Рисуют люди из будущего

994
Ян Юрьев

В столице проходят сразу две необычные художественные выставки под общим названием «Не просто Человек».

С одной стороны, это ­творческий отчет молодых мастеров. Но при более детальном рассмотрении здесь можно увидеть интересные тенденции не только в области рисования, но и архитектуры, дизайна интерьеров.

Организатором и идейным вдохновителем выставки стала арт-студия “Абрис”. Участники – молодые и талантливые дети, многие совсем недавно занимаются творчеством. Но главная идея была показать не отточенную технику, а именно «кухню» творческой мастерской, возможности детей, их видение мира и своего места в нем. При этом часть работ носит учебный характер.

– Наша задача – вытащить детей из стереотипа «я просто ребенок и ничего не решаю в жизни общества». Это далеко не так. Ребенок уже сейчас может трансформировать вокруг себя пространство, выражать свое мнение. И это очень важно: показать детей, их таланты и их взгляд на будущее Казахстана, – говорит организатор проекта Марина Сазонова. – Мы показываем не просто детей, а завтрашних абитуриентов творческих специальностей. Все они будут поступать на отделения архитектуры, дизайна, строить красивее столицу и весь Казахстан.

Первая часть проекта посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан, и в своих работах учащиеся отразили не только праздник, но и само понятие «независимость».

– У нас три направления на выставке. Празднование 30-летия Независимости – это порядка 20 работ, второй блок – учебные работы, повседневная жизнь студии. И есть авторские творения на темы «Образ города будущего» и «Я – человек будущего», где дети через творчество размышляли о дне завтрашнем, – продолжает Марина Сазонова.

Вторая часть выставки начала работу 24 декабря и была дополнена дизайнерскими инсталляциями. И здесь вновь привлекает не техника исполнения, а взгляд молодых на вопросы эстетики экстерьера и интерьера, на образы нашей повседневной жизни.

– Мы подготовили девять инсталляций, выполненных на мебельных тумбах, которые дети оформили вместе с картинами. Это видение юными авторами современных интерьеров, – отмечает Марина Сазонова. – Тенденции очевидны. Так, из интерьеров уходит обилие золота и декора.

Также можно говорить о формировании вкуса, расширении кругозора, большем спросе на функ­циональность и практичность. Интерьеры остаются дорогими, но лаконичными, больше внимания уделяется качеству материалов и их экологичности. С другой стороны, спрос на утилитарность компенсируется стремлением разнообразить интерьер авторскими работами. Люди не желают жить, как в гостинице. Обращаясь к дизайнеру, они хотят получить все плюсы современного интерьера плюс некую изюминку.

Вот эту изюминку в исполнении молодых дизайнеров посетители и видят на выставке: яркие акценты, световые пятна, авторскую мебель, ручную графику.

Посыл организаторов прост и понятен: после карантина наш мир изменился. Мы стали более замкнутыми и закрытыми из-за ограничительных мер. Появилось много комплексов и страхов. У детей в том числе, ведь они эмоцио­нальны и тонко воспринимают происходящее вокруг. Творчество же помогает им раскрыться, уйти от тревог, понять, что они имеют дар, и их работы интересны. И они создают красоту – реальную, не цифровую, нужную людям.

Вернисажи посетили десятки жителей Нур-Султана, проект поддержали представители столичного Союза художников. Профессионалы и обычные зрители единодушны в отзывах: экспозиция получилась интересной и неординарной.

Популярное

Все
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Газ становится доступнее
Серебряные награды из Брно
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Более 12 000 туристов приедут на концерт Backstreet Boys в столице
Столице – эффективную инфраструктуру
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Стадион для будущих чемпионов
В столице открылся первый экохаб
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
«Броня» от стагнации экономики
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Технологии для развития
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Нужны специальные знания
Идущий по линии света
Запасайтесь углем заранее!
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Началось строительство плодоконсервного завода
Политические реформы и цифровой суверенитет
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]