Решение принял народ

Анастасия Прилепская

За поправки в Конституцию РК проголосовало абсолютное большинство казахстанцев, участвовавших в референдуме. Изменения и дополнения в Основной закон считаются принятыми.

Окончательные итоги всенародного голосования по поправкам в Конституцию официально представлены Центральной комиссией референдума (ЦКР).

На заседании при оглашении итогов присутствовали все члены ЦКР и представители Генеральной прокуратуры, также в режиме видеоконференции – председатели территориальных комиссий, представители миссии по оценке референдума Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и миссии международных наблюдателей СНГ.

Как сообщил председатель ЦКР Нурлан Абдиров, в соответствии с полномочиями, определенными статьями 21 и 31 Конституционного закона «О республиканском референдуме», центральная комиссия подводит итоги референдума в целом по республике, обеспечивает передачу сообщения об этом в средства массовой информации. Территориальными комиссиями областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента составлены протоколы по результатам подсчета голосов, оригиналы документов доставлены в ЦКР.

– За конституционные поправки проголосовали 77,18% граждан, принявших участие в голосовании, или 6 163 516 человек. Это составило абсолютное большинство в каждом из 17 регионов. Число граждан, проголосовавших против конституционных поправок, составило 18,66% принявших участие в голосовании, или 1 490 470 человек. Таким образом, на основании статей 31, 34 Конституционного закона «О республиканском референдуме», предложенные изменения в Основной закон страны считаются принятыми. Решение, принятое референдумом, имеет обязательную силу и не требует дополнительного подтверждения актами. Принятые на референдуме изменения и дополнения в Конституцию вступают в силу со дня опубликования официального сообщения об итогах референдума, – сказал Нурлан Абдиров.

Он также сообщил, что в 125 859 бюллетеней были отмечены оба варианта, они признаны действительными, но не учитывались при подсчете голосов. Еще 205 924 бюллетеня были неустановленного образца либо в них невозможно было понять волеизъявление голосовавшего, такие бюллетени признаны недействительными.

Общее число граждан Респуб­лики Казахстан, имеющих право участвовать в референдуме, составило 11 734 642 человека. Во всенародном голосовании 5 июня 2022 года приняло участие 7 985 769 человек, или 68,05% от числа граждан, имеющих право участвовать в референдуме. Таким образом, в соответствии со статьей 31 Конституционного закона «О республиканском референдуме» референдум считается состоявшимся.

При этом, по словам Нурлана Абдирова, ЦКР приняла во внимание обращение территориальной комиссии города Алматы, и по итогам его рассмотрения результаты голосования на участке № 2 в городе признаны недействительными из-за подтвержденного факта нарушения законодательства.

Подробнее о ситуации на алматинском участке рассказал заместитель председателя ЦКР Константин Петров.

– Присутствующим на участке № 2 представителем общественного объединения было снято видео (предполагаемого вброса бюллетеней. – Прим. КП), по факту нарушения составлено обращение в территориальную комиссию референдума (ТКР) города Алматы, – сообщил зам­пред ЦКР. – Было проведено расследование, ТКР выяснила, что осуществлена попытка голосования членами участковой комиссии референдума за других лиц. Данные факты признаны двумя членами участковой комиссии, о чем есть объяснительные. Они сказали, что голосовали за родственников, которые включены в список избирателей этого участка.

По его словам, стационарная урна на участке № 2 была опечатана, голосование продолжилось с использованием переносной урны. В ЦКР были представлены результаты подсчета голосов и позиция ТКР города Алматы. На заседании Центральной комиссии референдума принято решение признать результаты голосования на участке № 2 в Алматы недействительными и исключить их из общих данных по городу и по стране.

По итогам заседания ЦКР РК принято постановление «Об итогах голосования на рес­публиканском референдуме 5 июня 2022 года».

Популярное

Все
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Рост гражданской активности
Высокий дар призвания
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Язык, который объединяет
Дорога больших возможностей
У подножия сопки Жыланды
Эпох материальные свидетельства
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]