Шымкентским тротуарам коммунальщики устроили душ

3456
Ксения Черника

Пенной водой выдраили тротуары и тщательно вымыли остановочные павильоны работники коммунальных предприятий Шымкента.

Фото: пресс-служба горакимата

Сезонный душ для тротуара становится для города привычным явлением. На этот раз он совпал с проведением в городе экологической акции «Таза Қазақстан». Поддержку в городской уборке оказали жители, с готовностью поддержав инициативу Президента страны. Общегородское мероприятие по наведению чис­тоты прошло во всех районах и населенных пунктах.

В каждом из пяти районов Шымкента ежедневно в санитарной очистке принимают участие от 200 до 300 человек, и несколько десятков единиц техники. К примеру, на территории Абайского района более 500 жителей и около 20 единиц техники включились в проведение акции, сосредоточив усилия на наведении порядка в строящихся микрорайонах «Шымсити», «Туран», «Асар».

Ветераны труда, общественные деятели, активная молодежь, местные жители сосредоточили свое внимание на дворах многоэтажек, подземных и надземных пешеходных дорожках, остановочных павильонах. Уборку провели также вдоль обочин прос­пекта Байдибек би и шоссе А2.

Людно в эти дни в парках и скверах. Любители отдыхать на свежем воздухе откликнулись на призыв помочь коммунальщикам собрать прошлогоднюю листву, подмести тротуары и посадить деревья.

В Шымкенте восемь парков и 39 скверов. И этого крайне мало, если учесть, что в европейских странах на каждого человека приходится по 24 кв. м зеленых насаждений, а в мегаполисе пока только 5-6 кв. м. Однако местные власти обещают вскоре вернуть Шымкенту славу самого зеленого города. Для этого до 2025 года будет дополнительно заложено 23 сквера с цветочными клумбами, четыре парка. Расширится и территория зеленого пояса, который, по планам специалистов управления комфортной городской среды, окольцует Шымкент. Сейчас деревья вокруг мегаполиса высажены на площади, более чем в 8 000 га.

Станет зеленой и улица, ведущая к новому терминалу городского аэропорта, протяженностью 9 км. По ее обочинам уже начали высаживать саженцы крымской сосны, тополя, сливы, декоративного тутовника, можжевельника.

Этой весной в Шымкенте планируют посадить более 120 тыс. саженцев как декоративных, так и плодовых деревьев. На 20 тыс. больше станет деревьев в лесных массивах.

Экологическая акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте, как и по всей республике, продлится четыре недели. К примеру, во время первой семидневки «Таза өлке» жители, общественные активисты и сотрудники компаний убирали дворы в своих жилых массивах и микрорайонах. Вторая неделя – «Киелі мекен» – это благоустройство территорий историко-культурных памятников. За ней последует – «Жасыл аймақ», предполагающая повсеместное озеленение, обрезку сухостоя, генеральную уборку в парках и скверах. В ходе заключительной семидневки – «Молдір бұлақ» – от мусора очистят русла рек и озер, приведут в порядок прилегающую к ним территорию. После этого Шымкент вздохнет полной грудью, наполнится чистотой и свежестью.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
Без наценок и посредников
В Конаеве начали строить КОС
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Жизнь на жайляу
Продукция с всегда высоким спросом
Дроны выявляют нарушителей
Мечи на службе милосердия
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Три дистанции – одна цель
Ставка на свеклу и кукурузу
К новой архитектуре доверия
Одиннадцать медалей из Софии
Медовый экспорт
Рекордный полет Ильи
Не снижается спрос на аренду жилья
Ошибка в ИИН – это серьезно
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Подставить вовремя плечо
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]