​Себя показать, на других посмотреть

479
Элина Зироян, Мангистауская область

И это лишь одно из мероприятий, посвященных Году молодежи. С марта текущего года каждую неделю на лужайках под сводами амфитеатра проходят встречи с молодыми людьми.

– Сегодня у нас Jam – показательные выступления, для участия в которых заявились не менее сот­ни ребят. Но танцевать, конечно, могут все желающие. Молодежь идет сюда развлечься. Замечу, что сейчас молодые люди креативные, им интересно участвовать в массовых мероприятиях. У ребят нет комплексов и негатива.

– Стоит лишь кинуть клич – с удовольствием собираются, – рассказывает художественный руководитель культурно-досугового комплекса им. Абая Маргарита Омарова.

Оказалось, интересующихся таким направлением субкультуры немало. Батлы среди хип-хоперов проводятся довольно часто. Как выяснилось, многие занимаются «уличным» видом танцев в кружках и студиях.

– Хип-хоп – это целая культура, она объединяет несколько видов танцев. В нашу группу Blackhaze входят более 60 человек, есть новички и те, кто постарше, – сказал Ярослав Башко. – Я состою в старшей группе и занимаюсь уже полтора года. Сначала мне понравились ролики, демонстрирующие различные движения под музыку в Интернете, решил попробовать, и получилось. Теперь занимаюсь 3 раза в неделю.

Отрадно то, что в сообществе «уличных» танцоров не приветствуется склонность к вредным привычкам.

– У нас тренер не курит и ведет здоровый образ жизни, он для нас пример. И другим не советуем заниматься глупостями. Лучше найти для себя что-то полезное. Мы, например, во время тренировок получаем удовольствие, думаю, занятия любым видом спорта или танцами очень дисциплинируют. Дома тоже стараемся отрабатывать новые элементы, так что мы постоянно в движении. Для нас хип-хоп – стиль жизни, – признается Арина Языкова.

В конце августа на площадке КДК им. Абая пройдет масштабное мероприятие «Дух уличных танцев», которое соберет, как ожидается, всех любителей хип-хопа в регионе. Туда, как сообщают организаторы, будут приглашены все отличившиеся участники состоявшейся встречи.

Мероприятия, которые организовывают для публики работники культуры, весьма разноплановые. В честь 175-летия Абая Кунанбаева под открытым небом прошел вечер поэзии. Выступали также певцы и инструменталисты, концерты которых пользуются успехом у публики молодого возраста.

Совсем скоро на площади, где для участия в культурно-массовых мероприятиях по выходным уже привыкли собираться молодые люди, пройдет финал большого творчес­кого конкурса, в котором принимают участие аранжировщики, композиторы, певцы и акыны от 18 до 29 лет. Кроме того, не за горами айтыс, а также культурно-развлекательное мероприятие для членов областного общества слепых.

А накануне старта учебного года будет организована благотворительная акция «Дорога в школу» для сбора средств нуждающимся семьям. Для привлечения внимания населения к проблемам малообеспеченных семей в ней примут участие известные жители города.

Как сообщает Маргарита Омарова, слеты молодых людей проходят и в стенах культурно-досугового комплекса, которому, к слову, в нынешнем году исполнилось 45 лет. К примеру, для организации турнира по шахматам специально приглашали представителей школы «Дебют», которые проводили состязания для всех желающих. 

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Сила степи – в глазах аргамака
Повысить уровень взаимодействия
Вера и труд творят чудеса
Природная рента в новой редакции
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Четыре медали Акмарал
Апрельские старты
Олимпийское партнерство
Путь к экономике знаний
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Инфраструктура расширяется
Все начинается... с тарелки
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]