​Сохраняя семейные ценности

Кадиша НЫГМЕТ

Как отметила Государственный секретарь, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, конкурс «Мерейлi отбасы» проводится по инициативе Президента и включает в себя три этапа: районный, региональный и национальный.

Г. Абдыкаликова также подчерк­нула, что в год 25-летия Независимости Казахстана при отборе образцовых семей будет учитываться их вклад в становление и развитие нашего государства.

В целом конкурс направлен на укрепление института семьи, нравственности, культивирование семейных ценностей, заботу о детях и уважение к старшему поколению. В нем принимают участие семьи, члены которых имеют высокие трудовые, интеллектуальные, научные, творческие и спортивные достижения.

В регионах страны уже проведены торжественные церемонии награждения финалистов второго этапа, а также определены по две семьи из каждой области, городов Астаны и Алматы для учас­тия в третьем – национальном этапе. В итоге по решению членов комиссии в финале конкурса встретятся 16 претендентов. В рамках заседания комиссии также были утверждены эскизы дипломов и статуэт­ки для вручения победителю «Мерейлi отбасы».

В определении последнего непосредственное участие смогут принять все граждане страны путем онлайн-голосования по телефону, на портале kaztube.kz, а также отправки SMS. Голосование будет проводиться 2–9 сентября, его итоги будут подведены в канун Дня семьи (второе воскресенье сентября). Главными критериями для выбора победителей призваны стать: значимость достижений членов семьи, приверженность духовно-нравственным ценностям и истинным семейным традициям, образ жизни и общественная репутация.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры и спорта, Министерство информации и коммуникаций при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, а также комиссий по делам женщин и семейно-демографичес­кой политике при акимах городов Астаны и Алматы и областей.

Заместитель председателя Нацио­нальной комиссии по делам женщин и семейно-демографичес­кой политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен указала также на то, что число участников конкурса неизменно растет год от года. В нынешнем году количество желающих превысило 2 600 семей. И все они по-своему достойны быть победителями. Кто-то из них продолжает трудовую династию, кто-то сумел дать любовь и заботу чужим детям. Это образцовые, уважаемые семьи, которые своим примером показывают другим, как надо беречь семейные ценности.

По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд поручений государственным органам по вопросам дальнейшей организации конкурса.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
БАК ждет большая модернизация
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Сезон завершается – охрана продолжается
Результат важнее процесса
Фокус – на китайский рынок
Верный спутник охотника
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
«Карусель» на 100 буренок
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]