Сельский туризм – богатство региона

Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото автора
Мероприятие проходило с учас­тием представителя Евросоюза Ван Гекке Мишель Жан-Мари и его коллеги в Казахстане Алии Байдебековой, напомнившей соб­равшимся о том, что ВКО входит в число трех пилотных областей страны, где в рамках сотрудничества Казахстана с ЕС реализуются проекты, конечной целью которых является привлечение инвестиций в регионы. Один из них – «Золотой Алтай – богатство для развития региона» – нацелен на развитие сельского туризма.
Проект, старт которому дан в 2014 году, охватил территории двух уникальных государственных национальных природных парков и заповедников – Катон-Карагайского и Западно-Алтайского. Он реализуется при финансовой поддержке стран ЕС, и, как заявил европейский гость, совместные усилия партнеров направлены в первую очередь на социально-экономическое развитие региона.

– Потребовалось немало лет упорного труда для того, чтобы сельский туризм стал изюминкой европейской экономики, – подчеркнул он.
Гость акцентировал внимание участников совещания и на трудностях, являющихся следствием недостаточно развитого туристического бизнеса, которые можно преодолеть, опираясь на международный опыт. Кстати, именно с этой целью подписывался меморандум между акиматом Восточно-Казахстанской области и НКО Machaon International (Словакия). Его руководитель Светлана Белова приезжает в Восточный Казахстан дважды в год, как и в этот раз, когда потребовалось ее присутствие для проведения ответственной встречи.

56be3fb07d0781455308720.jpeg

– Мы работаем с нашими регио­нальными партнерами на уровне конкретного села и не строим иллюзий насчет того, что зарубежные туристы сразу начнут штурмовать казахстанский Алтай, – отметила гостья из Словакии. – Сегодня мы ориентируемся преимущественно на внутреннего потребителя и разработку устойчивой и эффективной модели развития сельского туризма в регионе.

Между тем несколько гостевых комплексов в рамках проекта уже построено и принимают туристов в Катон-Карагайском районе. Здесь сотрудники государственного национального природного парка организовали для туристов джайляу-туры «Сарымсакты», где высоко в горах их встречают члены радушной семьи Сулейменовых.
На первых порах они могли предложить гостям разве что только кумыс, приготовленный по уникальным народным рецептам. Позже перечень услуг расширился, что вызвало заметный приток туристов, в том числе иностранных. Сегодня здесь обустроена всем необходимым большая бивачная поляна, а внутреннее убранство гостевых юрт выполнено в соответствии с народными традициями. Туристов потчуют блюдами национальной кухни, приготовленными из экологически чистых продуктов, и развлекают выступлениями местных фольклорных групп.

В соседних селах Урыль и Енбек, куда уже дважды приезжала семья из Голландии, для гостей проводится мастер-класс по валянию войлока. В одном из сел проживает известная далеко за пределами страны мастерица Гульнар Кожамжарова. Туристы с огромным удовольствием не просто наблюдают за процессом создания шедевров прикладного искусства, но и сами пробуют работать с войлоком, а также чием, который произрастает здесь в больших количествах.
В 2015 году на территории музея-заповедника «Берель» прошел арт-симпозиум «Кочевник», участие в котором приняли мастера и мастерицы из России, Беларуси и Кыргызстана. В рамках проекта начата также подготовка к открытию летнего экологического лагеря. В рамках планируемого события ожидается приезд большой группы волонтеров из России, Чехии и Словакии.

56be3fb77f7411455308727.jpeg

В окрестностях города Риддера (Западно-Алтайский заповедник) имеется несколько экскурсионных маршрутов. Хозяева здешних гостевых домов неплохо справляются со своими обязанностями, поэтому более двухсот туристов, приехавших прошедшим летом на фольклорный фестиваль, остались более чем довольны. Как, впрочем, и местный бизнес, собравший тогда неплохую прибыль от продажи мясной и молочной продукции, а также грибов, меда, варенья и всевозможных сувениров в исполнении сельских ремесленников.
Наталья Блох, координатор проекта, рассказала участникам совещания и о других туристских маршрутах, которые, по ее мнению, вызовут живой интерес гостей Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». В их числе – кольцевой маршрут «Золотой Алтай», проходящий вдоль берегов Бухтармы, где расположены базы отдыха, гостевые дома, пантолечебницы и многочисленные пасеки.
Проект, реализуемый на казахстанском Алтае при поддержке ЕС, рассчитан до конца 2016 года. Нет оснований сомневаться в том, что за это время сельский туризм наберет должные обороты, а это повлечет за собой создание новых рабочих мест и пополнение доходной части бюджета региона.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]