Шымкентским тротуарам коммунальщики устроили душ

3331
Ксения Черника

Пенной водой выдраили тротуары и тщательно вымыли остановочные павильоны работники коммунальных предприятий Шымкента.

Фото: пресс-служба горакимата

Сезонный душ для тротуара становится для города привычным явлением. На этот раз он совпал с проведением в городе экологической акции «Таза Қазақстан». Поддержку в городской уборке оказали жители, с готовностью поддержав инициативу Президента страны. Общегородское мероприятие по наведению чис­тоты прошло во всех районах и населенных пунктах.

В каждом из пяти районов Шымкента ежедневно в санитарной очистке принимают участие от 200 до 300 человек, и несколько десятков единиц техники. К примеру, на территории Абайского района более 500 жителей и около 20 единиц техники включились в проведение акции, сосредоточив усилия на наведении порядка в строящихся микрорайонах «Шымсити», «Туран», «Асар».

Ветераны труда, общественные деятели, активная молодежь, местные жители сосредоточили свое внимание на дворах многоэтажек, подземных и надземных пешеходных дорожках, остановочных павильонах. Уборку провели также вдоль обочин прос­пекта Байдибек би и шоссе А2.

Людно в эти дни в парках и скверах. Любители отдыхать на свежем воздухе откликнулись на призыв помочь коммунальщикам собрать прошлогоднюю листву, подмести тротуары и посадить деревья.

В Шымкенте восемь парков и 39 скверов. И этого крайне мало, если учесть, что в европейских странах на каждого человека приходится по 24 кв. м зеленых насаждений, а в мегаполисе пока только 5-6 кв. м. Однако местные власти обещают вскоре вернуть Шымкенту славу самого зеленого города. Для этого до 2025 года будет дополнительно заложено 23 сквера с цветочными клумбами, четыре парка. Расширится и территория зеленого пояса, который, по планам специалистов управления комфортной городской среды, окольцует Шымкент. Сейчас деревья вокруг мегаполиса высажены на площади, более чем в 8 000 га.

Станет зеленой и улица, ведущая к новому терминалу городского аэропорта, протяженностью 9 км. По ее обочинам уже начали высаживать саженцы крымской сосны, тополя, сливы, декоративного тутовника, можжевельника.

Этой весной в Шымкенте планируют посадить более 120 тыс. саженцев как декоративных, так и плодовых деревьев. На 20 тыс. больше станет деревьев в лесных массивах.

Экологическая акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте, как и по всей республике, продлится четыре недели. К примеру, во время первой семидневки «Таза өлке» жители, общественные активисты и сотрудники компаний убирали дворы в своих жилых массивах и микрорайонах. Вторая неделя – «Киелі мекен» – это благоустройство территорий историко-культурных памятников. За ней последует – «Жасыл аймақ», предполагающая повсеместное озеленение, обрезку сухостоя, генеральную уборку в парках и скверах. В ходе заключительной семидневки – «Молдір бұлақ» – от мусора очистят русла рек и озер, приведут в порядок прилегающую к ним территорию. После этого Шымкент вздохнет полной грудью, наполнится чистотой и свежестью.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Клуб «Таза» спешит на помощь
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Цифровой двойник на поле боя
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Справедливый Казахстан как высшая цель
С позиций демократического мышления
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Ориентир для настоящего и будущего
Продвигать главные ценности
Приветы лета
Депутаты рассмотрят международные договоры
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]