​Себя показать, на других посмотреть

Элина Зироян, Мангистауская область

И это лишь одно из мероприятий, посвященных Году молодежи. С марта текущего года каждую неделю на лужайках под сводами амфитеатра проходят встречи с молодыми людьми.

– Сегодня у нас Jam – показательные выступления, для участия в которых заявились не менее сот­ни ребят. Но танцевать, конечно, могут все желающие. Молодежь идет сюда развлечься. Замечу, что сейчас молодые люди креативные, им интересно участвовать в массовых мероприятиях. У ребят нет комплексов и негатива.

– Стоит лишь кинуть клич – с удовольствием собираются, – рассказывает художественный руководитель культурно-досугового комплекса им. Абая Маргарита Омарова.

Оказалось, интересующихся таким направлением субкультуры немало. Батлы среди хип-хоперов проводятся довольно часто. Как выяснилось, многие занимаются «уличным» видом танцев в кружках и студиях.

– Хип-хоп – это целая культура, она объединяет несколько видов танцев. В нашу группу Blackhaze входят более 60 человек, есть новички и те, кто постарше, – сказал Ярослав Башко. – Я состою в старшей группе и занимаюсь уже полтора года. Сначала мне понравились ролики, демонстрирующие различные движения под музыку в Интернете, решил попробовать, и получилось. Теперь занимаюсь 3 раза в неделю.

Отрадно то, что в сообществе «уличных» танцоров не приветствуется склонность к вредным привычкам.

– У нас тренер не курит и ведет здоровый образ жизни, он для нас пример. И другим не советуем заниматься глупостями. Лучше найти для себя что-то полезное. Мы, например, во время тренировок получаем удовольствие, думаю, занятия любым видом спорта или танцами очень дисциплинируют. Дома тоже стараемся отрабатывать новые элементы, так что мы постоянно в движении. Для нас хип-хоп – стиль жизни, – признается Арина Языкова.

В конце августа на площадке КДК им. Абая пройдет масштабное мероприятие «Дух уличных танцев», которое соберет, как ожидается, всех любителей хип-хопа в регионе. Туда, как сообщают организаторы, будут приглашены все отличившиеся участники состоявшейся встречи.

Мероприятия, которые организовывают для публики работники культуры, весьма разноплановые. В честь 175-летия Абая Кунанбаева под открытым небом прошел вечер поэзии. Выступали также певцы и инструменталисты, концерты которых пользуются успехом у публики молодого возраста.

Совсем скоро на площади, где для участия в культурно-массовых мероприятиях по выходным уже привыкли собираться молодые люди, пройдет финал большого творчес­кого конкурса, в котором принимают участие аранжировщики, композиторы, певцы и акыны от 18 до 29 лет. Кроме того, не за горами айтыс, а также культурно-развлекательное мероприятие для членов областного общества слепых.

А накануне старта учебного года будет организована благотворительная акция «Дорога в школу» для сбора средств нуждающимся семьям. Для привлечения внимания населения к проблемам малообеспеченных семей в ней примут участие известные жители города.

Как сообщает Маргарита Омарова, слеты молодых людей проходят и в стенах культурно-досугового комплекса, которому, к слову, в нынешнем году исполнилось 45 лет. К примеру, для организации турнира по шахматам специально приглашали представителей школы «Дебют», которые проводили состязания для всех желающих. 

Популярное

Все
Свет надежды
Университет как фактор развития регионов
Импульс для развития фермерства
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Под трели флейты и зум роботов
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Здесь поддержат и помогут
В условиях, максимально приближенных к реальным
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Отметили заслуги
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Без серых схем и цепочек посредников
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Самый действенный метод воспитания
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]