​Себя показать, на других посмотреть

409
Элина Зироян, Мангистауская область

И это лишь одно из мероприятий, посвященных Году молодежи. С марта текущего года каждую неделю на лужайках под сводами амфитеатра проходят встречи с молодыми людьми.

– Сегодня у нас Jam – показательные выступления, для участия в которых заявились не менее сот­ни ребят. Но танцевать, конечно, могут все желающие. Молодежь идет сюда развлечься. Замечу, что сейчас молодые люди креативные, им интересно участвовать в массовых мероприятиях. У ребят нет комплексов и негатива.

– Стоит лишь кинуть клич – с удовольствием собираются, – рассказывает художественный руководитель культурно-досугового комплекса им. Абая Маргарита Омарова.

Оказалось, интересующихся таким направлением субкультуры немало. Батлы среди хип-хоперов проводятся довольно часто. Как выяснилось, многие занимаются «уличным» видом танцев в кружках и студиях.

– Хип-хоп – это целая культура, она объединяет несколько видов танцев. В нашу группу Blackhaze входят более 60 человек, есть новички и те, кто постарше, – сказал Ярослав Башко. – Я состою в старшей группе и занимаюсь уже полтора года. Сначала мне понравились ролики, демонстрирующие различные движения под музыку в Интернете, решил попробовать, и получилось. Теперь занимаюсь 3 раза в неделю.

Отрадно то, что в сообществе «уличных» танцоров не приветствуется склонность к вредным привычкам.

– У нас тренер не курит и ведет здоровый образ жизни, он для нас пример. И другим не советуем заниматься глупостями. Лучше найти для себя что-то полезное. Мы, например, во время тренировок получаем удовольствие, думаю, занятия любым видом спорта или танцами очень дисциплинируют. Дома тоже стараемся отрабатывать новые элементы, так что мы постоянно в движении. Для нас хип-хоп – стиль жизни, – признается Арина Языкова.

В конце августа на площадке КДК им. Абая пройдет масштабное мероприятие «Дух уличных танцев», которое соберет, как ожидается, всех любителей хип-хопа в регионе. Туда, как сообщают организаторы, будут приглашены все отличившиеся участники состоявшейся встречи.

Мероприятия, которые организовывают для публики работники культуры, весьма разноплановые. В честь 175-летия Абая Кунанбаева под открытым небом прошел вечер поэзии. Выступали также певцы и инструменталисты, концерты которых пользуются успехом у публики молодого возраста.

Совсем скоро на площади, где для участия в культурно-массовых мероприятиях по выходным уже привыкли собираться молодые люди, пройдет финал большого творчес­кого конкурса, в котором принимают участие аранжировщики, композиторы, певцы и акыны от 18 до 29 лет. Кроме того, не за горами айтыс, а также культурно-развлекательное мероприятие для членов областного общества слепых.

А накануне старта учебного года будет организована благотворительная акция «Дорога в школу» для сбора средств нуждающимся семьям. Для привлечения внимания населения к проблемам малообеспеченных семей в ней примут участие известные жители города.

Как сообщает Маргарита Омарова, слеты молодых людей проходят и в стенах культурно-досугового комплекса, которому, к слову, в нынешнем году исполнилось 45 лет. К примеру, для организации турнира по шахматам специально приглашали представителей школы «Дебют», которые проводили состязания для всех желающих. 

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Соревновались юные спасатели
Образ жизни – участие в экспедициях
Патриотизм берет свое начало с родного очага
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
Армия усиливает подготовку допризывников
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Европейский вектор
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ждем побед нашей сборной
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]