С террористами беседы не ведут!

1452
Улугбек Патсаев, член РОО «Совет генералов РК»

Мое мнение по поводу последних событий в Казахстане одно­значно: это была хорошо спланированная операция извне. Организаторы воспользовались ситуацией с повышением цен на газ, чтобы провести акцию против всей страны.

Захваты зданий госструктур, инфраструктурных объектов, подразделений полиции, акиматов в мегаполисе и областных центрах подтверждают это. В Алматы шесть оружейных магазинов разграблены, есть видео, как бандитам подвозили оружие, и они расхватывали его из багажников автомобилей.

Люди в масках стреляли из автоматов. Двум военнослужащим отрубили головы саперными лопатами, тогда как обычный человек даже на курок пистолета, направленного на другого, не сможет нажать.

Это не мирный протест с какими-то экономическими требованиями, а целенаправленная попытка захвата власти и нарушения целостности и суверенитета нашего государства. Это террористический акт, и очень похоже, что организаторы пытались применить так называемый афганский сценарий.

Террористы никогда не сдаются, у них нет пути назад. Президент в своем обращении озвучил подтвержденную информацию о том, что только на Алматы напали 20 тыс. боевиков. И жесткие меры в отношении их, введение миротворческих сил ОДКБ, антитеррористическая операция – совершенно адекватные меры.

Может быть, их следовало применить даже раньше. Как бывшего сотрудника правоохранительных органов, который расследовал тяжкие уголовные дела, меня огорчают потери в рядах военнослужащих и полицейских. Выражаю соболезнование семьям погибших сотрудников и благодарность нашим силовым структурам, пресекающим беспредел, рискуя своей жизнью.

Надеюсь, организованные следст­венно-оперативные группы под руководством специальных прокуроров Генеральной прокуратуры, в состав которых вошли опытные сотрудники КНБ и МВД, поставят все точки над «i».

Есть специализированные под­разделения по противодейст­вию экстремизму и терроризму в органах внутренних дел, национальной безопасности, которые должны были отслеживать ситуацию, перемещения экстремистов – кто заезжает, где собираются, что обсуждают. Получается, наши специальные и правоохранительные органы упустили этот момент.

Если бы они владели оперативной обстановкой и знали, что идет подготовка под предлогом митингов, можно было бы принять превентивные меры, задержать главарей, организаторов, вдохновителей.

Надо расширять возможности наших спецслужб, изучать международный опыт государств, которые сталкивались с подобными угрозами. Например, у России имеется большой опыт, и, думаю, россияне готовы им поделиться.

Контртеррористическая операция – адекватная мера со стороны руководства страны. Но момент был упущен. Думаю, результаты расследования уголовных дел покажут, кто упустил со стороны спецслужб, и виновные должны понести ответственность, вплоть до уголовной, за бездействие и халатность.

Считаю, что спецслужбы сейчас должны взять под контроль ситуа­цию, отслеживать полнос­тью – кто, где, куда, почему, с кем, – это целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, вплоть до работы «под прикрытием» и «с внедрением».

Наша страна всегда была миролюбивой, мы никогда не были полицейским государством. Президент даже при этих событиях только на вторые сутки, возглавив Совет безопасности, дал команду применить жесткие меры. Меры и должны быть жесткими: если люди пришли убивать, отрезать головы, какие с ними можно вести переговоры?!

Их цель – разрушить наше государство и захватить власть. С террорис­тами разговаривать бесполезно! Это фанатики, которые не боятся смерти, у них руки по локоть в крови.

Будучи начальником Департамента специальных прокуроров Генпрокуратуры, я заканчивал расследование уголовного дела о массовом убийстве в Иле-Алатаус­ком национальном парке. Мы обнаружили в горах группировку из более чем 10 человек, это были экст­ремисты салафитского толка, как в народе говорят «бородачи», «короткоштанники», у которых главная идея – создание исламского государства.

При задержании в поселке Баганашыл 9 человек были уничтожены, потому что они отстреливались до последнего и не собирались сдаваться.

Я, как юрист, говорю, с такими надо жестко вести борьбу, не может быть никаких переговоров и обсуждений! Экстремисты очень хитры и жестоки, у них есть сценарий действий на все случаи жизни. Их цель – убить как можно больше людей перед тем, как убьют их.

Был в моей практике и опыт участия в организации расследования теракта 2016 года в Актобе, когда экстремисты, захватив оружие, напали на войсковую часть. Это был выходной день, и солдаты срочной службы занимались стиркой, глажкой, отдыхали, когда автобус с террористами врезался в ворота…

В Актобе террористы захватили два оружейных магазина, в Алматы на этот раз – шесть. Хорошо хоть пат­ронов там не было. Пос­ле теракта в Актобе вносились предложения в Правительство, что оружие должно продаваться отдельно от боеприпасов.

Вообще, МВД надо принимать меры, чтобы, покупая охотничье ружье, человек не мог сразу пойти стрелять. Нужно предусмот­реть процедуру, чтобы специа­листы приводили в готовность оружие.

У меня в голове не укладывается, как так получилось, что мирные демонстрации переросли в грабежи и убийства, причем с особой жестокос­тью. Надеюсь, наши спецслужбы сделают адекватные выводы, чтобы такое больше никогда не повторилось в Казахстане.

Популярное

Все
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Президент поздравил победителя турнира "Қазақстан Барысы-2025"
Трамп сообщил об уничтожении "огромной" подлодки с наркотиками
Более 1 млн зеленых насаждений высадят в Астане в текущем году
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Синнер получил золотую ракетку за победу на "Шлеме шести королей"
В Астане военнослужащие поздравили ветерана войны с днем рождения
Казахстан завоевал две медали на чемпионате Азии по академической гребле
Спасатели МЧС предотвратили возможный взрыв при пожаре
День работников лесного хозяйства отмечается в Казахстане
Впервые алматинский театр имени Наталии Сац выступил в Москве
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
В Астане более 500 студентов военной кафедры посетили Военно-исторический музей
В Атырау объединились университеты Прикаспия
Афганистан и Пакистан договорились о прекращении огня
Факсимиле возвращают голоса истории
В Париже ограбили музей Лувр
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Афганистан и Пакистан вступили в вооруженный конфликт
Казахстанцев предупредили о сроках пребывания в России
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Казахстан – ключевой энергетический партнер для ЕС
Президент направил телеграмму поздравления Королю Испании
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]