Ремонт на финишной прямой

566
Любовь Доброта, Туркестанская область

Ремонтно-строительные работы завершены в более чем 7 000 домах из 7 613 поврежденных жилых строений. Карагандинская, Кызылординская, Северо-Казахстанская, Атырауская, Жамбылская, Кызылординская, Туркестанская, Восточно-Казахстанская, Костанайская и Акмолинская области справились с задачей по восстановлению поврежденного жилья, заменив кровлю, окна, отремонтировав фасады и выполнив внутреннюю отделку.

Но это не значит, что строители покинут Арыс. В секторах продолжается строительство новых домов, требующее значительно больше времени и ресурсов, чем восстановление зданий. По последним данным, построить заново предстоит 447 домов, признанных аварийными и не подлежащими восстановлению. С нуля уже построено 23 жилых дома. Все они либо сгорели в огне, либо разрушения в них были очевидны изначально.

На очередном совещании оперативного штаба по восстановлению Арыса аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поручил представителям регионов ускорить работы и завершить их до сентября. В очередной раз переносить сроки завершения работ приходится из-за того, что объем разрушений и, следовательно, восстановительных работ, оказался значительно больше, чем предполагалось в первое время после ЧП.

Ход восстановительных работ в Арысе находится на постоянном контроле и партии «Nur Otan». Члены общественной приемной филиала партии «Nur Otan» Туркестанской области провели совещание с ответственными за темпы строительных работ в городе железнодорожников. Участие в нем приняли секретарь маслихата Арыса, депутаты маслихата, руководители подрядных организаций, активисты партии.

Первый заместитель председателя филиала партии «Nur Otan» Туркестанской области Бейсен Тажибаев отметил, что партийцы оказывают содействие положительному решению проблем, поднимаемых жителями Арыса в обращениях. От жителей города в областной филиал поступило 175 обращений, 126 из них положительно решены. На стадии рассмотрения 49 вопросов. Первый заместитель председателя Туркес­танского областного филиала партии «Nur Otan» заверил, что ни одно обращение арысцев не останется без внимания.

Спорится работа и на социальных объектах. Председатель правления АО «Фонд недвижимости «Самрук-Қазына» Арман Жетписбаев сообщил, что 54 из 66 социальных объектов уже сданы в эксплуатацию, еще 12 объектов сдадут в ближайшие недели. В приоритете строителей – сдача в эксплуатацию 16 школ, 2 больниц и 32 детских садов. Ремонт этих зданий почти завершен.

Кроме того проводится ремонт дорог. В порядок будут приведены 64 городские улицы. Руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Ролан Ибрагимов проинформировал, что в городе уже в сентябре будет полностью завершен ремонт центральных улиц Акымбекова, Кунаева и дорог в микрорайоне «Коктем». На многих улицах параллельно с укладкой нового асфальтового полотна дорожные строители монтируют тротуары, которых раньше не было.

Все жители Арыса уже получили единовременную финансовую помощь, на выплату которой выделено 5 млрд 67 млн тенге.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Превратить родину в цветущий сад
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]