Сила большой воды

606
Жанат Сисекенова

Резкое повышение температуры воздуха на территории Актюбинской области ускорило поток талых вод.

Со степи вода устремляется к низинам, где расположены населенные пункты. Постепенно просыпаются реки, все больше усиливая главную весеннюю угрозу.

В период с 30 марта по 3 апреля из-за сильного потока аварийно-спасательные работы активизировались в городе Актобе, Алгинском, Айтекебийском, Хобдинском, Мартукском, Мугалжарском и Уилском районах. Основные объединенные усилия спасателей, полицейских и акима­тов сосредоточились в Актобе и Мартукском районе, сообщили в департаменте по ЧС.

Всего за предыдущие сутки в аварийно-спасательных работах задействованы 634 человека и 285 единиц техники ДЧС, МВД и местных исполнительных органов. Перелив на протяжении одного километра дороги респуб­ликанского значения Актобе – Атырау – Астрахань зафиксирован недалеко от села Елек на территории Мугалжарского района и в 20 км от села Болгарки на дороге областного значения в Алгинском районе.

Размыты пять участков дорог местного значения: в трех километрах от села Алтай-батыр в направлении райцентра Карауылкелды в Байганинском районе, в пятистах метрах к Акшатау и в 11 км к селу Коптогай в Уилском районе, в двух километрах к селу Отек в Хобдинском районе и в десяти километрах от поселка Булакты в Мугалжарском районе. Нет проезда к семи населенным пунктам, где проживают 3 082 человека. Отрезаны от «большой земли» в Байганинском районе поселки Миялы и Оймауыт, в Хобдинском – Отек, в Уилском – Акшатау и Коптогай, в Мугалжарском районе – Булакты и Кумсай. Как заверили в областном акимате, ситуация под контролем, делается все возможное, чтобы помочь людям и оперативно наладить автомобильное сообщение.

В Актобе с начала паводка подтоплено 113 дачных домов. Эвакуированы с опасных мест 259 человек, из них 114 детей.

– Только за прошедшие сутки эвакуированы 182 человека, из которых 97 – дети. В школах № 26, 47 и 50, а также в школе олимпийского резерва размещен 161 человек, из них 86 детей. Здесь люди обеспечены горячим питанием. Многие поселились на время у родственников. В эвакопунктах находятся 137 человек, из которых 85 детей. Семь из них до года, им подвозят все необходимое, вплоть до подгузников, – сообщил журналистам аким города Актобе Асхат Шахаров.

Также стало известно, что с начала паводкового периода откачано более 216 тыс. кубов воды, уложено в зоны риска 11 тыс. мешков с песком. И хотя в регионе не объявлен режим ЧС, на местах создаются рабочие группы, которым предстоит выяснить ущерб по каждому дому для оказания помощи. Пострадавшим от паводка намерены помочь предприниматели. Никто не ожидал, что после малоснежной зимы случится подобное.

– Последние события показали, что трубы даже диаметром в один метр не всегда имеют хорошую пропускную способность, когда вода идет сильным потоком. Нужно пересматривать СНиПы. Сейчас будем изучать состояние мостов, переездов, автопереходов. По некоторым принимаем решения в экстренном порядке. Для капитальной реконструкции нужно будет соз­давать проекты. За лето должны выполнить всю эту работу. У нас есть карты зоны подтопления и прихода воды со степи, – поделился Асхат Шахаров.

Следует отметить, что к ликвидации паводковой ситуации на территории города Актобе привлечен личный состав батальона оперативного назначения войсковой части 6655 в составе 60 военнослужащих.

Популярное

Все
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Астане временно отключат газ из-за плановых работ
Республиканский чемпионат по конкуру проходит в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Использовали рептилий для запугивания жертв: полиция Италии обнаружила подпольный серпентарий
Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей теннисного турнира ITF в Индии
Казахстанские дзюдоисты завоевали три медали на Кубке Европы в Хорватии
Более двух суток тушили сильный пожар после атаки иранских дронов в Кувейте
Редкий портрет работы Караваджо купили за 30 млн евро по госпрограмме доступности шедевров
Разбили камеры видеонаблюдения: двух подозреваемых задержали в Туркестане
50 роботов создали школьники из области Абай
Николас Мадуро вышел на связь после похищения
На резиденцию главы курдской автономии Ирака совершено нападение
Казахстанский фехтовальщик Руслан Курбанов завоевал «серебро» на Кубке мира в Астане
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В краю металлургов
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]