​Сохраняя семейные ценности

Кадиша НЫГМЕТ

Как отметила Государственный секретарь, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, конкурс «Мерейлi отбасы» проводится по инициативе Президента и включает в себя три этапа: районный, региональный и национальный.

Г. Абдыкаликова также подчерк­нула, что в год 25-летия Независимости Казахстана при отборе образцовых семей будет учитываться их вклад в становление и развитие нашего государства.

В целом конкурс направлен на укрепление института семьи, нравственности, культивирование семейных ценностей, заботу о детях и уважение к старшему поколению. В нем принимают участие семьи, члены которых имеют высокие трудовые, интеллектуальные, научные, творческие и спортивные достижения.

В регионах страны уже проведены торжественные церемонии награждения финалистов второго этапа, а также определены по две семьи из каждой области, городов Астаны и Алматы для учас­тия в третьем – национальном этапе. В итоге по решению членов комиссии в финале конкурса встретятся 16 претендентов. В рамках заседания комиссии также были утверждены эскизы дипломов и статуэт­ки для вручения победителю «Мерейлi отбасы».

В определении последнего непосредственное участие смогут принять все граждане страны путем онлайн-голосования по телефону, на портале kaztube.kz, а также отправки SMS. Голосование будет проводиться 2–9 сентября, его итоги будут подведены в канун Дня семьи (второе воскресенье сентября). Главными критериями для выбора победителей призваны стать: значимость достижений членов семьи, приверженность духовно-нравственным ценностям и истинным семейным традициям, образ жизни и общественная репутация.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры и спорта, Министерство информации и коммуникаций при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, а также комиссий по делам женщин и семейно-демографичес­кой политике при акимах городов Астаны и Алматы и областей.

Заместитель председателя Нацио­нальной комиссии по делам женщин и семейно-демографичес­кой политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен указала также на то, что число участников конкурса неизменно растет год от года. В нынешнем году количество желающих превысило 2 600 семей. И все они по-своему достойны быть победителями. Кто-то из них продолжает трудовую династию, кто-то сумел дать любовь и заботу чужим детям. Это образцовые, уважаемые семьи, которые своим примером показывают другим, как надо беречь семейные ценности.

По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд поручений государственным органам по вопросам дальнейшей организации конкурса.

Популярное

Все
Всю жизнь жила надеждой
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Приоритеты евразийской интеграции
Совместная борьба с контрафактом
Как сделать бизнес экологичным?
Западные ворота страны
Роль социального предпринимательства
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самое лучшее детство
Самый эффективный способ – живое общение
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Знали деды, знаем и мы
Счастливы вместе
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На скамейке
На огороде «цифра» помогает
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]