​Сохраняя семейные ценности

Кадиша НЫГМЕТ

Как отметила Государственный секретарь, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, конкурс «Мерейлi отбасы» проводится по инициативе Президента и включает в себя три этапа: районный, региональный и национальный.

Г. Абдыкаликова также подчерк­нула, что в год 25-летия Независимости Казахстана при отборе образцовых семей будет учитываться их вклад в становление и развитие нашего государства.

В целом конкурс направлен на укрепление института семьи, нравственности, культивирование семейных ценностей, заботу о детях и уважение к старшему поколению. В нем принимают участие семьи, члены которых имеют высокие трудовые, интеллектуальные, научные, творческие и спортивные достижения.

В регионах страны уже проведены торжественные церемонии награждения финалистов второго этапа, а также определены по две семьи из каждой области, городов Астаны и Алматы для учас­тия в третьем – национальном этапе. В итоге по решению членов комиссии в финале конкурса встретятся 16 претендентов. В рамках заседания комиссии также были утверждены эскизы дипломов и статуэт­ки для вручения победителю «Мерейлi отбасы».

В определении последнего непосредственное участие смогут принять все граждане страны путем онлайн-голосования по телефону, на портале kaztube.kz, а также отправки SMS. Голосование будет проводиться 2–9 сентября, его итоги будут подведены в канун Дня семьи (второе воскресенье сентября). Главными критериями для выбора победителей призваны стать: значимость достижений членов семьи, приверженность духовно-нравственным ценностям и истинным семейным традициям, образ жизни и общественная репутация.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры и спорта, Министерство информации и коммуникаций при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, а также комиссий по делам женщин и семейно-демографичес­кой политике при акимах городов Астаны и Алматы и областей.

Заместитель председателя Нацио­нальной комиссии по делам женщин и семейно-демографичес­кой политике при Президенте РК Ляззат Сулеймен указала также на то, что число участников конкурса неизменно растет год от года. В нынешнем году количество желающих превысило 2 600 семей. И все они по-своему достойны быть победителями. Кто-то из них продолжает трудовую династию, кто-то сумел дать любовь и заботу чужим детям. Это образцовые, уважаемые семьи, которые своим примером показывают другим, как надо беречь семейные ценности.

По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд поручений государственным органам по вопросам дальнейшей организации конкурса.

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дорога к звездам начинается на Земле
Дать шанс
О вечных ценностях
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Философия степного звука
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]