Сберечь и привлечь

500
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В последние годы в регионе уделяется пристальное внимание сохранению историко-культурных памятников и привлечению к ним посетителей. Доказательством тому служит недавнее благоустройство галереи петроглифов в горном ущелье Карасай, которое долгое время оставалось без должного надзора и нуждалось во внимании местных властей. Теперь это уникальное место стало доступным для посещения туристами.

фото из архива "КП", фото автора

Работы, проведенные Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Памятники древнего Тараза», на балансе которого состоят 30 памятников республиканского значения, также показывают заинтересованность госорганов в продлении жизни культурного наследия, оставленного предшественниками.

– Главный акцент нами сделан на хозяйственную работу. К примеру, в здании визит-центра на территории дворцового комплекса Акыртас выполнен текущий ремонт. В нем обновлено имущество, установлен фильтр питьевой воды, созданы комфорт­ные условия для посетителей. Между тем в здании музея «Тараз-2000» уложен напольный кафель, а на его территории проведены капитальный ремонт и осветительные работы. Также мы охватили другие объекты, состоящие на балансе учреждения. На территории мазаров Айши-биби и Бабаджи-хатун произведен ремонт электросистемы уличного освещения с запуском системы автоматического полива. Кроме того, модернизирована ветхая электрическая система мавзолея Карахана, – проинформировал директор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Памятники древнего Тараза» Берик Жусупов.

Он также сообщил, что в 2023 году специалис­тами Таразского филиала РГП на ПХВ «Казреставрация» проведены реставрационные работы мечетей республиканского значения Абдуллы Ишана и Каракожи в Таласском районе, бани Кали Жунуса (Юнуса) в Таразе, мавзолея Шокай Датка в Сарысуском районе, а также навесных перекрытий в археологическом комплексе «Древний Тараз».

– Эти работы были проведены в результате неоднократных обращений в соответствующие учреждения и министерство на основании случаев, выявленных в ходе мониторинговых работ нашими сотрудниками. Мы считаем, что наша общая задача – сохранить наследие предков и передать его будущим поколениям, – подчеркнул глава музея-заповедника.

В минувшем году Казахским научно-исследовательским и проектным институтом материальной культуры в рамках проекта офиса ЮНЕСКО в городе Алматы «Пути наследия Шелкового пути в Центральной Азии – аспекты международного европейского Года культурного наследия» был представлен отчет об итогах первого и второго этапов работ по консервации и приданию ценности как археологического памятника цитадели городища Кулан.

Помимо этого, руководство учреждения обратило свой взор на ведение и оформление документации. Как выяснилось, некоторые из бумаг на определенное имущество либо были неправильно оформлены, либо вовсе отсутствовали. В результате легализован и взят на баланс предприятия визит-центр дворцового комплекса Акыртас. На территории мавзолея Айши-биби узаконены использовавшиеся без документов много лет кованые арки и туалеты. Плюс ко всему установлены границы земельного участка Мазара вечной невесты, составлены идентификационные документы на него, восстановлен государственный акт.

– В перспективе мы предусматриваем продолжить начатую работу. В ближайшее время необходимо оформить документы охранных зон и зданий, подведомственных нашему предприятию. Также будем готовить соответствующие бумаги, связанные с инфраструктурой объектов, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Важно завершить ремонт здания № 55 по проспекту Толе-би, где уже несколько лет ведутся работы для открытия музея и создания экспозиционного зала, – поделился планами Берик Жусупов.

Директор музея также сказал, что будет продолжено сотрудничество с местными исполнительными органами относительно историко-культурных объектов и работа по их благоустройству – не только санитарная очистка территории мавзолеев Карахана, Айши-биби, Бабаджи-хатун и археологического парка «Древний Тараз», но и их озеленение, а также текущий ремонт и создание автоматизированной системы полива.

Популярное

Все
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Масло из Макинска понравилось Европе
Город в ожидании чуда
Контроль и социальные приоритеты
Опережающая подготовка кадров
В искусстве все равны
Столица молодости, город надежд
Зимняя сказка на Арбате
В глубинке открылись социально значимые объекты
Срок отработки врачей предложено сократить
В стекле игрушек замерев...
Закон Республики Казахстан О профилактике правонарушений
С вольным ветром наперегонки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Как поддержать гражданское общество?
Праздник в стиле ретро
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией Объединенных Наций
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» по реализации поручений Главы государства
Сохранить и защитить
Целеустремленность, дисциплина и командное единство
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Военные летчики посвятили полеты полководцу Бауыржану Момышулы
Американец сорвал джекпот в $1,8 млрд
Библиотека завтрашнего дня
Молодежь в единстве и согласии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]