Сельский туризм – богатство региона

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото автора
Мероприятие проходило с учас­тием представителя Евросоюза Ван Гекке Мишель Жан-Мари и его коллеги в Казахстане Алии Байдебековой, напомнившей соб­равшимся о том, что ВКО входит в число трех пилотных областей страны, где в рамках сотрудничества Казахстана с ЕС реализуются проекты, конечной целью которых является привлечение инвестиций в регионы. Один из них – «Золотой Алтай – богатство для развития региона» – нацелен на развитие сельского туризма.
Проект, старт которому дан в 2014 году, охватил территории двух уникальных государственных национальных природных парков и заповедников – Катон-Карагайского и Западно-Алтайского. Он реализуется при финансовой поддержке стран ЕС, и, как заявил европейский гость, совместные усилия партнеров направлены в первую очередь на социально-экономическое развитие региона.

– Потребовалось немало лет упорного труда для того, чтобы сельский туризм стал изюминкой европейской экономики, – подчеркнул он.
Гость акцентировал внимание участников совещания и на трудностях, являющихся следствием недостаточно развитого туристического бизнеса, которые можно преодолеть, опираясь на международный опыт. Кстати, именно с этой целью подписывался меморандум между акиматом Восточно-Казахстанской области и НКО Machaon International (Словакия). Его руководитель Светлана Белова приезжает в Восточный Казахстан дважды в год, как и в этот раз, когда потребовалось ее присутствие для проведения ответственной встречи.

56be3fb07d0781455308720.jpeg

– Мы работаем с нашими регио­нальными партнерами на уровне конкретного села и не строим иллюзий насчет того, что зарубежные туристы сразу начнут штурмовать казахстанский Алтай, – отметила гостья из Словакии. – Сегодня мы ориентируемся преимущественно на внутреннего потребителя и разработку устойчивой и эффективной модели развития сельского туризма в регионе.

Между тем несколько гостевых комплексов в рамках проекта уже построено и принимают туристов в Катон-Карагайском районе. Здесь сотрудники государственного национального природного парка организовали для туристов джайляу-туры «Сарымсакты», где высоко в горах их встречают члены радушной семьи Сулейменовых.
На первых порах они могли предложить гостям разве что только кумыс, приготовленный по уникальным народным рецептам. Позже перечень услуг расширился, что вызвало заметный приток туристов, в том числе иностранных. Сегодня здесь обустроена всем необходимым большая бивачная поляна, а внутреннее убранство гостевых юрт выполнено в соответствии с народными традициями. Туристов потчуют блюдами национальной кухни, приготовленными из экологически чистых продуктов, и развлекают выступлениями местных фольклорных групп.

В соседних селах Урыль и Енбек, куда уже дважды приезжала семья из Голландии, для гостей проводится мастер-класс по валянию войлока. В одном из сел проживает известная далеко за пределами страны мастерица Гульнар Кожамжарова. Туристы с огромным удовольствием не просто наблюдают за процессом создания шедевров прикладного искусства, но и сами пробуют работать с войлоком, а также чием, который произрастает здесь в больших количествах.
В 2015 году на территории музея-заповедника «Берель» прошел арт-симпозиум «Кочевник», участие в котором приняли мастера и мастерицы из России, Беларуси и Кыргызстана. В рамках проекта начата также подготовка к открытию летнего экологического лагеря. В рамках планируемого события ожидается приезд большой группы волонтеров из России, Чехии и Словакии.

56be3fb77f7411455308727.jpeg

В окрестностях города Риддера (Западно-Алтайский заповедник) имеется несколько экскурсионных маршрутов. Хозяева здешних гостевых домов неплохо справляются со своими обязанностями, поэтому более двухсот туристов, приехавших прошедшим летом на фольклорный фестиваль, остались более чем довольны. Как, впрочем, и местный бизнес, собравший тогда неплохую прибыль от продажи мясной и молочной продукции, а также грибов, меда, варенья и всевозможных сувениров в исполнении сельских ремесленников.
Наталья Блох, координатор проекта, рассказала участникам совещания и о других туристских маршрутах, которые, по ее мнению, вызовут живой интерес гостей Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». В их числе – кольцевой маршрут «Золотой Алтай», проходящий вдоль берегов Бухтармы, где расположены базы отдыха, гостевые дома, пантолечебницы и многочисленные пасеки.
Проект, реализуемый на казахстанском Алтае при поддержке ЕС, рассчитан до конца 2016 года. Нет оснований сомневаться в том, что за это время сельский туризм наберет должные обороты, а это повлечет за собой создание новых рабочих мест и пополнение доходной части бюджета региона.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Дело мастера живет
Поехали кататься?
Поисковики отправились на остров Сахалин
Музей пригласил в путешествие
Бегом к своей мечте
Интеллектуал эпохи независимости
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Библиотека нового времени
Чтобы лето даром не прошло
Танец, несущий праздник
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Стал символом свободы и единства
Все дело в ассоциации
Распоряжение Главы государства о назначении
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]