Сертификаты обещают продлить

Любовь Доброта

Жители Шымкента и Туркестанской области не могут воспользоваться сертификатами за сданные в утиль автомобили.

На протяжении нескольких месяцев автолюбители и фермеры, сдавшие в утиль легковые автомобили и сельскохозяйственную технику, не могут воспользоваться полагающимися им выплатами. Люди устали ходить по замкнутому кругу и слышать в ответ неизменную просьбу набраться терпения и подождать.

– Сколько можно ждать? – возмущается житель Туркестанской области Бахтияр Исаев. – Среди нас есть такие, кто сертификаты получил еще до нового года. Суммы немаленькие – от 500 тысяч до нескольких миллионов тенге. Эту сумму должны учитывать автосалоны при покупке нового автомобиля, но там нас просто игнорируют. А цена машин между тем постоянно растет. Та, которую можно было еще совсем недавно купить за восемь с половиной миллионов, уже десять с половиной стоит.

Бахтияр Исаев – фермер, занимается выращиванием хлопчатника в Мактааральском районе. Чтобы повысить эффективность своих 10 га земель, в прошлом году решил обновить машинно-тракторный парк. Провел в хозяйстве ревизию и решил сдать в «Оператор РОП» отработавшие свое комбайны и тракторы. Взамен получил полтора десятка скидочных сертификатов на общую сумму около 30 млн тенге. Теперь хватается за голову: нечем пахать и сеять, ведь новую технику так и не купил.

В утиль свой трактор отправил еще один житель Туркес­танской области Шакиржан Юлдашев. Таких, как Бахтияр Исаев и Шакиржан Юлдашев, в Туркестанской области и Шымкенте, утверждают автолюбители, порядка 400 человек. Они уже даже подсчитали, что якобы на руках у них сертификатов в общей сложности примерно на 800 млн тенге.

И теперь все свободное от работы время они пытаются дозвониться в АО «Жасыл даму» – новому оператору по утильсбору – в надежде услышать долгожданную весть о том, что сертификаты имеют законную силу и их уже принимают в автосалонах. Люди говорят: там сначала обнадежили, пообещав решить вопрос максимально быст­ро, а теперь ничего вразумительного не говорят или вовсе не поднимают трубку.

Расстроенные владельцы сертификатов в одиночку и группами собираются возле площадки утильсбора, рассматривая спрессованную на переработку технику. Масла в огонь подливает и тот факт, что скидочные сертификаты имеют ограниченный срок действия. Ими можно воспользоваться только на протяжении одного года. У некоторых поджимают сроки, и автолюбители не без оснований переживают, что не смогут получить причитающуюся им скидку.

Покой и сон потеряла еще одна категория автолюбителей. Это те, кто снял с государственного учета свои транспортные средства, чтобы сдать их в утиль и получить сертификат, но до конца завершить операцию не успели. Сняв автомобили с учета, управлять ими хозяева уже не могут. Автолюбители утверж­дают, что счет таких граждан идет на тысячи.

Сбои в работе программы скидочных сертификатов начались, когда компанией «Оператор РОП» заинтересовались правоохранительные органы. Тогда-то и приостановили все денежные операции, не объяснив людям, когда они возобновятся снова и что делать тем, у кого истекает срок действия сертификатов.

– Да, в регионах действительно возникла проблема с реализацией программы скидочных сертификатов, – признает руководитель отдела АО «Жасыл даму» Талгат Маханов. – Идет расследование в отношении «Оператора РОП». Акционерное общество «Жасыл даму» ищет выход из создавшейся ситуации. Но совершенно определенно могу сказать, что тем, у кого истекает срок действия сертификатов, не стоит беспокоиться. Они будут продлены.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

​​​​​​​Служба вместе, пенсия – врозь?
...А где-то угоняют табунами
Мыльные пузыри
Мой дом – моя крепость?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]