Сертификаты обещают продлить

10553
Любовь Доброта

Жители Шымкента и Туркестанской области не могут воспользоваться сертификатами за сданные в утиль автомобили.

На протяжении нескольких месяцев автолюбители и фермеры, сдавшие в утиль легковые автомобили и сельскохозяйственную технику, не могут воспользоваться полагающимися им выплатами. Люди устали ходить по замкнутому кругу и слышать в ответ неизменную просьбу набраться терпения и подождать.

– Сколько можно ждать? – возмущается житель Туркестанской области Бахтияр Исаев. – Среди нас есть такие, кто сертификаты получил еще до нового года. Суммы немаленькие – от 500 тысяч до нескольких миллионов тенге. Эту сумму должны учитывать автосалоны при покупке нового автомобиля, но там нас просто игнорируют. А цена машин между тем постоянно растет. Та, которую можно было еще совсем недавно купить за восемь с половиной миллионов, уже десять с половиной стоит.

Бахтияр Исаев – фермер, занимается выращиванием хлопчатника в Мактааральском районе. Чтобы повысить эффективность своих 10 га земель, в прошлом году решил обновить машинно-тракторный парк. Провел в хозяйстве ревизию и решил сдать в «Оператор РОП» отработавшие свое комбайны и тракторы. Взамен получил полтора десятка скидочных сертификатов на общую сумму около 30 млн тенге. Теперь хватается за голову: нечем пахать и сеять, ведь новую технику так и не купил.

В утиль свой трактор отправил еще один житель Туркес­танской области Шакиржан Юлдашев. Таких, как Бахтияр Исаев и Шакиржан Юлдашев, в Туркестанской области и Шымкенте, утверждают автолюбители, порядка 400 человек. Они уже даже подсчитали, что якобы на руках у них сертификатов в общей сложности примерно на 800 млн тенге.

И теперь все свободное от работы время они пытаются дозвониться в АО «Жасыл даму» – новому оператору по утильсбору – в надежде услышать долгожданную весть о том, что сертификаты имеют законную силу и их уже принимают в автосалонах. Люди говорят: там сначала обнадежили, пообещав решить вопрос максимально быст­ро, а теперь ничего вразумительного не говорят или вовсе не поднимают трубку.

Расстроенные владельцы сертификатов в одиночку и группами собираются возле площадки утильсбора, рассматривая спрессованную на переработку технику. Масла в огонь подливает и тот факт, что скидочные сертификаты имеют ограниченный срок действия. Ими можно воспользоваться только на протяжении одного года. У некоторых поджимают сроки, и автолюбители не без оснований переживают, что не смогут получить причитающуюся им скидку.

Покой и сон потеряла еще одна категория автолюбителей. Это те, кто снял с государственного учета свои транспортные средства, чтобы сдать их в утиль и получить сертификат, но до конца завершить операцию не успели. Сняв автомобили с учета, управлять ими хозяева уже не могут. Автолюбители утверж­дают, что счет таких граждан идет на тысячи.

Сбои в работе программы скидочных сертификатов начались, когда компанией «Оператор РОП» заинтересовались правоохранительные органы. Тогда-то и приостановили все денежные операции, не объяснив людям, когда они возобновятся снова и что делать тем, у кого истекает срок действия сертификатов.

– Да, в регионах действительно возникла проблема с реализацией программы скидочных сертификатов, – признает руководитель отдела АО «Жасыл даму» Талгат Маханов. – Идет расследование в отношении «Оператора РОП». Акционерное общество «Жасыл даму» ищет выход из создавшейся ситуации. Но совершенно определенно могу сказать, что тем, у кого истекает срок действия сертификатов, не стоит беспокоиться. Они будут продлены.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Мыльные пузыри
Мой дом – моя крепость?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]