Школа музыки и мужества

575
Анна НЕГИНА
В I и II турах Салтанат преодолела серьезную конкуренцию (в состязании участвовали 204 вокалиста из 17 стран) и стала одним из 12 финалистов. Жюри было определено самой Еленой Образцовой, в него вошли 11 выдающихся певцов и деятелей музыкального искусства современности, ее друзья – Фьоренца Коссотто (Италия), Эва Мартон (Венгрия), Маквала Касрашвили (Россия), Лариса Гергиева (Россия), Ричард Бонинг (Австралия), Ричард Родзинский (США), Иоан Холендер (Австрия), Анатолий Гусев (Италия), Робер Экспер (Франция), Сон Бин Ким (Южная Корея), Мигель Лерин (Испания).
Как рассказала концертмейстер Елена Сахно, присутствие Образцовой на конкурсе было почти зримым – кроме портретов в зале, в центре президиума жюри по традиции стояла табличка с ее именем, но всех потрясло видео: примадонна с экрана произнесла фразу «Десятый Международный конкурс молодых оперных певцов открыт». Так провидчески она оговорилась, открывая один из предыдущих конкурсов.
Помнится, во время прошлогоднего телевизионного конкурса «Большая опера» Елена Образцова в ответ на ссылки одного из певцов на нездоровье решительно сказала: «Никогда не жалуйся. Если вышел на сцену – пой». Наша Салтанат так мужественно и поступила: несмотря на некоторые проблемы со связками, великолепно спела и вышла в финал.
Заметим, что репертуар у нее был один из самый сложных. В первом туре она исполнила Каватину Семирамиды из одноименной оперы Россини, во втором – два романса: «Се» Пуленка и «Оне отвечали» Рахманинова. Для третьего тура конкурсанты подготовили по пять арий, а выбор делало жюри. Ария Констанцы из оперы Моцарта «Похищение из сераля» демонстрирует огромный диапазон, изобилует сложнейшими фио­ритурами, летящими вверх-вниз пассажами. При этом Салтанат великолепно создает образ…
Все организаторы и члены жюри, выступавшие на торжест­венном закрытии конкурса, напоминали о главном: Елене Образцовой важно было собрать мэт­ров музыкального искусства, чтобы молодые певцы услышали их оценку. И это самая большая награда.
Член жюри – австрийский музыкальный менеджер и экс-директор Венской оперы Иоан Холендер – призвал победителей не сильно радоваться, а не получивших наград – не сильно огорчаться, поскольку в искусстве все относительно и субъективно. «Мнение жюри – это не Конституция и не Библия, – заметил он. – И призовые мес­та – еще не гарантия, что вас ждет блестящая карьера». А дочь Елены Образцовой – почетный гость конкурса, певица Елена Макарова вспоминала, что ее мама всегда переживала, когда поют не музыку, а только ноты. И с удовлетворением отметила, что все финалисты в выступления вкладывали душу.
Строгая петербургская публика Салтанат Ахметову хорошо знает как прошлогоднего победителя «Большой оперы», поэтому каждый ее выход на сцену встречала бурными аплодисментами. И на улице к ней подходили прохожие, выражали свои восхищение и любовь. Московские поклонники оперного искусства имеют возможность познакомиться с Салтанат поближе не только на концерте в Малом зале Московской консерватории, но и в Концертном зале им. П. И. Чайковского Мос­ковской филармонии, где она выс­тупит 25 февраля 2016 года.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]