Сберечь и привлечь

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В последние годы в регионе уделяется пристальное внимание сохранению историко-культурных памятников и привлечению к ним посетителей. Доказательством тому служит недавнее благоустройство галереи петроглифов в горном ущелье Карасай, которое долгое время оставалось без должного надзора и нуждалось во внимании местных властей. Теперь это уникальное место стало доступным для посещения туристами.

фото из архива "КП", фото автора

Работы, проведенные Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Памятники древнего Тараза», на балансе которого состоят 30 памятников республиканского значения, также показывают заинтересованность госорганов в продлении жизни культурного наследия, оставленного предшественниками.

– Главный акцент нами сделан на хозяйственную работу. К примеру, в здании визит-центра на территории дворцового комплекса Акыртас выполнен текущий ремонт. В нем обновлено имущество, установлен фильтр питьевой воды, созданы комфорт­ные условия для посетителей. Между тем в здании музея «Тараз-2000» уложен напольный кафель, а на его территории проведены капитальный ремонт и осветительные работы. Также мы охватили другие объекты, состоящие на балансе учреждения. На территории мазаров Айши-биби и Бабаджи-хатун произведен ремонт электросистемы уличного освещения с запуском системы автоматического полива. Кроме того, модернизирована ветхая электрическая система мавзолея Карахана, – проинформировал директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» Берик Жусупов.

Он также сообщил, что в 2023 году специалис­тами Таразского филиала РГП на ПХВ «Казреставрация» проведены реставрационные работы мечетей республиканского значения Абдуллы Ишана и Каракожи в Таласском районе, бани Кали Жунуса (Юнуса) в Таразе, мавзолея Шокай Датка в Сарысуском районе, а также навесных перекрытий в археологическом комплексе «Древний Тараз».

– Эти работы были проведены в результате неоднократных обращений в соответствующие учреждения и министерство на основании случаев, выявленных в ходе мониторинговых работ нашими сотрудниками. Мы считаем, что наша общая задача – сохранить наследие предков и передать его будущим поколениям, – подчеркнул глава музея-заповедника.

В минувшем году Казахским научно-исследовательским и проектным институтом материальной культуры в рамках проекта офиса ЮНЕСКО в городе Алматы «Пути наследия Шелкового пути в Центральной Азии – аспекты международного европейского Года культурного наследия» был представлен отчет об итогах первого и второго этапов работ по консервации и приданию ценности как археологического памятника цитадели городища Кулан.

Помимо этого, руководство учреждения обратило свой взор на ведение и оформление документации. Как выяснилось, некоторые из бумаг на определенное имущество либо были неправильно оформлены, либо вовсе отсутствовали. В результате легализован и взят на баланс предприятия визит-центр дворцового комплекса Акыртас. На территории мавзолея Айши-биби узаконены использовавшиеся без документов много лет кованые арки и туалеты. Плюс ко всему установлены границы земельного участка Мазара вечной невесты, составлены идентификационные документы на него, восстановлен государственный акт.

– В перспективе мы предусматриваем продолжить начатую работу. В ближайшее время необходимо оформить документы охранных зон и зданий, подведомственных нашему предприятию. Также будем готовить соответствующие бумаги, связанные с инфраструктурой объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Важно завершить ремонт здания № 55 по проспекту Толе-би, где уже несколько лет ведутся работы для открытия музея и создания экспозиционного зала, – поделился планами Берик Жусупов.

Директор музея также сказал, что будет продолжено сотрудничество с местными исполнительными органами относительно историко-культурных объектов и работа по их благоустройству – не только санитарная очистка территории мавзолеев Карахана, Айши-биби, Бабаджи-хатун и археологического парка «Древний Тараз», но и их озеленение, а также текущий ремонт и создание автоматизированной системы полива.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
Чтобы лето было счастливым
В Приаралье газифицировано еще одно село
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Борьба за жизнь
Импрессионисты кочевого мира
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]