Школьники провели каникулы в археологической экспедиции

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай

Такую возможность ребята получили благодаря меморандуму о сотрудничестве между Semey New School и кафедрой археологии, этнологии и музеологии КазНУ им. аль Фараби. Школьники участвуют в Международной археологической летней школе, возглавляемой директором научно-исследовательского института «Археология и антропология», кандидатом исторических наук Гани Омаровым.

фото предоставлено Найлей Медине

– Летняя школа «Алтай – Тарбагатай – золотая колыбель древней истории» предоставила школьникам уникальную возможность погрузиться в увлекательный мир археологии и почувствовать себя сопричастными к истории саков. В рамках программы летнего лагеря они смогли стать участниками интересных мероприя­тий и лекций, экскурсий на места «царских» курганов саков, проявить себя в расчистных, измерительных работах на кургане, познакомиться с растительным миром Маркаколя, встретиться с учеными, – рассказывает учитель истории школы Найля Медине.

Сакские курганы Бесоба, расположенные неподалеку от аула Акбулак Восточно-Казахстанской области, представляют собой важный исторический и культурный памятник раннего железного века. Они служат ценным источником информации о жизни и культуре древних сакских племен. Раскопки на этих курганах направлены на изучение погребального обряда, материальной культуры и социальных структур сакских обществ.

Запомнились ребятам увлекательные лекции об архео­логических техниках и информационных технологиях, которые приходят на помощь ученым. Школьники смогли пообщаться со студентами – участниками археологической экспедиции. Были и вечера у костра, песни под гитару, спортивные состязания.

– Данный проект не только обогатил образовательный опыт школьников, но и способствовал развитию археологических исследований в восточном регионе, – подчеркивает Найля Медине. – Вовлеченность молодежи в процесс изучения исторического наследия своего края помогает сохранять и приумножать культурные традиции.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]