Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства

1485
Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Победителями городского этапа национального конкурса «Мерейлі отбасы» стала семья Дуйсебаевых. Их по праву называют семьей учителей: общий педагогический стаж династии насчитывает 501 год.

фото из семейного архива Дуйсебаевых

Может показаться невероятным, но девять детей одной семьи сделали одинаковый выбор и пошли по стопам своих родителей. «Интерес к педагогике передался нам по крови отца и с молоком матери», – говорят сегодня они.

Эта история началась в 1970 году, когда молодая супружеская пара Абдыкамал и ­Улбосын Дуйсебаевых, получив дипломы учителей ­казахского языка и литературы, вместе начали свой трудовой путь в школе аула Томенарык Кызыл­ординской области. Позднее за доблестный труд они были удостоены звания заслуженных учителей КазССР. Но надо сказать, что династия педагогов зародилась гораздо раньше, когда отец Улбосын-апай Абен ­Шеримбетов пос­ле окончания рабфака в Ташкенте в 1934 году был назначен первым директором нынешней школы им. К. Сатпаева в Мактааральском райо­не Туркестанской области.

Улбосын-апай рассказывает, что школе они отдали более сорока лет, воспитали девять детей, вели большое хозяйство, и еще она находила время на общественную работу. Дваж­ды земляки избирали ее депутатом районного Совета народных депутатов. На вопрос о том, как она успевала выполнять столько дел, женщина отвечает, что опорой и поддержкой для нее всегда были родители мужа. Она с большой благодарностью вспоминает свою свекровь, которая наравне с ними занималась воспитанием их детей.

Глава семейства Абдыкамал-аға был не просто учителем, но и человеком, увлеченным поэзией и литературой, автором четырех книг. Он сумел привить детям любовь к знаниям и литературе, что стало фундаментом для воспитания и личностного становления.

В ауле всегда приходилось много трудиться, но в их доме всегда находилось время для литературы, музыки и спорта. Особое мес­то в жизни занимали книги. В селе не было книжного магазина, и отец, приезжая из командировок, обязательно привозил домой новые издания прямо из типографий. В семье собрали большую библиотеку. Дети с детства были знакомы с поэзией Абая, Мукагали Макатаева, Туманбая Молдагалиева, Мухтара Шаханова, с произведениями классиков русской и зарубежной литературы. Вечера часто проходили за чтением и обсуждением прочитанных книг, которые стали настоящими друзьями на всю жизнь.

В этой семье царила творческая атмосфера. Как вспоминает одна из дочерей – Улбазар, каждую субботу дети устраивали домашние концерты. Их инициатором была Улбосын-апай. Дети заранее дружно готовились к ним, составляли программу: читали стихи любимых поэтов, исполняли песни. Больше всего они любили ставить сценки, как в юмористической программе «Тамаша». Сегодня с высоты своего возраста и педагогического опыта Улбазар полагает, что это было не просто развлечением, а имело глубокий воспитательный смысл. Их мама направляла в правильное русло энергию детей, развивала их творческие способности, так они росли открытыми и общительными.

Немаловажно, что родители приучили детей и к спорту. В свободное время они играли в волейбол, баскетбол, но больше всего любили шахматы. Именно эта игра стала семейным увлечением.

– Мы с детства видели, как наш папа, его братишки, мама, тети собирались за шахматной доской. Игры затягивались до ночи, а мы болели за родителей. С пяти-шести лет они учили нас играть в шахматы и, несмотря на занятость, находили время, чтобы сразиться с нами. Самых больших успехов добился наш младший братишка Агадил, который стал мастером спорта, – рассказывает Улбазар.

К слову, в этом году Агадил Дуйсебаев стал и одним из победителей открытого шахматного кубка Senat Open 2025. А в семье до сих пор устраиваются шахматные турниры, в которые вовлечены уже внуки и правнуки.

Улбосын-апай вспоминает, что воспитание в большой семье было делом общим: старшие помогали младшим, все жили в атмосфере взаимопомощи и уважения. По ее словам, каж­дая дочь занимает особое место в ее серд­це. У каждой свой характер и свои наклоннос­ти, которые они распознавали с детства и направляли их.

К примеру, старшая дочь Бахытжамал с юности увлекается поэзией, пишет стихи, она преподает казахский язык и литературу. Вторая дочь Сауле стала учителем труда и технологий. Она мастер на все руки, прекрас­но шьет традиционные казахские изделия, умеет работать с войлоком. Не случайно она стала победителем республиканского конкурса народных ремесел. Улбосын-апай считает, что талант рукодельницы она унаследовала от бабушки по отцовской линии, которая славилась своим мастерством.

Сегодня у девяти детей Дуйсебаевых есть свои семьи, дети и внуки. Всего у Улбосын-апай 25 внуков и 10 правнуков.

– Мы счастливы, что наша мама рядом с нами, – говорят дети. – Сегодня она пожинает плоды своего труда. К ней часто приходят бывшие ученики, благодарят за знания и воспитание. Это и есть настоящая награда за труд.

Дети Дуйсебаевых с теплотой вспоминают счастливое детство и говорят, что нашли свое место в жизни благодаря воспитанию родителей, их честности, порядочности и трудолюбию.

– Нам никто не навязывал профессию педагога. Каждый сделал свой выбор сам. Мы видели, с какой любовью и ответственнос­тью родители относились к своей работе, готовились к урокам поздними вечерами. Учитель – самая благородная профессия, которая открывает детям дорогу в жизнь. Мы захотели продолжить дело родителей, – признаются они.

Сегодня внуки и даже правнуки Дуйсебае­вых тоже выбирают профессию педагога: среди них есть учителя-логопеды, биологи, будущие преподаватели информатики.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Каратэ высшей пробы
Декаду открыли новосельем
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Экзамен в Италии сдан на отлично
Безграничная сила женщины
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
На турецком помосте
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Секрет четы Мекебаевых – в уважении традиций
Три поколения династии Бектасовых

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]