​Сообща для общего блага

Валерий Мерцалов, Северо-Казахстанская область

Теперь и не вспомнить, кто первым высказал идею, но она понравилась всем. Люди уже убедились, что вместе они на многое способны. В любом деле главное – начать. Однажды предприниматели Дмитрий Шмаков и Алексей Глазков пригнали трактор, прочую технику да расчистили стихийную свалку на окраине поселка.

Вообще-то не совсем понятно, отчего такие скопления мусора принято называть стихийными? Там и сям по городу их что, ветром наносит? Ручьями вешними, с осадками они выпадают? Издалека с мусором никто не прибежит – все «местное». Картина яснее некуда, тем не менее обитатели округи искренне возмущаются антисанитарией, обивают пороги инстанций, жалуясь на невнимание и плохую работу коммунальщиков. Хотя установка деловых отношений с обслуживающими организациями наверняка потребовала бы куда меньше энергии и кардинально решила проблему, усилия чаще тратятся на препирательства, а добившись своего, люди тут же принимаются за старое. Пока кто-то не разорвет круг.

Шмаков и Глазков сделали первый шаг, сказав, что на освободившемся месте следует устроить детскую площадку. Детей в поселке немало, во многих семьях по двое-трое. Развлечений же – ноль, для того принято возить ребятишек в городские заведения... Так что симпатии населения затея завоевала сразу. Оставалось подвести под нее материальную базу и не дать порыву рассеяться, как нередко бывает. Но тут заводчанам повезло: признанный лидер у них уже имелся. Наталья Чорба – натура деятельная, из тех, к кому принято обращаться, когда надо «пробить» требующий времени и терпения вопрос, и кто умеет добиться нужного людям результата.

Население поселка Кожзавод не из зажиточных, на поступления от него, начиная сбор средств, Наталья и не рассчитывала, однако многие семьи хоть по нескольку тысяч, да внесли. Частные предприятия в округе довольно многочисленны, хотя не из «китов», и ни один бизнесмен не отказал. Кто штакетник подарил, кто деньгами помог, кто транс­портом, чтоб суглинок и песок подвезти. Когда настала пора поработать руками, на площадке ежедневно по полтора десятка мужчин орудовали лопатами, стучали молотками, красили. Подключились депутаты маслихатов, областного – Юрий Белоног и городского – Олег Завьялов, при их содействии гор­акимат выделил полный комплект оборудования для детской площадки, аварийные деревья вокруг спилили, стало глазу приятно.

Как говорит Наталья, когда поселковые обратились за спонсорской помощью к руководству Речпорта, чьи баржи только песок и перевозят, услышали: «А почему, собственно, я вам должен помогать? У вас там есть и люди, и организации». На этот вопрос и возразить-то нечего, а задают его, чтоб отказать. Ответ каждый дает себе сам. Кожзаводские люди и организации сообща сделали столько, что душа требовала и завершить начатое каким-нибудь ярким и обязательно общим действом. Решили устроить торжественное открытие площадки – с перерезанием ленточки, сладостями, подарками. Предприниматели Екатерина Вагнер, Людмила Агаркова, Алина Доценко по части угощения постарались. И еще помощники нашлись, никто не задавался вопросом, какое, мол, мне дело до окраинного поселка: нужное для украшения выделили, сувениры подвезли, всем хватило. Ди-джей Евгений Скрипай со своей аппаратурой подъехал, видеограф Максим Гладков, дизайнер Марина Комкова по первому зову явились, ведь все мы в одном городе живем.

Тогда же, на празднике, сдружившийся поселковый люд прикинул: а ведь одной площадкой ограничиться не удастся. Да и не стоит, раз уж взялись за обустройство сами. Перво-наперво нужна оборудованная площадка для ребят постарше – для игры в волейбол и баскетбол. Асфальт понадобится, чтобы получилась аллея для прогулок мам с колясками. Песочницы, качели, тренажеры хороши, но надо ж ребятам и с родителями общаться – тут же и зону семейного отдыха устроим.

Для будущего сквера Денис Абаменко уже заготовки под клумбы припас, Андрей Стрелец вызвался облагородить почву и дать цветочную рассаду, деревянные конструкции снова будут за ТОО «РУСЬ-НОРД СК» – люди сами вызвались. Да, а еще пляж. Тут же, за площадкой, имеется старица с удобным берегом. Расчистить все, берег и спуск засыпать песком, и уютно получится, вид вокруг живописный.

– И чтоб уж по высшему классу – пирс построим, – предложил кто-то, видать, из заядлых рыбаков.

– А у меня и лодка есть, – отозвался Дмитрий Шмаков, – могу катания устраивать.

Вот к чему готовятся, пока лежит снег, жители Кожзавода. «Начальником штаба» у них по-прежнему Наталья Чорба.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]