​С «бомбой» шутки плохи

691
Марина Михайлова, Алматы

Ежегодно в полицию поступает порядка 90 звонков о заложенных взрывных устройствах. Наиболее часто «минируют» места большого скопления людей: школы, вокзалы, аэропорты, торгово-развлекательные центры, банки, суды, акиматы. В Алматы с начала текущего года в полицию поступило 4 ложных сообщения о якобы планируемых терактах.

Так, было «заминировано» здание международного аэропорта. В ходе проверки стражи порядка выяснили, что лжетеррористом оказался ребенок, а его звонок на 102 был «всего лишь шуткой». За проступок малолетнего хулигана отвечать придется его родителям, которые своевременно не объяснили своему чаду, что за подобные звонки отстояться в углу не получится. Бомбы «обнаружили» и в здании цирка, и ТРЦ. Как сообщила пресс-служба департамента полиции Алматы, «незамедлительно были направлены патрульные наряды комп­лексных сил полиции, саперы из спецподразделения и другие оперативные службы города. По результатам осмотра зданий взрывных устройств, взрывчатых веществ, боеприпасов и других предметов, представляющих оперативный интерес, не обнаружено. Вместе с тем при проведении оперативных мероприятий задержан подозреваемый – граж­данин Ф., 1966 года рождения, который и сообщил о «бомбах», заложенных в зданиях. Мужчина прятался в туалете того же ТРЦ, он был в состоянии опьянения, однако сразу признался в содеянном и предоставил сотовый телефон, с которого сигнализировал о лжетерроризме. Что послужило мотивом таких действий, мужчина пояснить не смог. На данный момент гражданин Ф. помещен в городской наркологический центр медико-социальной коррекции города».

Еще один случай произошел в одном из баров города. Охрана не впустила в заведение изрядно выпившего мужчину. Несостояв­шийся клиент отомстил за «обиду»: позвонил в полицию и предупредил о возможном взрыве. В ходе проверки никаких взрывных устройств обнаружено не было, но звонившего вычислили и задержали.

Как сообщил на брифинге в Астане официальный представитель МВД РК, в стране за пос­ледние 5 лет по подозрению в причастности к лжетерроризму задержаны 290 человек, из них привлечены к уголовной ответственности 258 человек. За тот же период 17% осужденных за телефонный терроризм составили женщины (49 женщин за 5 лет), 7% – несовершеннолетние (19). Более 80% (230 человек) задержанных преступников – безработные, при этом треть из них находились в состоянии опьянения. Было также озвучено, что, согласно статис­тике, в период с 2011 по 2017 год количество зарегист­рированных преступлений по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) снизилось со 123 до 74. Вместе с тем в 2018 году отмечен некоторый рост количества таких преступлений, что было обусловлено массовой рассылкой в Алматы одним и тем же лицом анонимных электронных сообщений о минировании различных городских объектов.

Практика показывает, что такие преступления чаще всего совершают граждане в алкогольном или наркотическом опьянении, душевнобольные люди, которые не отдают отчет своим действиям. Телефонными террористами нередко оказываются школьники и студенты. «Бомбы» они «обнаруживают» из-за желания продлить каникулы, сор­вать экзамен или контрольную, пошутить над преподавателями. Хотя бывает и так, что весельчаки дейст­вуют совершенно сознательно, желая сорвать работу того или иного учреждения, подпортить бизнес конкуренту или просто поразвлечься.

Такие «шутки» имеют нешуточные последствия. На поиск несуществующего взрывного устройства привлекаются значительные средства. На каждый такой факт реагируют городской департамент ЧС, Служба спасения, ДП, ДКНБ, прокуратура, аварийные службы, выезжают карета скорой помощи и пожарная машина. Проводится эвакуация людей, перекрываются подъездные пути, выставляется оцепление. Срываются графики работы различных учреждений и предприятий, вылетов самолетов и отправления поездов. В местах с большим скоплением людей такая информация может вызвать панику и привести к человеческим жертвам. Кроме того, ложная информация о планирующемся теракте отвлекает правоохранительные органы и спецслужбы от реальных заданий.

Совершая опрометчивый звонок, «бдительные» анонимы уверены, что их не найдут. Ошибаются. Службы оперативного реа­гирования оснащены специальной аппаратурой, позволяющей быстро и точно вычислять номер и месторасположение телефона, с которого звонит заявитель. По установленному номеру тут же устанавливаются фамилия, имя, отчество и адрес его владельца. На место, откуда поступил тревожный звонок, уже через несколько минут прибывают почти все службы экстренного реагирования. Звонки фиксируются на пленку. Записанные голоса отдают на фонографическую экспертизу, которая определяет, кому они принадлежат. Применяются и другие методы поиска телефонных террористов. С января 2015 года законодательно ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Злодеяние относится к категории тяжких преступлений и наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с взысканием суммы нанесенного ущерба. Уголовная ответственность за лжетерроризм наступает с 14 лет. 

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Апрельские старты
Повысить уровень взаимодействия
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Сила степи – в глазах аргамака
Четыре медали Акмарал
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Олимпийское партнерство
Природная рента в новой редакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Вера и труд творят чудеса
Врачам помогает искусственный интеллект
Все начинается... с тарелки
Инфраструктура расширяется
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]