​Шаг в историю

629
Зарема ШАУКЕНОВА, директор Института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, член-корреспондент НАН РК

Первый уровень – это прошлое, когда избрание Казахстана в члены Совбеза связано с состоявшимися уже события­ми. Прежде всего это 42-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которой в 1992 году Казах­стан был представлен как независимое государство и полноправный юридический член международного сообщества.

Последовательная нить событий раскрыла значительный потенциал Казах­стана как страны, способствовавшей развитию международных отношений и дипломатии на новом витке истории. Это инициа­тивы Казахстана о созыве СВМДА, ЕАЭС, Новом Шелковом пути, Тюркском партнерстве. В этом же ряду – Съезд лидеров мировых и традиционных религий, участие в проекте Диалога цивилизаций.

То есть все те меры, которые способствовали выходу Казахстана из геополитической периферии в один из центров мировой политики и экономики. Четким показателем этого стало председательство Казахстана в ОБСЕ и Саммит ОБСЕ в Астане в 2010-м.

Говоря о сегодняшнем дне или втором хронологическом уровне, напомню, что Казахстан вступает в должность члена СБ ООН в сложный период. Впрочем, с момента обретения независимости для нашей страны не было простых испытаний. Однако те вызовы, с которыми сталкивается сегодня международное сообщество, следует назвать беспрецедентными. Поскольку происходит изменение геополитической структуры мира, когда изменяются не только альянсы, но и границы государств. Евросоюз оказался под угрозой: синдром Брекзита готов распространиться по всему его контуру.

Эти и другие опасности создают тотальную неустойчивость в мире, когда только коллективные меры могут способствовать нейтрализации множащихся угроз. Поэтому так важно вступление Казахстана как нового игрока, имеющего свое видение и новые инициативы.

Наконец, с точки зрения будущего, членство в СБ ООН означает для нас завершение большого цикла развития не только казахстанской дипломатии, но и политической системы нашей страны. Это комплексная политическая модернизация, успешные внешнеполитические инициативы. Это включение Казах­стана в маховик мировой экономики: достижение уровней конкурентоспособности, инвестиционного притяжения, признание особой роли и миссии Первого Президента как Лидера нации.

Большой цикл становления Казахстана на мировой арене как состоявшегося государства завершился. Мы сформировали новое имя на мировом небосклоне – членство в Совете Бе­зопасности ООН еще одно тому подтверждение.

Теперь мы стоим перед входом в новый цикл истории. Лидер нации сгенерировал проект будущего, основываясь на Стратегии «Казах­стан-2050», Концепции вхождения в число 30 развитых стран мира, Пяти институциональных реформах и Плане нации «100 конкретных шагов. Современное государство для всех». Тео­ретически они означают вступление Казахстана в постиндустриальную эпоху. При этом у нас все меньше прав на ошибки и все больше требований к самим себе. Главное, что под будущее заложен на­дежный фундамент национальной идентичности.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Январская свекла поспеет в апреле
Дипломам открывают границы
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Жить на родной земле
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
О потенциале единого Парламента
Битвы дронов
Баурсаком только любоваться!
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]