Собственность предполагает ответственность

1015
Абилкасым ДОСБОЛОВ, депутат Южно-Казахстанского областного маслихата
На днях я встречался со своими избирателями – жителями Сарыагашского района. Это один из самых крупных аграрных районов Южного Казахстана с очень высокой плотностью населения. Земля здесь в буквальном смысле слова на вес золота, она является основой жизни и благополучия. Ее не хватает, потому что желающих работать на земле очень много. Селяне поняли за прошедшее время, что нормально жить может только тот, кто работает, не покладая рук. По-другому просто невозможно, таков уж крестьянский удел.

Естественно, что среди вопросов, которые поднимали мои избиратели, оказались и поправки в Земельный кодекс. Что меня порадовало как депутата, так это информированность людей. Они уже знают о грядущих с 1 июля изменениях, внесенных в Земельный кодекс. И обсуждают их спокойно, не затевая бурю в стакане. Не все казахстанцы поняли суть предстоящих изменений, и поручение Главы государства создать Комиссию по земельной реформе является очень правильным. Президент руководствовался стремлением донести информацию до каждого жителя страны, живущего в самом отдаленном регионе.

Думаю, эта история научит чиновников больше уделять времени разъяснительной работе, стараясь донести до людей суть любых реформ, касающихся их жизни, социально-экономической политики государства, градостроительства, работы коммунального хозяйства и пр. У нас в большинстве своем думающие люди, грамотные, стремящиеся работать на благо государства.
Если вернуться к земельному вопросу и моей недавней встрече с избирателями, то мне лично импонирует, что людей беспокоит контроль со стороны государства за состоянием земель, которые переданы в аренду или проданы в частную собственность. Такие земли не должны ни в коем случае пустовать, их надо обрабатывать, только тогда они будут приносить пользу и обеспечивать дехкан работой. Пока же, к сожалению, не редкость случаи, когда годами поля не обрабатываются, постепенно превращаясь в целину, в то время когда рачительные хозяева не могут расширить свое хозяйство из-за отсутствия свободных земель.

Еще один аспект касается бережного отношения к земле. Он включает в себя методы обработки, применение удобрений и пестицидов, полив. Использование больших доз химических удобрений, пестицидов, высокоинтенсивных обработок почвы снизило процесс гумусо­образования. Потерять плодородный слой легко. Восстановить способность почвы давать высокие урожаи куда сложнее. Не зря ведь земледельцы называют гумус «хлебом для растений». В нем сосредоточено 98% запасов почвенного азота, 60% фосфора, 80% калия, и содержатся все другие минеральные элементы питания растений в сбалансированном состоянии по природной технологии.

Истинный собственник, на формирование которого как раз и направлены поправки в Земельный кодекс, не станет работать так, чтобы выжать из земли последние соки. Он всегда будет думать о том, в каком состоянии он передаст землю своим потомкам, потому что нет другого такого богатства, имеющего непреходящую ценность, как земля. Крестьяне, работающие на земле, прекрасно понимают, что качество и плодородие участков напрямую зависят от того, есть на земле хозяин или нет. Поэтому я думаю, что продажа земли в частную собственность гражданам нашей страны – это очень своевременный и необходимый шаг, который стимулирует ответственность землевладельцев за свои наделы.

Объявленный Президентом мораторий на поправки в Земельный кодекс и формируемая комиссия при Правительстве позволит провести широкое обсуждение, выработать подходы по спорным вопросам Земельного кодекса и внести конкретные предложения в Парламент.

Популярное

Все
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
О газе, тарифах и социальной справедливости
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Тюлькубас – сердце экотуризма
Ураган прошелся по Конаеву
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Местный бизнес помогает городу
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Запущена установка Hitachi
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Акимат заплатит за упавшее дерево
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Работать будете?..
Обнаружены проблемы с инватакси
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]