Рисуют люди из будущего

Ян Юрьев

В столице проходят сразу две необычные художественные выставки под общим названием «Не просто Человек».

С одной стороны, это ­творческий отчет молодых мастеров. Но при более детальном рассмотрении здесь можно увидеть интересные тенденции не только в области рисования, но и архитектуры, дизайна интерьеров.

Организатором и идейным вдохновителем выставки стала арт-студия “Абрис”. Участники – молодые и талантливые дети, многие совсем недавно занимаются творчеством. Но главная идея была показать не отточенную технику, а именно «кухню» творческой мастерской, возможности детей, их видение мира и своего места в нем. При этом часть работ носит учебный характер.

– Наша задача – вытащить детей из стереотипа «я просто ребенок и ничего не решаю в жизни общества». Это далеко не так. Ребенок уже сейчас может трансформировать вокруг себя пространство, выражать свое мнение. И это очень важно: показать детей, их таланты и их взгляд на будущее Казахстана, – говорит организатор проекта Марина Сазонова. – Мы показываем не просто детей, а завтрашних абитуриентов творческих специальностей. Все они будут поступать на отделения архитектуры, дизайна, строить красивее столицу и весь Казахстан.

Первая часть проекта посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан, и в своих работах учащиеся отразили не только праздник, но и само понятие «независимость».

– У нас три направления на выставке. Празднование 30-летия Независимости – это порядка 20 работ, второй блок – учебные работы, повседневная жизнь студии. И есть авторские творения на темы «Образ города будущего» и «Я – человек будущего», где дети через творчество размышляли о дне завтрашнем, – продолжает Марина Сазонова.

Вторая часть выставки начала работу 24 декабря и была дополнена дизайнерскими инсталляциями. И здесь вновь привлекает не техника исполнения, а взгляд молодых на вопросы эстетики экстерьера и интерьера, на образы нашей повседневной жизни.

– Мы подготовили девять инсталляций, выполненных на мебельных тумбах, которые дети оформили вместе с картинами. Это видение юными авторами современных интерьеров, – отмечает Марина Сазонова. – Тенденции очевидны. Так, из интерьеров уходит обилие золота и декора.

Также можно говорить о формировании вкуса, расширении кругозора, большем спросе на функ­циональность и практичность. Интерьеры остаются дорогими, но лаконичными, больше внимания уделяется качеству материалов и их экологичности. С другой стороны, спрос на утилитарность компенсируется стремлением разнообразить интерьер авторскими работами. Люди не желают жить, как в гостинице. Обращаясь к дизайнеру, они хотят получить все плюсы современного интерьера плюс некую изюминку.

Вот эту изюминку в исполнении молодых дизайнеров посетители и видят на выставке: яркие акценты, световые пятна, авторскую мебель, ручную графику.

Посыл организаторов прост и понятен: после карантина наш мир изменился. Мы стали более замкнутыми и закрытыми из-за ограничительных мер. Появилось много комплексов и страхов. У детей в том числе, ведь они эмоцио­нальны и тонко воспринимают происходящее вокруг. Творчество же помогает им раскрыться, уйти от тревог, понять, что они имеют дар, и их работы интересны. И они создают красоту – реальную, не цифровую, нужную людям.

Вернисажи посетили десятки жителей Нур-Султана, проект поддержали представители столичного Союза художников. Профессионалы и обычные зрители единодушны в отзывах: экспозиция получилась интересной и неординарной.

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]