​С «бомбой» шутки плохи

Марина Михайлова, Алматы

Ежегодно в полицию поступает порядка 90 звонков о заложенных взрывных устройствах. Наиболее часто «минируют» места большого скопления людей: школы, вокзалы, аэропорты, торгово-развлекательные центры, банки, суды, акиматы. В Алматы с начала текущего года в полицию поступило 4 ложных сообщения о якобы планируемых терактах.

Так, было «заминировано» здание международного аэропорта. В ходе проверки стражи порядка выяснили, что лжетеррористом оказался ребенок, а его звонок на 102 был «всего лишь шуткой». За проступок малолетнего хулигана отвечать придется его родителям, которые своевременно не объяснили своему чаду, что за подобные звонки отстояться в углу не получится. Бомбы «обнаружили» и в здании цирка, и ТРЦ. Как сообщила пресс-служба департамента полиции Алматы, «незамедлительно были направлены патрульные наряды комп­лексных сил полиции, саперы из спецподразделения и другие оперативные службы города. По результатам осмотра зданий взрывных устройств, взрывчатых веществ, боеприпасов и других предметов, представляющих оперативный интерес, не обнаружено. Вместе с тем при проведении оперативных мероприятий задержан подозреваемый – граж­данин Ф., 1966 года рождения, который и сообщил о «бомбах», заложенных в зданиях. Мужчина прятался в туалете того же ТРЦ, он был в состоянии опьянения, однако сразу признался в содеянном и предоставил сотовый телефон, с которого сигнализировал о лжетерроризме. Что послужило мотивом таких действий, мужчина пояснить не смог. На данный момент гражданин Ф. помещен в городской наркологический центр медико-социальной коррекции города».

Еще один случай произошел в одном из баров города. Охрана не впустила в заведение изрядно выпившего мужчину. Несостояв­шийся клиент отомстил за «обиду»: позвонил в полицию и предупредил о возможном взрыве. В ходе проверки никаких взрывных устройств обнаружено не было, но звонившего вычислили и задержали.

Как сообщил на брифинге в Астане официальный представитель МВД РК, в стране за пос­ледние 5 лет по подозрению в причастности к лжетерроризму задержаны 290 человек, из них привлечены к уголовной ответственности 258 человек. За тот же период 17% осужденных за телефонный терроризм составили женщины (49 женщин за 5 лет), 7% – несовершеннолетние (19). Более 80% (230 человек) задержанных преступников – безработные, при этом треть из них находились в состоянии опьянения. Было также озвучено, что, согласно статис­тике, в период с 2011 по 2017 год количество зарегист­рированных преступлений по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) снизилось со 123 до 74. Вместе с тем в 2018 году отмечен некоторый рост количества таких преступлений, что было обусловлено массовой рассылкой в Алматы одним и тем же лицом анонимных электронных сообщений о минировании различных городских объектов.

Практика показывает, что такие преступления чаще всего совершают граждане в алкогольном или наркотическом опьянении, душевнобольные люди, которые не отдают отчет своим действиям. Телефонными террористами нередко оказываются школьники и студенты. «Бомбы» они «обнаруживают» из-за желания продлить каникулы, сор­вать экзамен или контрольную, пошутить над преподавателями. Хотя бывает и так, что весельчаки дейст­вуют совершенно сознательно, желая сорвать работу того или иного учреждения, подпортить бизнес конкуренту или просто поразвлечься.

Такие «шутки» имеют нешуточные последствия. На поиск несуществующего взрывного устройства привлекаются значительные средства. На каждый такой факт реагируют городской департамент ЧС, Служба спасения, ДП, ДКНБ, прокуратура, аварийные службы, выезжают карета скорой помощи и пожарная машина. Проводится эвакуация людей, перекрываются подъездные пути, выставляется оцепление. Срываются графики работы различных учреждений и предприятий, вылетов самолетов и отправления поездов. В местах с большим скоплением людей такая информация может вызвать панику и привести к человеческим жертвам. Кроме того, ложная информация о планирующемся теракте отвлекает правоохранительные органы и спецслужбы от реальных заданий.

Совершая опрометчивый звонок, «бдительные» анонимы уверены, что их не найдут. Ошибаются. Службы оперативного реа­гирования оснащены специальной аппаратурой, позволяющей быстро и точно вычислять номер и месторасположение телефона, с которого звонит заявитель. По установленному номеру тут же устанавливаются фамилия, имя, отчество и адрес его владельца. На место, откуда поступил тревожный звонок, уже через несколько минут прибывают почти все службы экстренного реагирования. Звонки фиксируются на пленку. Записанные голоса отдают на фонографическую экспертизу, которая определяет, кому они принадлежат. Применяются и другие методы поиска телефонных террористов. С января 2015 года законодательно ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Злодеяние относится к категории тяжких преступлений и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с взысканием суммы нанесенного ущерба. Уголовная ответственность за лжетерроризм наступает с 14 лет. 

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Указы Главы государства о назначении
Продавать напрямую, без наценок
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]