Рисуют люди из будущего

Ян Юрьев

В столице проходят сразу две необычные художественные выставки под общим названием «Не просто Человек».

С одной стороны, это ­творческий отчет молодых мастеров. Но при более детальном рассмотрении здесь можно увидеть интересные тенденции не только в области рисования, но и архитектуры, дизайна интерьеров.

Организатором и идейным вдохновителем выставки стала арт-студия “Абрис”. Участники – молодые и талантливые дети, многие совсем недавно занимаются творчеством. Но главная идея была показать не отточенную технику, а именно «кухню» творческой мастерской, возможности детей, их видение мира и своего места в нем. При этом часть работ носит учебный характер.

– Наша задача – вытащить детей из стереотипа «я просто ребенок и ничего не решаю в жизни общества». Это далеко не так. Ребенок уже сейчас может трансформировать вокруг себя пространство, выражать свое мнение. И это очень важно: показать детей, их таланты и их взгляд на будущее Казахстана, – говорит организатор проекта Марина Сазонова. – Мы показываем не просто детей, а завтрашних абитуриентов творческих специальностей. Все они будут поступать на отделения архитектуры, дизайна, строить красивее столицу и весь Казахстан.

Первая часть проекта посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан, и в своих работах учащиеся отразили не только праздник, но и само понятие «независимость».

– У нас три направления на выставке. Празднование 30-летия Независимости – это порядка 20 работ, второй блок – учебные работы, повседневная жизнь студии. И есть авторские творения на темы «Образ города будущего» и «Я – человек будущего», где дети через творчество размышляли о дне завтрашнем, – продолжает Марина Сазонова.

Вторая часть выставки начала работу 24 декабря и была дополнена дизайнерскими инсталляциями. И здесь вновь привлекает не техника исполнения, а взгляд молодых на вопросы эстетики экстерьера и интерьера, на образы нашей повседневной жизни.

– Мы подготовили девять инсталляций, выполненных на мебельных тумбах, которые дети оформили вместе с картинами. Это видение юными авторами современных интерьеров, – отмечает Марина Сазонова. – Тенденции очевидны. Так, из интерьеров уходит обилие золота и декора.

Также можно говорить о формировании вкуса, расширении кругозора, большем спросе на функ­циональность и практичность. Интерьеры остаются дорогими, но лаконичными, больше внимания уделяется качеству материалов и их экологичности. С другой стороны, спрос на утилитарность компенсируется стремлением разнообразить интерьер авторскими работами. Люди не желают жить, как в гостинице. Обращаясь к дизайнеру, они хотят получить все плюсы современного интерьера плюс некую изюминку.

Вот эту изюминку в исполнении молодых дизайнеров посетители и видят на выставке: яркие акценты, световые пятна, авторскую мебель, ручную графику.

Посыл организаторов прост и понятен: после карантина наш мир изменился. Мы стали более замкнутыми и закрытыми из-за ограничительных мер. Появилось много комплексов и страхов. У детей в том числе, ведь они эмоцио­нальны и тонко воспринимают происходящее вокруг. Творчество же помогает им раскрыться, уйти от тревог, понять, что они имеют дар, и их работы интересны. И они создают красоту – реальную, не цифровую, нужную людям.

Вернисажи посетили десятки жителей Нур-Султана, проект поддержали представители столичного Союза художников. Профессионалы и обычные зрители единодушны в отзывах: экспозиция получилась интересной и неординарной.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Балкон загорелся в многоэтажке Актобе
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
PGL Astana 2026: международный турнир за два дня посетили почти 16 тысяч зрителей
Масштабный технологический фестиваль для сельских школьников впервые прошел в области Абай
Стало плохо в горах: пожилого туриста экстренно эвакуировали в Алматы
Поклонники Димаша из пяти стран Латинской Америки представили совместный музыкальный проект
Разработал ИИ- систему для диагностики рака: казахстанского школьника наградили в США
Токаев переговорил по телефону с лидерами ряда государств
Леонид Млечин: Стиль Токаева: умение прямо и открыто говорить о трудностях и угрозах, не приукрашивая реальность и не давая пустых обещаний
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]