​Себя показать, на других посмотреть

399
Элина Зироян, Мангистауская область

И это лишь одно из мероприятий, посвященных Году молодежи. С марта текущего года каждую неделю на лужайках под сводами амфитеатра проходят встречи с молодыми людьми.

– Сегодня у нас Jam – показательные выступления, для участия в которых заявились не менее сот­ни ребят. Но танцевать, конечно, могут все желающие. Молодежь идет сюда развлечься. Замечу, что сейчас молодые люди креативные, им интересно участвовать в массовых мероприятиях. У ребят нет комплексов и негатива.

– Стоит лишь кинуть клич – с удовольствием собираются, – рассказывает художественный руководитель культурно-досугового комплекса им. Абая Маргарита Омарова.

Оказалось, интересующихся таким направлением субкультуры немало. Батлы среди хип-хоперов проводятся довольно часто. Как выяснилось, многие занимаются «уличным» видом танцев в кружках и студиях.

– Хип-хоп – это целая культура, она объединяет несколько видов танцев. В нашу группу Blackhaze входят более 60 человек, есть новички и те, кто постарше, – сказал Ярослав Башко. – Я состою в старшей группе и занимаюсь уже полтора года. Сначала мне понравились ролики, демонстрирующие различные движения под музыку в Интернете, решил попробовать, и получилось. Теперь занимаюсь 3 раза в неделю.

Отрадно то, что в сообществе «уличных» танцоров не приветствуется склонность к вредным привычкам.

– У нас тренер не курит и ведет здоровый образ жизни, он для нас пример. И другим не советуем заниматься глупостями. Лучше найти для себя что-то полезное. Мы, например, во время тренировок получаем удовольствие, думаю, занятия любым видом спорта или танцами очень дисциплинируют. Дома тоже стараемся отрабатывать новые элементы, так что мы постоянно в движении. Для нас хип-хоп – стиль жизни, – признается Арина Языкова.

В конце августа на площадке КДК им. Абая пройдет масштабное мероприятие «Дух уличных танцев», которое соберет, как ожидается, всех любителей хип-хопа в регионе. Туда, как сообщают организаторы, будут приглашены все отличившиеся участники состоявшейся встречи.

Мероприятия, которые организовывают для публики работники культуры, весьма разноплановые. В честь 175-летия Абая Кунанбаева под открытым небом прошел вечер поэзии. Выступали также певцы и инструменталисты, концерты которых пользуются успехом у публики молодого возраста.

Совсем скоро на площади, где для участия в культурно-массовых мероприятиях по выходным уже привыкли собираться молодые люди, пройдет финал большого творчес­кого конкурса, в котором принимают участие аранжировщики, композиторы, певцы и акыны от 18 до 29 лет. Кроме того, не за горами айтыс, а также культурно-развлекательное мероприятие для членов областного общества слепых.

А накануне старта учебного года будет организована благотворительная акция «Дорога в школу» для сбора средств нуждающимся семьям. Для привлечения внимания населения к проблемам малообеспеченных семей в ней примут участие известные жители города.

Как сообщает Маргарита Омарова, слеты молодых людей проходят и в стенах культурно-досугового комплекса, которому, к слову, в нынешнем году исполнилось 45 лет. К примеру, для организации турнира по шахматам специально приглашали представителей школы «Дебют», которые проводили состязания для всех желающих. 

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Эффективное партнерство во имя интересов страны
В целях противодействия финансовым преступлениям
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Казахстан становится центром медицинского туризма
Сохраняя общее наследие
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Премии за научные достижения
Женщины осваивают IT-специальности
Его слово как свет в степи
Совместный ответ на новые вызовы
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Здесь учат любить природу
Сын Валерии знает жеті ата
Родной край вдохновляет
Смотри и размышляй
От гуннов до нашего времени
Независимый вердикт
Почувствовать богатство языка
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Даешь первый миллиард!
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]