Сделать из мухи стартап

Дина Боранбаева, область Жетысу

Семейная пара из Талдыкорагана знает, как заставить назойливых насекомых приносить доход.

фото из личного архива семьи Ыбраиым

Инженер-энергетик Жанибек Ибраиым и магистр естественных наук Айгерим Камбарова больше двух лет назад взялись за разведение мух Черная львинка (Hermetia illucens). Эти насекомые внешне чем-то напоминают ос, только с однотонным окрасом и парой крыльев. Но ценность представляют не взрослые особи, а их личинки, которые приносят сразу тройную пользу.

– Это эффективная переработка пищевых отходов, производство стопроцентно органического удоб­рения, а также живого корма, – перечисляет Жанибек Калибекович.

Идея заняться столь необычным для региона делом пришла молодым супругам в период пандемии. Вернее, автором стартапа стал Жанибек Ибраиым, который работал в то время на одном из городских предприятий программистом.

Изначально, рассказывает 30-летний энтузиаст, он разрабатывал план по разведению осетров и даже начал готовить «рыбный» проект. Однако в ходе поиска способа удешевления их кормления наткнулся на информацию о личинках Черной львинки.

– Начал изучать глубже и выяс­нил, что личинка растет на органических отходах, – вспоминает теперь уже технолог «мушиной» фермы. – Сразу подумал: это может стать прекрасным экопроектом, ведь еще со студенческих лет, проезжая мимо огромной свалки между городами Конаевым и Алматы, всегда задавался вопросом: «Неужели с ней ничего нельзя сделать?» И проект пошел.

К тому же, учитывая сельскохозяйственную направленность региона, личинку можно широко использовать в кормлении животных. А на данный момент такое направление в области не так сильно развито. Конечно, есть люди, которые выращивают личинок, но в небольших объемах. В то время как во многих странах таким бизнесом занимаются вплотную и уже давно.

Супруга проект полностью поддержала: молодая ученая с детства влюблена в биологию и уже семь лет работает в Жетысуском университете им. И. Жансугурова, являясь экспертом отдела науки и коммерциализации научных проектов. Идеальный союз свежей идеи и академического похода довольно быстро принес плоды: в течение полугода чета изучала теоретическую часть и весной 2021 года начала его практичес­кую реализацию, закупив первую партию маточного «поголовья».

Арендовав помещение в теплице при университете на площади поч­ти в 200 квадратных метров, супруги безостановочно зани­маются выращиванием личинок. А кормят их пищевыми отходами из точек общественного питания вперемешку с пшеничными отрубями.

– Разводить их можно круглый год, важным фактором является обеспечение мух и личинок оптимальными климатическими условиями, – делится особеннос­тями проекта Айгерим Камбарова. – Взрослая самка одновременно откладывает от 400 до
800 яиц. Для того чтобы яйцо мухи превратилось в червя, требуется 14 дней. То есть из одного грамма яиц за две недели мы можем получить четыре килограмма личинок.

Светло-желтые опарыши вырас­тают до 25 мм в длину и достигают в весе двух десятых грамма, почти половину из которых составляют аминокислоты. Далее по технологии червей отправляют на переработку или сбывают прямо в свежем виде.

Пока ежедневно в среднем 20 кг живых и 10–15 кг сушеных личинок приобретают подсобные хозяйства близ Талдыкоргана. Оставшаяся часть зоогумуса продается по оптовым ценам ландшафтным компаниям.

Опарыши в основном поль­зуются спросом у производителей куриного мяса и яиц. Но в целом, сетуют ученые, местный рынок не совсем готов к такой продукции. В то время как в тех же европейских странах Черная львинка уже давно стала незаменимым помощником сельхозтоваропроизводителей, помогая избавляться от отходов, получать удобрения и снабжать полезным питанием животных.

– Проект рассчитан на пять лет, – подробно разъясняет Жанибек Калибекович. – Сейчас мы находимся на первом этапе, включающем стартовое производство и налаживание технологических процессов. Пока наша главная цель – выйти на стабильный объем производства в 100 килограммов в день. В дальнейшем планируется производство белково-липидного концентрата – это обезжиренная сушеная личинка, которая имеет пробиотические свойства и является универсальной кормовой добавкой для всех видов сельскохозяйственных и домашних животных, рыб, птиц, рептилий. Но и на этом мы останавливаться­ не намерены – хотим провести лабораторные исследования жира личинки, ведь в некоторых источниках сообщается, что он имеет фармацевтическую и косметологическую ценность. То есть наша цель – получать разнообразную готовую продукцию. Также хотим сертифицировать ее и выйти на экспорт.

Семейная пара не скрывает – были у них и просчеты, и технологические ошибки. Однако все это супруги считают бесценным опытом и намерены дальше продолжать эксперимент. Во многих развитых странах, подчеркивают они, наука и бизнес давно идут рука об руку: предприниматели вкладывают средства в разработки, а открытия ученых становятся успешными финансовыми проектами.

Жанибек и Айгерим надеются, что их «мушиный» стартап тоже станет ярким примером коммерциализации науки, которую сейчас призывают активно развивать и в нашем государстве.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
С уверенностью – в будущее
В соответствии со стандартами
Ошибок быть не может
С заботой о гражданах
Поселил на поле «цифру»
Увеличится загрузка предприятий
Сделано с добрым сердцем
Открылся новый реабилитационный центр
Инклюзию до сих пор измеряют пандусами
Три фактора конституционной реформы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]