Решение принял народ

Анастасия Прилепская

За поправки в Конституцию РК проголосовало абсолютное большинство казахстанцев, участвовавших в референдуме. Изменения и дополнения в Основной закон считаются принятыми.

Окончательные итоги всенародного голосования по поправкам в Конституцию официально представлены Центральной комиссией референдума (ЦКР).

На заседании при оглашении итогов присутствовали все члены ЦКР и представители Генеральной прокуратуры, также в режиме видеоконференции – председатели территориальных комиссий, представители миссии по оценке референдума Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и миссии международных наблюдателей СНГ.

Как сообщил председатель ЦКР Нурлан Абдиров, в соответствии с полномочиями, определенными статьями 21 и 31 Конституционного закона «О республиканском референдуме», центральная комиссия подводит итоги референдума в целом по республике, обеспечивает передачу сообщения об этом в средства массовой информации. Территориальными комиссиями областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента составлены протоколы по результатам подсчета голосов, оригиналы документов доставлены в ЦКР.

– За конституционные поправки проголосовали 77,18% граждан, принявших участие в голосовании, или 6 163 516 человек. Это составило абсолютное большинство в каждом из 17 регионов. Число граждан, проголосовавших против конституционных поправок, составило 18,66% принявших участие в голосовании, или 1 490 470 человек. Таким образом, на основании статей 31, 34 Конституционного закона «О республиканском референдуме», предложенные изменения в Основной закон страны считаются принятыми. Решение, принятое референдумом, имеет обязательную силу и не требует дополнительного подтверждения актами. Принятые на референдуме изменения и дополнения в Конституцию вступают в силу со дня опубликования официального сообщения об итогах референдума, – сказал Нурлан Абдиров.

Он также сообщил, что в 125 859 бюллетеней были отмечены оба варианта, они признаны действительными, но не учитывались при подсчете голосов. Еще 205 924 бюллетеня были неустановленного образца либо в них невозможно было понять волеизъявление голосовавшего, такие бюллетени признаны недействительными.

Общее число граждан Респуб­лики Казахстан, имеющих право участвовать в референдуме, составило 11 734 642 человека. Во всенародном голосовании 5 июня 2022 года приняло участие 7 985 769 человек, или 68,05% от числа граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Таким образом, в соответствии со статьей 31 Конституционного закона «О республиканском референдуме» референдум считается состоявшимся.

При этом, по словам Нурлана Абдирова, ЦКР приняла во внимание обращение территориальной комиссии города Алматы, и по итогам его рассмотрения результаты голосования на участке № 2 в городе признаны недействительными из-за подтвержденного факта нарушения законодательства.

Подробнее о ситуации на алматинском участке рассказал заместитель председателя ЦКР Константин Петров.

– Присутствующим на участке № 2 представителем общественного объединения было снято видео (предполагаемого вброса бюллетеней. – Прим. КП), по факту нарушения составлено обращение в территориальную комиссию референдума (ТКР) города Алматы, – сообщил зам­пред ЦКР. – Было проведено расследование, ТКР выяснила, что осуществлена попытка голосования членами участковой комиссии референдума за других лиц. Данные факты признаны двумя членами участковой комиссии, о чем есть объяснительные. Они сказали, что голосовали за родственников, которые включены в список избирателей этого участка.

По его словам, стационарная урна на участке № 2 была опечатана, голосование продолжилось с использованием переносной урны. В ЦКР были представлены результаты подсчета голосов и позиция ТКР города Алматы. На заседании Центральной комиссии референдума принято решение признать результаты голосования на участке № 2 в Алматы недействительными и исключить их из общих данных по городу и по стране.

По итогам заседания ЦКР РК принято постановление «Об итогах голосования на рес­публиканском референдуме 5 июня 2022 года».

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Встают на крыло
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Раненого филина передали в зоопарк
Стипендия от Динары
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]