Согласие – главное достояние

Игорь Прохоров

В работе сессии приняли участие более 600 человек. Повесткой очередной встречи стала тема «30 лет единства, мира и согласия».

– С точки зрения тяжелейших вызовов, с которыми столкнулся как Казахстан, так и весь мир, сегодня важно по достоинству оценить весь тот путь, который прошла страна с момента обретения независимости, – говорит эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) Айман Жусупова.

Стабильность, которую мы сегодня воспринимаем как данность, была под большим вопросом в первые годы независимости. Иностранные эксперты предрекали нам и масштабные межэтнические конфликты, и риск потери государственности. По словам эксперта, четко осознавая подобного рода риски, в мае 1993 года Первым Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым были сформулированы и обоснованы ключевые идеи межнациональной политики – это равенство граждан вне зависимости от этнической принадлежности, веры или языка. Одиннадцать статей нашей Конституции утверждают, защищают и укрепляют единство, мир и согласие. В 1995 году была создана АНК – уникальный общественный институт, созданный по инициативе Елбасы.

Жизнь доказала, что эта стратегия оказалась верной. Политика, проводимая в сфере межэтничес­ких отношений, поддерживается большинством граждан. Как отметил Нурсултан Назарбаев, АНК позволила нам создать наиболее благоприятные условия для строи­тельства государственности.

Стоит отметить, что за годы эволюции АНК произошло последовательное повышение политического веса и влияния этого общественного института. В настоящее время в работе общественных советов и других структурах ассамблеи участвует более 500 тыс. человек.

Однако жизнь не стоит на мес­те. Сегодня перед ассамблеей возник ряд новых задач. В их чис­ле – помощь малообеспеченным и многодетным семьям, которые в наибольшей степени пострадали из-за пандемии коронавируса. Эта работа проводилась в рамках акции «Biz birgemiz».

Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, сегодня эту работу необходимо продолжать. Елбасы считает важным консолидировать в этом направлении усилия Правительства, партии «Nur Otan», ассамблеи, а также тех граждан, кто может и готов оказывать помощь нуждающимся согражданам.

Наконец, ключевой новостью стала передача Нурсултаном Назарбаевым своих полномочий Председателя АНК Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. В свою очередь Касым-Жомарт Токаев обратился к ­Нурсултану Назарбаеву с просьбой принять общее предложение от всей ассамблеи и стать почетным председателем АНК. Нурсултан Назарбаев согласился.

Данный шаг Елбасы и Президента Казахстана в очередной раз продемонстрировал их единство, поддержку и общее видение стратегии дальнейшего государст­венного развития, в том числе в сфере строительства единой казахстанской нации.

– Прошедшая XXIX сессия Ассамблеи народа Казахстана стала ярким подтверждением того, что главным историческим достоя­нием нашей страны является сохранение межнационального согласия, – говорит эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик.

По ее словам, за годы независимости ассамблея органично вплелась в политическую систему страны, став ее полноправным субъектом. Более того, АНК по праву считается международным брендом в области профилактики межэтнических споров и конфликтов.

Не случайно в своей речи Первый Президент Казахстана ­Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что созданная усилиями АНК «формула мира и согласия стала активом нашего государства». Отсутствие дискриминации по языковому, национальному или религиозному признаку – конкурентное преимущество страны.

В первые годы независимости именно сплоченность народа под руководством Елбасы стала фундаментом для развития казахстанской экономики. Выстраи­вая производство практически с нуля, за 30-летний период Казахстану удалось сделать колоссальный шаг вперед.

Рост ВВП на душу населения в 13 раз, сокращение числа безработных в 4 раза, увеличение доходов населения в 9 раз – подобные показатели наглядно свидетельствуют об успешности мер по построению рыночной экономики.

Деятельность АНК стала ответом на сложные вызовы времени. Нурсултан Назарбаев особо отметил, что именно благодаря эффективности институтов ассамб­леи в стране реализовано множество социально значимых проектов. Сегодня представительства АНК есть во всех регионах страны. Активно работают советы общест­венного согласия АНК, советы медиации и дома дружбы, ведется постоянная работа со студентами и молодежью, идет активное изучение казахского языка всеми этносами.

Решение Нурсултана Назарбаева­ передать полномочия главы АНК Президенту Касым-Жомарту Токаеву знаменует начало нового исторического этапа в деятельности ассамблеи. Данный шаг в полной мере соответствует духу преемственности и является логическим продолжением процесса политической трансформации Казахстана.

– Роль и исторические заслуги Нурсултана Назарбаева перед народом Казахстана трудно переоценить, – говорит эксперт ИМЭП Динара Абуова. – Его стратегическое видение позволило воплотить в жизнь смелые идеи о независимом государстве. Именно поэтому Президент выдвинул общее предложение всей ассамб­леи сделать Елбасы почетным председателем АНК.

Елбасы продолжит работу уже в новом статусе. Нурсултан Назарбаев в своей речи предложил обновить госполитику и выстраивать ее на новых, более актуальных для сегодняшнего развития принципах: казахстанский патриотизм, гражданское равноправие, объединяющая роль государственного языка, единство через многообразие, модернизация нации.

Новые пять принципов нацелены на строительство эффективной государственной политики в сфере межнациональных отношений. Особую значимость в их реализации будет играть деятельность АНК на региональном уровне.

В связи с этим не случайно один из ключевых вопросов, затронутых Елбасы, касался государственного языка и его развития.

Численность казахского этноса в стране с каждым годом увеличивается, а его удельный вес в структуре населения уже превысил 70%. Увеличение доли титульного казахского этноса, по словам Елбасы, является естест­венным процессом. В связи с чем АНК предлагается уделить особое внимание поддержке и поощрению изучения государст­венного языка.

Несомненно, что накопленный за годы независимости колоссальный опыт Елбасы окажет неоценимую помощь ассамблее в ее работе по построению единой нации, объединяющей всех граждан нашей страны.

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Код степной государственности
Деньги – почте, газеты – в никуда
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]