководители подрядных организаций, активисты партии.

Первый заместитель председателя филиала партии «Nur Otan» Туркестанской области Бейсен Тажибаев отметил, что партийцы оказывают содействие положительному решению проблем, поднимаемых жителями Арыса в обращениях. От жителей города в областной филиал поступило 175 обращений, 126 из них положительно решены. На стадии рассмотрения 49 вопросов. Первый заместитель председателя Туркес­танского областного филиала партии «Nur Otan» заверил, что ни одно обращение арысцев не останется без внимания.

Спорится работа и на социальных объектах. Председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» Арман Жетписбаев сообщил, что 54 из 66 социальных объектов уже сданы в эксплуатацию, еще 12 объектов сдадут в ближайшие недели. В приоритете строителей – сдача в эксплуатацию 16 школ, 2 больниц и 32 детских садов. Ремонт этих зданий почти завершен.

Кроме того проводится ремонт дорог. В порядок будут приведены 64 городские улицы. Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ролан Ибрагимов проинформировал, что в городе уже в сентябре будет полностью завершен ремонт центральных улиц Акымбекова, Кунаева и дорог в микрорайоне «Коктем». На многих улицах параллельно с укладкой нового асфальтового полотна дорожные строители монтируют тротуары, которых раньше не было.

Все жители Арыса уже получили единовременную финансовую помощь, на выплату которой выделено 5 млрд 67 млн тенге.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Какая рыба водится в системе Е-fish?
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Осторожно, вода!
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Без поездок в столицу
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Шоу без границ?
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]