Школа музыки и мужества

549
Анна НЕГИНА
В I и II турах Салтанат преодолела серьезную конкуренцию (в состязании участвовали 204 вокалиста из 17 стран) и стала одним из 12 финалистов. Жюри было определено самой Еленой Образцовой, в него вошли 11 выдающихся певцов и деятелей музыкального искусства современности, ее друзья – Фьоренца Коссотто (Италия), Эва Мартон (Венгрия), Маквала Касрашвили (Россия), Лариса Гергиева (Россия), Ричард Бонинг (Австралия), Ричард Родзинский (США), Иоан Холендер (Австрия), Анатолий Гусев (Италия), Робер Экспер (Франция), Сон Бин Ким (Южная Корея), Мигель Лерин (Испания).
Как рассказала концертмейстер Елена Сахно, присутствие Образцовой на конкурсе было почти зримым – кроме портретов в зале, в центре президиума жюри по традиции стояла табличка с ее именем, но всех потрясло видео: примадонна с экрана произнесла фразу «Десятый Международный конкурс молодых оперных певцов открыт». Так провидчески она оговорилась, открывая один из предыдущих конкурсов.
Помнится, во время прошлогоднего телевизионного конкурса «Большая опера» Елена Образцова в ответ на ссылки одного из певцов на нездоровье решительно сказала: «Никогда не жалуйся. Если вышел на сцену – пой». Наша Салтанат так мужественно и поступила: несмотря на некоторые проблемы со связками, великолепно спела и вышла в финал.
Заметим, что репертуар у нее был один из самый сложных. В первом туре она исполнила Каватину Семирамиды из одноименной оперы Россини, во втором – два романса: «Се» Пуленка и «Оне отвечали» Рахманинова. Для третьего тура конкурсанты подготовили по пять арий, а выбор делало жюри. Ария Констанцы из оперы Моцарта «Похищение из сераля» демонстрирует огромный диапазон, изобилует сложнейшими фио­ритурами, летящими вверх-вниз пассажами. При этом Салтанат великолепно создает образ…
Все организаторы и члены жюри, выступавшие на торжест­венном закрытии конкурса, напоминали о главном: Елене Образцовой важно было собрать мэт­ров музыкального искусства, чтобы молодые певцы услышали их оценку. И это самая большая награда.
Член жюри – австрийский музыкальный менеджер и экс-директор Венской оперы Иоан Холендер – призвал победителей не сильно радоваться, а не получивших наград – не сильно огорчаться, поскольку в искусстве все относительно и субъективно. «Мнение жюри – это не Конституция и не Библия, – заметил он. – И призовые мес­та – еще не гарантия, что вас ждет блестящая карьера». А дочь Елены Образцовой – почетный гость конкурса, певица Елена Макарова вспоминала, что ее мама всегда переживала, когда поют не музыку, а только ноты. И с удовлетворением отметила, что все финалисты в выступления вкладывали душу.
Строгая петербургская публика Салтанат Ахметову хорошо знает как прошлогоднего победителя «Большой оперы», поэтому каждый ее выход на сцену встречала бурными аплодисментами. И на улице к ней подходили прохожие, выражали свои восхищение и любовь. Московские поклонники оперного искусства имеют возможность познакомиться с Салтанат поближе не только на концерте в Малом зале Московской консерватории, но и в Концертном зале им. П. И. Чайковского Мос­ковской филармонии, где она выс­тупит 25 февраля 2016 года.

Популярное

Все
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
О чем поведает Рашид ад-дин?
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]