Резкой критике подвергли работу чиновников Алматинской области, ответственных за обеспечение людей углем

Асет Копеев
Резкой критике подвергнута работа чиновников Алматинской области, ответственных за обеспечение населения углем.

С начала отопительного сезона в Жетысу не поставляется необходимый объем твердого топлива. Так, от месторождения Каражыра, что под Семеем, отгружено около 300 тыс. тонн угля, или 54% потребности, что вызывает оправданное недовольство населения. Об этом и многом другом шла речь на совещании в акимате Алматинской области.

Очень долго и настойчиво представители местных властей опровергали тезис о дефиците угля в Семиречье, невзирая на очевидные факты. Пока вся страна наблюдала в социальных сетях за длинными очередями из грузовых машин на угольных складах и тупиках, за потасовкой между чиновниками и местными жителями, не имеющими возможности запастись топливом, кураторы коммунальной сферы рассказывали байки о том, что «уголь в города и села региона поступает в достаточном количестве».

Как выяснилось на совещании, нехватка угля имеет место быть, и это главная причина нынешнего топливного кризиса в Жетысу, а не козни пресловутых перекупщиков-спекулянтов, создающих искусственный ажиотаж.

Докладывая о ходе отопительного сезона, начальник областного управления энергетики и ЖКХ Баглан Танекенов сообщил, что на тупики и хранилища не было доставлено 267,5 тыс. тонн угля из запланированного объема. Средняя цена за тонну печного топлива сос­тавляет на рынке 14–16 тыс. тенге.

– У меня совершенно другая информация, – прервал докладчика аким области Канат Бозумбаев. – Населению уголь отпускается по 23–30 тысяч тенге за тонну. В чем причина столь резкого удорожания? В первую очередь не должно быть дефицита угля. Во-вторых, нельзя допускать роста цен. Если в регионе не хватает топлива, каким образом можно сдерживать его стоимость? Сложившаяся ситуация говорит о низком качестве вашей работы.

Участники встречи обсудили также проблемы недостаточных поставок угля в Текели, Каратальский и Алакольский районы. По этой причине запасов каменного топлива на местах имеется всего на пару недель, что критически мало и может вновь привести к столпотворению на складах.

Чтобы избежать подобного сценария, предложено наладить поставки из угольных разрезов Шубарколя и Экибастуза, а не на­деяться лишь на одну Каражыру. К слову, глава региона уже провел переговоры с компаниями-производителями и железнодорожными перевозчиками по вопросам отгрузки необходимого объема угля в Алматинскую область и получил «добро».

По итогам заседания Канат Бозумбаев дал ряд поручений уполномоченным службам. Преж­де всего необходимо обеспечить нормативный запас твердого топлива и соблюдение температурного режима в бюджетных учреждениях. Коммунальным предприятиям поручено организовать доставку угля мало­имущим и многодетным семьям, пенсионерам, инвалидам.

– Сейчас стоят теплые деньки, а что будете делать, если не­ожиданно ударит мороз? – строго спросил подчиненных аким области. – Тогда пятнадцатидневный запас угля потратите всего за пять дней. Поэтому поручаю своевременно принимать меры по обеспечению граждан топливом. Акимы районов и городов должны знать, кто на вверенной им территории занимается поставками угля, и жестко контролировать цены. Тех поставщиков, кто не согласен с регулируемым ценообразованием, не допускать к тупикам. Население не должно страдать из-за дефицита угля!

Выговор за неудовлетворительную работу в этой сфере получил глава областного управления энергетики и ЖКХ Баглан Танекенов. Объявлены предупреждения первому заместителю акима области Лаззату Турлашову, акимам районов и городов. Им поручено в течение 15 дней стабилизировать ситуацию с обеспечением населения углем. В противном случае последуют более строгие меры наказания.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки сем…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…
Казахстан представит свою позицию по защите прав детей в Же…
Персональный подход

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]