Сергей Цырульников: «Мен қазақпын!» звучит гордо

5953
Насихат Оркушпаева

Известный силач на деле показывает, что такое настоящий патриотизм

фото из личного архива героя

В своем выступлении на треть­ем заседании Нацио­нального курултая Глава государства говорил о волонтерстве и партриотизме, о том, что благородным и полезным делом стало бы строительство новых школ, общежитий, больниц, библиотек, музеев, спортивных комплексов на средства меценатов.

Сергей Цырульников один из тех, кто сумел привлечь внимание к сельской глубинке. В рамках социального проекта ему и его команде удалось обеспечить спортивным инвентарем 130 аулов. А сегодня он запускает новую инициативу.

На личном примере Сергей Цырульников всем доказал, что из обычного аульного пацана можно стать четырехкратным рекордсменом мира. Являясь амбассадором Министерства туризма и спорта, он представляет силовую культуру на международных площадках, демонстрируя всему миру, что на казахской земле есть продолжатели традиций известного силача Кажымукана Мунайтпасова и прославленного борца Балуана Шолака.

Сергей Валерьевич Цырульников родился и вырос в небольшом селе Новокубанка Шортандинского района Акмолинской области. Детские годы выпали на сложный переломный период – распад Советского Союза. Но ни отсутствие спортивного инвентаря, узконаправленных секций или специального питания, ни трудное социально-экономическое положение в стране не помешали ему «слепить самого себя». Гоняя по дворам единственный на весь аул мяч, подтягиваясь на самодельном турнике, выполняя ряд силовых упражнений, он с каждым разом становился ближе к новому себе – сильному, крепкому парню.

Целеустремленный силач выстраивал собственную систему дисциплины и тренировок. Кстати, воспоминания об отсутствии элементарных спортивных снарядов сыграют в будущем немаловажную роль, но об этом чуть позже.

В общем, благодаря завидному желанию совершенствоваться и наличию самодельных приспособ­лений для физических нагрузок Сергей Валерьевич вошел в сборную Астаны по легкой атлетике, а затем, поступив в Евразийский национальный университет, стал капитаном волейбольной команды вуза.

Позже, благодаря спорту, он попал в ряды Республиканской гвардии «Ұлан», где прошел путь от обычного призывника до ­майора. Там проявилась особенно ярко его любовь к силовым нагрузкам. На глазах сослуживцев он совершал, казалось бы, невозможное.

Талантливого парня заметили, и в 2013 году он принял участие в телевизионной развлекательной программе «Минута славы». Тогда наш силач сумел удивить аудиторию своей способностью скручивать гвозди, придавая им определенную форму, а точнее – контур сердца. К слову, спустя время эти же самые гвозди, но уже перевязанные в узел стали объектом торгов на одном из ­европейских аукционов. Там изделие ушло с молотка примерно за 12 тыс. евро. После аналогичная «красота» продавалась и у нас, в Казахстане. Изделие купили за 2,8 млн тенге. Вырученные деньги были вложены в строительство центра для детей с ДЦП в одном из регионов страны.

А в 2017 году силач выполнил опасный трюк, удерживая четырех лошадей, которых конюхи разводили в разные стороны. С этим трюком он вошел в Книгу рекордов Казахстана. Через пару лет он установил новый рекорд, разогнув за 37 секунд четыре калиброванные подковы толщиной один сантиметр и шириной пятки 25 мм. Никому в стране еще не удавалось справиться хотя бы с одной подковой, не говоря уже о четырех. Общая нагрузка составляла тогда 1 200 (!) кг.

Можно сказать, что Сергей Цырульников стремительно построил головокружительную карьеру, он представлял силовую культуру Казахстана более чем в 60 странах мира. Он удостоен орденов «Құрмет», «Достық», имеет еще свыше 30 наград. Переманить звезду такого масштаба мечтали многие. К примеру, принц Бахрейна предлагал ­казахстанцу любые суммы, картежи и охрану, лишь бы тот переехал в их страну. Но палуан не мог покинуть любимый Казахстан, в особенности село, в котором родился и вырос.

Да, сейчас он там уже не живет. Однако часто посещает малую родину. Каждая его поездка, будь то родная Новокубанка или любое другое село, ассоциируется с праздником. А все потому, что практически ни в один населенный пункт он не приезжает с пустыми руками. В рамках социального проекта «100 аулов», созданного во исполнение поручений Президента ­Казахстана Касым-Жомарта Токаева по развитию массового спорта и продвижению идей здоровой нации, четырехкратный рекорд­смен мира по силовым номерам оказывает спонсорскую помощь сельским школам.

Все началось с того, что однаж­ды на одной из региональных ярмарок к выполнявшему трюки Сергею Валерьевичу подошел пожилой учитель физкультуры и попросил оказать финансовую поддержку для закупа спортивного инвентаря. Конечно, спорт­смен не смог отказать, ведь он на личном опыте знал, что такое залатанный несколько раз футбольный мяч. И с тех пор с каждого гонорара силач отдает как минимум 30% на благотворительность.

– Как-то раз в одной из мечетей Туркестанской области услышал от имама такие слова: «Всевышний даровал тебе физическую силу не для того, чтобы ты проводил PR-акции, а для того, чтобы ты помогал своему народу». И знаете, чем больше я отдавал, тем лучше было мое финансовое положение. Закон бумеранга, хотите вы или нет, работает, – отмечает рекордсмен, выражая благодарность компаниям, которые оказывали ему спонсорскую поддержку.

77 аулов Сергей Цырульников оснастил спортивными снарядами из личных средств. После к благому делу подключились меценаты.

В итоге известному силачу и его команде удалось обеспечить необходимым инвентарем не 100 аулов, как планировалось изначально, а 130. Он лично посещал каждое село и общался с детьми, пожав 45 тыс. маленьких детских ладоней.

Все эти встречи, а также проводимые открытые тренировки, мастер-классы, дискуссии и беседы в формате «вопрос – ответ» не остались безрезультатными. Многие талантливые ребята сегодня вошли в сборные команды по волейболу, стали кандидатами в мастера спорта по шахматам, тогызкумалаку. В Кентау, например, двое мальчишек защитили титулы чемпионов. И произошло это, потому что в потенциал этих дарований поверили, им дали возможность тренироваться в условиях не хуже, чем у городских спортсменов.

– Думаю, даже золотая медаль ничего не значит. Куда важнее, чтобы ребята из аулов – будь то Серик или Сергей – занимались спортом и имели беспрепятственный доступ к тренажерным залам. Это моя гражданская позиция. К сожалению, вынужден констатировать, что сегодня большое внимание уделяется профессиональному спорту, нежели массовому. Считаю, что сельская молодежь незаслуженно оказалась на задворках. Да, возможно, не все ребята из аулов станут олимпийскими чемпионами, но в одном уверен точно: каждый из этих детей, поднимая флаг нашей страны, будет с гордостью говорить: «Мен қазақпын!» – уверен Сергей Цырульников.

Завершив проект «100 аулов», он запустил новый – «Интеллектуальные классы-конструкторы», рассчитанный на развитие настольных интеллектуальных игр в сельской местности среди детей, сельских жителей, людей с ограниченными возможностями.

– Интеллектуальные классы-конструкторы представляют собой помещения, разделенные на зоны: одна из них предназначена для игр в шахматы, вторая – для тогызкумалака, третья – для занятий с особенными детьми. В аулах проблема инклюзии до сих пор стоит остро. В рамках упомянутого проекта мы предос­тавляем нашим одаренным интеллектуалам посетить регионы Казахстана, поскольку, признаться честно, не все сельские ребята могут выехать даже в соседний населенный пункт. А в рамках такой инициативы у них есть шанс познакомиться с красотами родной страны. Наде­юсь, со временем мы достигнем новой цели и будем выделять чемпионам республики гранты на обучение в вузах, – делится планами Сергей Цырульников.

…Говорят, что, если хочешь воспитать лучшие качества в человеке, покажи на личном примере, каково это – отличаться ответственностью и смелос­тью. Глядя на казахстанского силача Сергея Цырульникова, понимаешь, что быть добропорядочным гражданином с большим серд­цем и открытой душой прекрас­но. Главное – любить родную землю и тех, кто ее населяет.

Примечательно, что в начале июня известный спортсмен стал послом доброй воли. Это почетное звание позволит не только популяризировать такие ценности, как мир, гуманизм, уважение прав человека, культурное многообразие, но и укрепит имидж нашей страны за рубежом.

Популярное

Все
Талхиз – транзитный хаб средневековья
В детских садах внедряют программу Baby Tennis
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Есть о чем и есть кому снимать
Творческая память жива
Берегите друг друга!
«Завтра возвращаюсь на фронт…»
Отечественные атлеты все увереннее чувствуют себя среди элиты
Не бойтесь просить о помощи
Природные мотивы глиняных узоров
Место силы и вдохновения
Художник, страстно влюбленный в жизнь
Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
В вихре музыки, песен и танцев
Когда есть второй шанс
Олимпиада посвящается педагогу
Oregon объединяет писателей
Берег надежды
О чем поведает камча
Вакцина – барьер для инфекции
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
85% марганца добывали на Жездинских месторождениях
Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых
Казахстанско-китайский международный промышленный город строят в области Жетысу
В Жамбылской области дан старт строительству завода по глубокой переработке кукурузы
Год перемен для Баянаула
Инвестпроекты по развитию дорог рассмотрели в Правительстве РК
Культурное наследие Золотой Орды показали в Туркестане
Северо-западный циклон ворвался в Казахстан - Казгидромет
Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Актау
Сфера спорта претерпит серьезные изменения
Кызылжар встает на крыло
В Колумбии объявили режим ЧС из-за желтой лихорадки
Победила врага хрупкая женщина
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Начато возведение крупного металлургического завода
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана

Читайте также

Отрасль уверенно движется по пути диверсификации
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабоче…
Закон об ответственном обращении с животными не работает – …
Более 3 тысяч этнических казахов получили статус кандаса с …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]