Сначала была домбра...

1067
Раушан Утеулина, Акмолинская область

Школьница из села Красный Яр Элина Майер, начав осваивать технику игры на домбре, параллельно учится у сверстников казахскому языку.

фото автора

Элина пришла в домбровый кружок Дома культуры «Көкше» села Красный Яр год назад. Покорила девочка руководителя кружка Молдир Сулейменову тем, что к концу первого пробного занятия, повторяя за другими детьми, безошибочно сыграла половину разучиваемого произведения. Педагог поняла, что с домброй Элина, обладающая тонким музыкальным слухом, обязательно подружится.

К тому же в музыке Элина не новичок. В прошлом году окончила Кокшетаускую музыкальную школу по классу фортепиано и гитары. Теперь взялась за домбру, потому что ее всегда завораживали звуки любимого всеми народного музыкального инструмента, нравилось видеть, как оживает он в умелых руках.

Прилежно посещая домб­ровый кружок, Элина пришла еще к одному выводу: ей нужно подтягивать казахский язык. Девчонка признается: язык изучает с первого класса, но, видимо, не так усердно, как следовало бы.

– Все ребята здесь говорят на казахском, дружно общаются между собой, над чем-то порой весело смеются. Мне так захотелось стать одной из них, влиться в их общество, не только освоить домбру, но и свободно общаться с ними на государственном языке. Сейчас я уверена – нельзя играть на народном инструменте, не зная при этом язык народа, – делится десятиклассница.

Желанию Элины, только что окончившей музыкальную школу и решившей теперь осваивать домбру, изрядно удивились родители. Но ни отговаривать, ни тем более запрещать не стали. Наверное, потому что хорошо знают, дочка их – крепкий орешек, умеет и ставить перед собой цели, и достигать их. Сегодня папа с мамой являются первыми слушателями дочери. А их девочка, впервые взявшая в руки домб­ру год назад, успела не раз представить свое творчество на суд кокшетаус­кого зрителя. Нынешним летом, заняв первое место на городском конкурсе домб­ристов с кюя­ми Курмангазы «Балбырауын», «Көңіл толқыны» С. Турыс­бекова, прошла дальше. На областном этапе девочка также заняла первое место. Первого июля вместе с участниками масштабного флешмоба «Дом­быра» позд­равила земляков с Днем домб­ры. Месяц назад ей вновь рукоплескали благодарные кокшетаусцы, когда она вышла на сцену в числе участников областного фестиваля домбристов, посвященного 200-летию Курмангазы.

Сегодня в репертуаре юной домбристки несколько известных казахских кюев. Самые любимые – «Балбырауын» Курмангазы, «Алаш аманаты» Бауыржана Актаева, «Көңіл толқыны» Секена Турысбекова, кюи Нургисы Тлендиева.

Делая успехи в освоении древнего инструмента, девочка чувствует себя довольно органично в казахскоязычной среде. Понимает почти все, о чем говорят ребята, сама легко общается со сверстниками, редко переходя на русский язык. Самое главное – она не стес­няется акцента, не боится ошибиться, потому что знает: друзья-казахи всегда поправят и подскажут. Она благодарна ребятам за то, что по-доброму, очень тепло помогают ей совершенствовать разговорный казахский.

В Элине Майер удивительным образом сочетаются любовь к точным наукам и музыке. Свое будущее школьница видит либо в финансовой сфере, либо в области авиации. Если же не получится, делится она, тогда непременно в музыкальный колледж и только по классу домбры. Какую бы профессию эта талантливая девочка ни выбрала, ясно одно: на одного любителя казахской народной музыки, будущего знатока казахского языка стало больше.

Популярное

Все
В работе помогает робот
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Возвращение к истокам
Работы известных ювелиров представлены в Атырау
Стартуют крупные агропроекты
Первые – по выпуску стали, вторые – по добыче угля
Цена молчания слишком высока
Шанс вернуться домой
Реки готовят к паводку
Сохранить город чистым и зеленым
Эффективность, доказанная на деле
У истоков вечной дружбы
На защите экосистемы
Новые горизонты машиностроения
Трезвость – еще и свобода
Улытау укрепляет деловые связи
C5 + Китай: диалог политических партий
Ветеринария – стратегический ресурс для села
Еще четыре золота!
Как обезопасить цифровую среду?
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Представлены приоритеты в области социальной политики
Заработал кирпичный завод
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
На пути к технологической независимости
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Саммит C5+1: что стоит на кону для США и Центральной Азии
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
Системный диалог выходит на новый уровень
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]