​С участием гражданского общества

509
Ботагоз Искакова

Неправительственный сектор будет вовлекаться в процесс мониторинга, аналитического и исследовательского сопровож­дения выборного процесса. Об этом сообщил министр общественного развития Дархан Калетаев на совместном заседании Центральной избирательной комиссии и Министерства общест­венного развития РК. Мероприя­тие было посвящено вопросам взаимодействия с институтами гражданского общества в рамках избирательных кампаний. В его работе приняли участие представители госорганов, политических партий, неправительственных организаций и эксперты.

В свою очередь председатель ЦИК РК Берик Имашев подчерк­нул, что изменения и дополнения в выборное законодательство, которые произошли в текущем году, содержат значительный потенциал для более активного участия политических партий и неправительственного сектора в избирательных процессах. Новшества касаются формирования местных представительных органов (маслихатов) на основе пропорциональной избирательной системы, дальнейшего обеспечения избирательных прав граждан с ограниченными возможностями.

– Сегодняшнее совместное заседание – это начало большой работы по повышению уровня взаимодействия между госорганами, политическими партиями и неправительственными организациями, которое должно быть более тесным, транспарентным, скоординированным, – отметил Берик Имашев.

В ходе заседания состоялся обмен мнениями по вопросам взаимодействия с институтами гражданского общества в избирательном процессе. Были обсуждены изменения и дополнения в выборном законодательстве, связанные, в частности, с переходом на пропорциональную избирательную систему при проведении выборов депутатов местных представительных органов, обеспечением избирательных прав инвалидов.

Берик Имашев также обратил внимание на то, что политичес­кие партии и неправительственные организации, являясь основными участниками избирательного процесса, согласно выборному законодательству обладают расширенным кругом прав и полномочий, в частности в формировании составов избирательных комиссий, продвижении своих представителей в выборные должности, наблюдении за выборами, организации электорального обучения.

Представители 6 политичес­ких партий (партия «Нұр Отан», Политическая партия «Бірлік», Демократическая партия Казах­стана «Ақ жол», Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Коммунистическая Народная партия Казахстана, Общенациональная социал-демократическая партия) поделились своим мнением о том, что необходимо для расширения взаимодействия ЦИК РК с гражданским сектором.

К слову, накануне совместного заседания, 26 сентября, был проведен обучающий семинар-тренинг на тему «Гражданская активность: новые процессы развития» для руководителей и сотрудников управлений внутренней политики областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента.

Семинар, посвященный обсуж­дению актуальных вопросов взаимодействия общественных объединений и избирательных комиссий в избирательном процессе, проводили секретарь ЦИК Сабила Мустафина и председатель Комитета по делам гражданского общества Министерства общественного развития Алия Галимова, ответственные сотрудники отдела организации электорального обучения ЦИК.

Они рассказали о правовом регулировании участия политических партий и НПО в избирательном процессе согласно выборному законодательству РК, формах взаимодействия местных исполнительных органов с НПО для повышения электорально-правовой культуры избирателей, учитывая последние нововведения в законодательстве о выборах.

Прошедший семинар стал актуальным примером эффективного трехстороннего партнерства между ЦИК, Министерством общественного развития и неправительственным сектором.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]