​С «бомбой» шутки плохи

641
Марина Михайлова, Алматы

Ежегодно в полицию поступает порядка 90 звонков о заложенных взрывных устройствах. Наиболее часто «минируют» места большого скопления людей: школы, вокзалы, аэропорты, торгово-развлекательные центры, банки, суды, акиматы. В Алматы с начала текущего года в полицию поступило 4 ложных сообщения о якобы планируемых терактах.

Так, было «заминировано» здание международного аэропорта. В ходе проверки стражи порядка выяснили, что лжетеррористом оказался ребенок, а его звонок на 102 был «всего лишь шуткой». За проступок малолетнего хулигана отвечать придется его родителям, которые своевременно не объяснили своему чаду, что за подобные звонки отстояться в углу не получится. Бомбы «обнаружили» и в здании цирка, и ТРЦ. Как сообщила пресс-служба департамента полиции Алматы, «незамедлительно были направлены патрульные наряды комп­лексных сил полиции, саперы из спецподразделения и другие оперативные службы города. По результатам осмотра зданий взрывных устройств, взрывчатых веществ, боеприпасов и других предметов, представляющих оперативный интерес, не обнаружено. Вместе с тем при проведении оперативных мероприятий задержан подозреваемый – граж­данин Ф., 1966 года рождения, который и сообщил о «бомбах», заложенных в зданиях. Мужчина прятался в туалете того же ТРЦ, он был в состоянии опьянения, однако сразу признался в содеянном и предоставил сотовый телефон, с которого сигнализировал о лжетерроризме. Что послужило мотивом таких действий, мужчина пояснить не смог. На данный момент гражданин Ф. помещен в городской наркологический центр медико-социальной коррекции города».

Еще один случай произошел в одном из баров города. Охрана не впустила в заведение изрядно выпившего мужчину. Несостояв­шийся клиент отомстил за «обиду»: позвонил в полицию и предупредил о возможном взрыве. В ходе проверки никаких взрывных устройств обнаружено не было, но звонившего вычислили и задержали.

Как сообщил на брифинге в Астане официальный представитель МВД РК, в стране за пос­ледние 5 лет по подозрению в причастности к лжетерроризму задержаны 290 человек, из них привлечены к уголовной ответственности 258 человек. За тот же период 17% осужденных за телефонный терроризм составили женщины (49 женщин за 5 лет), 7% – несовершеннолетние (19). Более 80% (230 человек) задержанных преступников – безработные, при этом треть из них находились в состоянии опьянения. Было также озвучено, что, согласно статис­тике, в период с 2011 по 2017 год количество зарегист­рированных преступлений по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) снизилось со 123 до 74. Вместе с тем в 2018 году отмечен некоторый рост количества таких преступлений, что было обусловлено массовой рассылкой в Алматы одним и тем же лицом анонимных электронных сообщений о минировании различных городских объектов.

Практика показывает, что такие преступления чаще всего совершают граждане в алкогольном или наркотическом опьянении, душевнобольные люди, которые не отдают отчет своим действиям. Телефонными террористами нередко оказываются школьники и студенты. «Бомбы» они «обнаруживают» из-за желания продлить каникулы, сор­вать экзамен или контрольную, пошутить над преподавателями. Хотя бывает и так, что весельчаки дейст­вуют совершенно сознательно, желая сорвать работу того или иного учреждения, подпортить бизнес конкуренту или просто поразвлечься.

Такие «шутки» имеют нешуточные последствия. На поиск несуществующего взрывного устройства привлекаются значительные средства. На каждый такой факт реагируют городской департамент ЧС, Служба спасения, ДП, ДКНБ, прокуратура, аварийные службы, выезжают карета скорой помощи и пожарная машина. Проводится эвакуация людей, перекрываются подъездные пути, выставляется оцепление. Срываются графики работы различных учреждений и предприятий, вылетов самолетов и отправления поездов. В местах с большим скоплением людей такая информация может вызвать панику и привести к человеческим жертвам. Кроме того, ложная информация о планирующемся теракте отвлекает правоохранительные органы и спецслужбы от реальных заданий.

Совершая опрометчивый звонок, «бдительные» анонимы уверены, что их не найдут. Ошибаются. Службы оперативного реа­гирования оснащены специальной аппаратурой, позволяющей быстро и точно вычислять номер и месторасположение телефона, с которого звонит заявитель. По установленному номеру тут же устанавливаются фамилия, имя, отчество и адрес его владельца. На место, откуда поступил тревожный звонок, уже через несколько минут прибывают почти все службы экстренного реагирования. Звонки фиксируются на пленку. Записанные голоса отдают на фонографическую экспертизу, которая определяет, кому они принадлежат. Применяются и другие методы поиска телефонных террористов. С января 2015 года законодательно ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Злодеяние относится к категории тяжких преступлений и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с взысканием суммы нанесенного ущерба. Уголовная ответственность за лжетерроризм наступает с 14 лет. 

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]