Сберечь и привлечь

509
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В последние годы в регионе уделяется пристальное внимание сохранению историко-культурных памятников и привлечению к ним посетителей. Доказательством тому служит недавнее благоустройство галереи петроглифов в горном ущелье Карасай, которое долгое время оставалось без должного надзора и нуждалось во внимании местных властей. Теперь это уникальное место стало доступным для посещения туристами.

фото из архива "КП", фото автора

Работы, проведенные Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Памятники древнего Тараза», на балансе которого состоят 30 памятников республиканского значения, также показывают заинтересованность госорганов в продлении жизни культурного наследия, оставленного предшественниками.

– Главный акцент нами сделан на хозяйственную работу. К примеру, в здании визит-центра на территории дворцового комплекса Акыртас выполнен текущий ремонт. В нем обновлено имущество, установлен фильтр питьевой воды, созданы комфорт­ные условия для посетителей. Между тем в здании музея «Тараз-2000» уложен напольный кафель, а на его территории проведены капитальный ремонт и осветительные работы. Также мы охватили другие объекты, состоящие на балансе учреждения. На территории мазаров Айши-биби и Бабаджи-хатун произведен ремонт электросистемы уличного освещения с запуском системы автоматического полива. Кроме того, модернизирована ветхая электрическая система мавзолея Карахана, – проинформировал директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» Берик Жусупов.

Он также сообщил, что в 2023 году специалис­тами Таразского филиала РГП на ПХВ «Казреставрация» проведены реставрационные работы мечетей республиканского значения Абдуллы Ишана и Каракожи в Таласском районе, бани Кали Жунуса (Юнуса) в Таразе, мавзолея Шокай Датка в Сарысуском районе, а также навесных перекрытий в археологическом комплексе «Древний Тараз».

– Эти работы были проведены в результате неоднократных обращений в соответствующие учреждения и министерство на основании случаев, выявленных в ходе мониторинговых работ нашими сотрудниками. Мы считаем, что наша общая задача – сохранить наследие предков и передать его будущим поколениям, – подчеркнул глава музея-заповедника.

В минувшем году Казахским научно-исследовательским и проектным институтом материальной культуры в рамках проекта офиса ЮНЕСКО в городе Алматы «Пути наследия Шелкового пути в Центральной Азии – аспекты международного европейского Года культурного наследия» был представлен отчет об итогах первого и второго этапов работ по консервации и приданию ценности как археологического памятника цитадели городища Кулан.

Помимо этого, руководство учреждения обратило свой взор на ведение и оформление документации. Как выяснилось, некоторые из бумаг на определенное имущество либо были неправильно оформлены, либо вовсе отсутствовали. В результате легализован и взят на баланс предприятия визит-центр дворцового комплекса Акыртас. На территории мавзолея Айши-биби узаконены использовавшиеся без документов много лет кованые арки и туалеты. Плюс ко всему установлены границы земельного участка Мазара вечной невесты, составлены идентификационные документы на него, восстановлен государственный акт.

– В перспективе мы предусматриваем продолжить начатую работу. В ближайшее время необходимо оформить документы охранных зон и зданий, подведомственных нашему предприятию. Также будем готовить соответствующие бумаги, связанные с инфраструктурой объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Важно завершить ремонт здания № 55 по проспекту Толе-би, где уже несколько лет ведутся работы для открытия музея и создания экспозиционного зала, – поделился планами Берик Жусупов.

Директор музея также сказал, что будет продолжено сотрудничество с местными исполнительными органами относительно историко-культурных объектов и работа по их благоустройству – не только санитарная очистка территории мавзолеев Карахана, Айши-биби, Бабаджи-хатун и археологического парка «Древний Тараз», но и их озеленение, а также текущий ремонт и создание автоматизированной системы полива.

Популярное

Все
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Большой футбол стартует в феврале
Покоритель космических высот
Лирика зимы
О времени и о себе
Он был гордостью Фабричного
Изъята партия контрафактных подшипников
Снежное Зазеркалье
Онлайн-курсы оказались пустышкой
Возврату подлежит!
Бибисара – в числе претендентов
С заботой о новорожденных
Выманили два миллиона
С новыми тарифами предложено подождать
Когда завершат ремонт детской больницы?
Помощь в шаговой доступности
Юниоры укрепляют позиции
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Новая школа – лучшие возможности
Президент наградил Бибисару Асаубаеву орденом «Барыс»
Токаев присудил госпремии в сфере культуры за 2025 год
В глубинке открылись социально значимые объекты
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]