Рисуют люди из будущего

Ян Юрьев

В столице проходят сразу две необычные художественные выставки под общим названием «Не просто Человек».

С одной стороны, это ­творческий отчет молодых мастеров. Но при более детальном рассмотрении здесь можно увидеть интересные тенденции не только в области рисования, но и архитектуры, дизайна интерьеров.

Организатором и идейным вдохновителем выставки стала арт-студия “Абрис”. Участники – молодые и талантливые дети, многие совсем недавно занимаются творчеством. Но главная идея была показать не отточенную технику, а именно «кухню» творческой мастерской, возможности детей, их видение мира и своего места в нем. При этом часть работ носит учебный характер.

– Наша задача – вытащить детей из стереотипа «я просто ребенок и ничего не решаю в жизни общества». Это далеко не так. Ребенок уже сейчас может трансформировать вокруг себя пространство, выражать свое мнение. И это очень важно: показать детей, их таланты и их взгляд на будущее Казахстана, – говорит организатор проекта Марина Сазонова. – Мы показываем не просто детей, а завтрашних абитуриентов творческих специальностей. Все они будут поступать на отделения архитектуры, дизайна, строить красивее столицу и весь Казахстан.

Первая часть проекта посвящена 30-летию Независимости Республики Казахстан, и в своих работах учащиеся отразили не только праздник, но и само понятие «независимость».

– У нас три направления на выставке. Празднование 30-летия Независимости – это порядка 20 работ, второй блок – учебные работы, повседневная жизнь студии. И есть авторские творения на темы «Образ города будущего» и «Я – человек будущего», где дети через творчество размышляли о дне завтрашнем, – продолжает Марина Сазонова.

Вторая часть выставки начала работу 24 декабря и была дополнена дизайнерскими инсталляциями. И здесь вновь привлекает не техника исполнения, а взгляд молодых на вопросы эстетики экстерьера и интерьера, на образы нашей повседневной жизни.

– Мы подготовили девять инсталляций, выполненных на мебельных тумбах, которые дети оформили вместе с картинами. Это видение юными авторами современных интерьеров, – отмечает Марина Сазонова. – Тенденции очевидны. Так, из интерьеров уходит обилие золота и декора.

Также можно говорить о формировании вкуса, расширении кругозора, большем спросе на функ­циональность и практичность. Интерьеры остаются дорогими, но лаконичными, больше внимания уделяется качеству материалов и их экологичности. С другой стороны, спрос на утилитарность компенсируется стремлением разнообразить интерьер авторскими работами. Люди не желают жить, как в гостинице. Обращаясь к дизайнеру, они хотят получить все плюсы современного интерьера плюс некую изюминку.

Вот эту изюминку в исполнении молодых дизайнеров посетители и видят на выставке: яркие акценты, световые пятна, авторскую мебель, ручную графику.

Посыл организаторов прост и понятен: после карантина наш мир изменился. Мы стали более замкнутыми и закрытыми из-за ограничительных мер. Появилось много комплексов и страхов. У детей в том числе, ведь они эмоцио­нальны и тонко воспринимают происходящее вокруг. Творчество же помогает им раскрыться, уйти от тревог, понять, что они имеют дар, и их работы интересны. И они создают красоту – реальную, не цифровую, нужную людям.

Вернисажи посетили десятки жителей Нур-Султана, проект поддержали представители столичного Союза художников. Профессионалы и обычные зрители единодушны в отзывах: экспозиция получилась интересной и неординарной.

Популярное

Все
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]