Сельский туризм – богатство региона

2733
Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область
фото автора
Мероприятие проходило с учас­тием представителя Евросоюза Ван Гекке Мишель Жан-Мари и его коллеги в Казахстане Алии Байдебековой, напомнившей соб­равшимся о том, что ВКО входит в число трех пилотных областей страны, где в рамках сотрудничества Казахстана с ЕС реализуются проекты, конечной целью которых является привлечение инвестиций в регионы. Один из них – «Золотой Алтай – богатство для развития региона» – нацелен на развитие сельского туризма.
Проект, старт которому дан в 2014 году, охватил территории двух уникальных государственных национальных природных парков и заповедников – Катон-Карагайского и Западно-Алтайского. Он реализуется при финансовой поддержке стран ЕС, и, как заявил европейский гость, совместные усилия партнеров направлены в первую очередь на социально-экономическое развитие региона.

– Потребовалось немало лет упорного труда для того, чтобы сельский туризм стал изюминкой европейской экономики, – подчеркнул он.
Гость акцентировал внимание участников совещания и на трудностях, являющихся следствием недостаточно развитого туристического бизнеса, которые можно преодолеть, опираясь на международный опыт. Кстати, именно с этой целью подписывался меморандум между акиматом Восточно-Казахстанской области и НКО Machaon International (Словакия). Его руководитель Светлана Белова приезжает в Восточный Казахстан дважды в год, как и в этот раз, когда потребовалось ее присутствие для проведения ответственной встречи.

56be3fb07d0781455308720.jpeg

– Мы работаем с нашими регио­нальными партнерами на уровне конкретного села и не строим иллюзий насчет того, что зарубежные туристы сразу начнут штурмовать казахстанский Алтай, – отметила гостья из Словакии. – Сегодня мы ориентируемся преимущественно на внутреннего потребителя и разработку устойчивой и эффективной модели развития сельского туризма в регионе.

Между тем несколько гостевых комплексов в рамках проекта уже построено и принимают туристов в Катон-Карагайском районе. Здесь сотрудники государственного национального природного парка организовали для туристов джайляу-туры «Сарымсакты», где высоко в горах их встречают члены радушной семьи Сулейменовых.
На первых порах они могли предложить гостям разве что только кумыс, приготовленный по уникальным народным рецептам. Позже перечень услуг расширился, что вызвало заметный приток туристов, в том числе иностранных. Сегодня здесь обустроена всем необходимым большая бивачная поляна, а внутреннее убранство гостевых юрт выполнено в соответствии с народными традициями. Туристов потчуют блюдами национальной кухни, приготовленными из экологически чистых продуктов, и развлекают выступлениями местных фольклорных групп.

В соседних селах Урыль и Енбек, куда уже дважды приезжала семья из Голландии, для гостей проводится мастер-класс по валянию войлока. В одном из сел проживает известная далеко за пределами страны мастерица Гульнар Кожамжарова. Туристы с огромным удовольствием не просто наблюдают за процессом создания шедевров прикладного искусства, но и сами пробуют работать с войлоком, а также чием, который произрастает здесь в больших количествах.
В 2015 году на территории музея-заповедника «Берель» прошел арт-симпозиум «Кочевник», участие в котором приняли мастера и мастерицы из России, Беларуси и Кыргызстана. В рамках проекта начата также подготовка к открытию летнего экологического лагеря. В рамках планируемого события ожидается приезд большой группы волонтеров из России, Чехии и Словакии.

56be3fb77f7411455308727.jpeg

В окрестностях города Риддера (Западно-Алтайский заповедник) имеется несколько экскурсионных маршрутов. Хозяева здешних гостевых домов неплохо справляются со своими обязанностями, поэтому более двухсот туристов, приехавших прошедшим летом на фольклорный фестиваль, остались более чем довольны. Как, впрочем, и местный бизнес, собравший тогда неплохую прибыль от продажи мясной и молочной продукции, а также грибов, меда, варенья и всевозможных сувениров в исполнении сельских ремесленников.
Наталья Блох, координатор проекта, рассказала участникам совещания и о других туристских маршрутах, которые, по ее мнению, вызовут живой интерес гостей Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017». В их числе – кольцевой маршрут «Золотой Алтай», проходящий вдоль берегов Бухтармы, где расположены базы отдыха, гостевые дома, пантолечебницы и многочисленные пасеки.
Проект, реализуемый на казахстанском Алтае при поддержке ЕС, рассчитан до конца 2016 года. Нет оснований сомневаться в том, что за это время сельский туризм наберет должные обороты, а это повлечет за собой создание новых рабочих мест и пополнение доходной части бюджета региона.

Популярное

Все
Токаев направил послания главам арабских стран
Дипфейки и лжеинвестиции: Генпрокуратура раскрыла новые схемы киберпреступников
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Казахстанская конькобежка установила историческое достижение на юниорском ЧМ в Германии
Воля народа – главный постулат в деле принятия новой Конституции
Более 12 тысяч человек собрал масштабный live-концерт на востоке страны
Глава государства поздравил председателя президиума Боснии и Герцеговины
Александр Овечкин забросил 998 шайб в НХЛ
Навигаторы предупредят водителей об аварийных участках в Костанайской области
МВД внедряет информационную систему «Автошкола»
Казахстанские таеквондисты завоевали 11 медалей на международном турнире в Болгарии
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]