​Сами себя ограбили

Любовь Доброта, Южно-Казахстанская область

Два жителя Туркестана чуть старше тридцати лет, похоже, решили таким способом заработать, найдя «роль» и для своего знакомого. Спектакль, устроенный на дороге, того стоил, ведь на кону было 6 млн тенге.

Молодые люди, перевозившие деньги одной из букмекерских контор в Алматы, позвонили в Ордабасинский РОВД, сообщив о совершении разбойного нападения на машину. Дескать, ночью на трассе Шымкент – Самара их подрезало другое авто, водителя заставили остановиться выстрелами из оружия. А стоило притормозить, как из автомобиля вышли неизвестные люди в масках. Угрожая физической расправой, нападавшие забрали 6 млн тенге и тут же скрылись с места преступления.

Полицейские к расследованию разбоя подошли со всей ответственностью. На поиски подозреваемых ориентировали весь личный состав полиции ДВД ЮКО. Сотрудникам правоохранительных органов хватило нескольких дней, чтобы найти доказательства того, что никакого разбойного нападения на самом деле не было, а потерпевшие сообщили ложную информацию о якобы совершенном преступлении. Троицу вскоре задержали и доставили в Байдибекский РОВД, где они под натиском улик признались в инсценировке. Полицейские изъяли все купюры в доме одного из задержанных, приобщив их к делу в качестве вещественных доказательств.

По данному факту ведется досудебное разбирательство сразу по трем статьям УК РК, предполага­ющим уголовную ответственность за присвоение или растрату вверенного чужого имущества, незаконное ношение оружия и заведомо ложный донос. Подозреваемые арестованы.

Популярное

Все
Конституция как стратегическая опора развития страны
Два золота из Праги
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Победа и бонус в придачу
Праздник пришел на землю Улытау
Провал Германии и Нидерландов
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Гвардейцы говорят по-казахски
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]