Сергей Цырульников: «Мен қазақпын!» звучит гордо

7436
Насихат Оркушпаева

Известный силач на деле показывает, что такое настоящий патриотизм

фото из личного архива героя

В своем выступлении на треть­ем заседании Нацио­нального курултая Глава государства говорил о волонтерстве и партриотизме, о том, что благородным и полезным делом стало бы строительство новых школ, общежитий, больниц, библиотек, музеев, спортивных комплексов на средства меценатов.

Сергей Цырульников один из тех, кто сумел привлечь внимание к сельской глубинке. В рамках социального проекта ему и его команде удалось обеспечить спортивным инвентарем 130 аулов. А сегодня он запускает новую инициативу.

На личном примере Сергей Цырульников всем доказал, что из обычного аульного пацана можно стать четырехкратным рекордсменом мира. Являясь амбассадором Министерства туризма и спорта, он представляет силовую культуру на международных площадках, демонстрируя всему миру, что на казахской земле есть продолжатели традиций известного силача Кажымукана Мунайтпасова и прославленного борца Балуана Шолака.

Сергей Валерьевич Цырульников родился и вырос в небольшом селе Новокубанка Шортандинского района Акмолинской области. Детские годы выпали на сложный переломный период – распад Советского Союза. Но ни отсутствие спортивного инвентаря, узконаправленных секций или специального питания, ни трудное социально-экономическое положение в стране не помешали ему «слепить самого себя». Гоняя по дворам единственный на весь аул мяч, подтягиваясь на самодельном турнике, выполняя ряд силовых упражнений, он с каждым разом становился ближе к новому себе – сильному, крепкому парню.

Целеустремленный силач выстраивал собственную систему дисциплины и тренировок. Кстати, воспоминания об отсутствии элементарных спортивных снарядов сыграют в будущем немаловажную роль, но об этом чуть позже.

В общем, благодаря завидному желанию совершенствоваться и наличию самодельных приспособ­лений для физических нагрузок Сергей Валерьевич вошел в сборную Астаны по легкой атлетике, а затем, поступив в Евразийский национальный университет, стал капитаном волейбольной команды вуза.

Позже, благодаря спорту, он попал в ряды Республиканской гвардии «Ұлан», где прошел путь от обычного призывника до ­майора. Там проявилась особенно ярко его любовь к силовым нагрузкам. На глазах сослуживцев он совершал, казалось бы, невозможное.

Талантливого парня заметили, и в 2013 году он принял участие в телевизионной развлекательной программе «Минута славы». Тогда наш силач сумел удивить аудиторию своей способностью скручивать гвозди, придавая им определенную форму, а точнее – контур сердца. К слову, спустя время эти же самые гвозди, но уже перевязанные в узел стали объектом торгов на одном из ­европейских аукционов. Там изделие ушло с молотка примерно за 12 тыс. евро. После аналогичная «красота» продавалась и у нас, в Казахстане. Изделие купили за 2,8 млн тенге. Вырученные деньги были вложены в строительство центра для детей с ДЦП в одном из регионов страны.

А в 2017 году силач выполнил опасный трюк, удерживая четырех лошадей, которых конюхи разводили в разные стороны. С этим трюком он вошел в Книгу рекордов Казахстана. Через пару лет он установил новый рекорд, разогнув за 37 секунд четыре калиброванные подковы толщиной один сантиметр и шириной пятки 25 мм. Никому в стране еще не удавалось справиться хотя бы с одной подковой, не говоря уже о четырех. Общая нагрузка составляла тогда 1 200 (!) кг.

Можно сказать, что Сергей Цырульников стремительно построил головокружительную карьеру, он представлял силовую культуру Казахстана более чем в 60 странах мира. Он удостоен орденов «Құрмет», «Достық», имеет еще свыше 30 наград. Переманить звезду такого масштаба мечтали многие. К примеру, принц Бахрейна предлагал ­казахстанцу любые суммы, картежи и охрану, лишь бы тот переехал в их страну. Но палуан не мог покинуть любимый Казахстан, в особенности село, в котором родился и вырос.

Да, сейчас он там уже не живет. Однако часто посещает малую родину. Каждая его поездка, будь то родная Новокубанка или любое другое село, ассоциируется с праздником. А все потому, что практически ни в один населенный пункт он не приезжает с пустыми руками. В рамках социального проекта «100 аулов», созданного во исполнение поручений Президента ­Казахстана Касым-Жомарта Токаева по развитию массового спорта и продвижению идей здоровой нации, четырехкратный рекорд­смен мира по силовым номерам оказывает спонсорскую помощь сельским школам.

Все началось с того, что однаж­ды на одной из региональных ярмарок к выполнявшему трюки Сергею Валерьевичу подошел пожилой учитель физкультуры и попросил оказать финансовую поддержку для закупа спортивного инвентаря. Конечно, спорт­смен не смог отказать, ведь он на личном опыте знал, что такое залатанный несколько раз футбольный мяч. И с тех пор с каждого гонорара силач отдает как минимум 30% на благотворительность.

– Как-то раз в одной из мечетей Туркестанской области услышал от имама такие слова: «Всевышний даровал тебе физическую силу не для того, чтобы ты проводил PR-акции, а для того, чтобы ты помогал своему народу». И знаете, чем больше я отдавал, тем лучше было мое финансовое положение. Закон бумеранга, хотите вы или нет, работает, – отмечает рекордсмен, выражая благодарность компаниям, которые оказывали ему спонсорскую поддержку.

77 аулов Сергей Цырульников оснастил спортивными снарядами из личных средств. После к благому делу подключились меценаты.

В итоге известному силачу и его команде удалось обеспечить необходимым инвентарем не 100 аулов, как планировалось изначально, а 130. Он лично посещал каждое село и общался с детьми, пожав 45 тыс. маленьких детских ладоней.

Все эти встречи, а также проводимые открытые тренировки, мастер-классы, дискуссии и беседы в формате «вопрос – ответ» не остались безрезультатными. Многие талантливые ребята сегодня вошли в сборные команды по волейболу, стали кандидатами в мастера спорта по шахматам, тогызкумалаку. В Кентау, например, двое мальчишек защитили титулы чемпионов. И произошло это, потому что в потенциал этих дарований поверили, им дали возможность тренироваться в условиях не хуже, чем у городских спортсменов.

– Думаю, даже золотая медаль ничего не значит. Куда важнее, чтобы ребята из аулов – будь то Серик или Сергей – занимались спортом и имели беспрепятственный доступ к тренажерным залам. Это моя гражданская позиция. К сожалению, вынужден констатировать, что сегодня большое внимание уделяется профессиональному спорту, нежели массовому. Считаю, что сельская молодежь незаслуженно оказалась на задворках. Да, возможно, не все ребята из аулов станут олимпийскими чемпионами, но в одном уверен точно: каждый из этих детей, поднимая флаг нашей страны, будет с гордостью говорить: «Мен қазақпын!» – уверен Сергей Цырульников.

Завершив проект «100 аулов», он запустил новый – «Интеллектуальные классы-конструкторы», рассчитанный на развитие настольных интеллектуальных игр в сельской местности среди детей, сельских жителей, людей с ограниченными возможностями.

– Интеллектуальные классы-конструкторы представляют собой помещения, разделенные на зоны: одна из них предназначена для игр в шахматы, вторая – для тогызкумалака, третья – для занятий с особенными детьми. В аулах проблема инклюзии до сих пор стоит остро. В рамках упомянутого проекта мы предос­тавляем нашим одаренным интеллектуалам посетить регионы Казахстана, поскольку, признаться честно, не все сельские ребята могут выехать даже в соседний населенный пункт. А в рамках такой инициативы у них есть шанс познакомиться с красотами родной страны. Наде­юсь, со временем мы достигнем новой цели и будем выделять чемпионам республики гранты на обучение в вузах, – делится планами Сергей Цырульников.

…Говорят, что, если хочешь воспитать лучшие качества в человеке, покажи на личном примере, каково это – отличаться ответственностью и смелос­тью. Глядя на казахстанского силача Сергея Цырульникова, понимаешь, что быть добропорядочным гражданином с большим серд­цем и открытой душой прекрас­но. Главное – любить родную землю и тех, кто ее населяет.

Примечательно, что в начале июня известный спортсмен стал послом доброй воли. Это почетное звание позволит не только популяризировать такие ценности, как мир, гуманизм, уважение прав человека, культурное многообразие, но и укрепит имидж нашей страны за рубежом.

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Конституция — стратегический выбор общества
Праздник весны и обновления
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…
Власти Бразилии ограничили доступ детей к соцсетям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]