Совершенствовать законотворческую работу

1071
Гуляим Тулешева

О ходе исполнения Плана законопроектных работ Правительства на 2019-й и проекте соответствующего документа на предстоящий год доложил министр юстиции Марат Бекетаев.

Он отметил, что план на 2019 год на момент утверждения предусматривал разработку и внесение в Парламент 27 законопроектов. Затем на основе предложений органов-разработчиков с учетом внесенных в течение года поправок цифра выросла до 32. Все документы внесены в Парламент.

Из них три подписаны Главой государства и стали законами, 29 находятся на рассмотрении Парламента. В течение 2019 года в план 10 раз вносились корректировки. В соответствии с ними начата разработка четырех законопроектов, а по 12 перенесены сроки их внесения в законодательный орган.

По словам Марата Бекетаева, основными причинами нарушения сроков, установленных планом, являются некачественный анализ правоприменительной практики на стадии разработки концепций законопроектов, а также отсутствие необходимого контроля со стороны первых руководителей государственных органов-разработчиков.

– Эти факторы привели к переносу сроков половины законопроектов, запланированных на 2019 год. В результате во втором полугодии в Парламент было внесено не 13 законопроектов, а 25, то есть в два раза больше. Это, конечно, привело к обоснованной критике со стороны депутатов Парламента и Администрации Президента, – сказал министр юстиции.

По вопросам законопроектной деятельности было проведено несколько совещаний. В результате Министерством юстиции разработаны поправки, направленные на усиление контроля над законопроектной деятельностью и повышение качества законо­творчества. Соответствующий проект постановления находится на рассмотрении в Канцелярии Премьер-министра.

Кроме того, для совершенствования процедур разработки проектов законов и их общественного обсуждения Минюстом разработан пакет поправок по вопросам совершенствования законотворческого процесса. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства и в ближайшее время будет внесен в Парламент.

По словам спикера, Минюст совместно с членами межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности разработал проект Плана законопроектных работ Правительства на 2020 год, сформированный с учетом задач, определенных Президентом и стратегическими документами государства. Предусматривается разработка 17 законопроектов, направленных на дальнейшее развитие различных отраслей.

К примеру, предполагается разработка новых проектов законов «О контроле специфических товаров», «О растительном мире». В проекте плана также намечен ряд законопроектов, направленных на реализацию Послания Главы государства народу Казахстана, а также предвыборной программы Президента.

Это законопроекты по вопросам госзакупок, физической культуры и спорта, расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.

Из разрабатываемых законопроектов наибольшее количество (по три законопроекта) приходятся на министерства индустрии и инфраструктурного развития, труда и социальной защиты населения. Министерствами финансов, национальной экономики, иностранных дел, культуры и спорта, геологии и природных ресурсов будут разработаны по два проекта законов. Один законопроект поручат разработать Минобороны.

Как отметил министр, срок предоставления законопроектов в Парламент пересмотрен в сторону равномерности. Таким образом, из 17 проектов законов, предусмотренных проектом плана, в первом полугодии 2020 года планируется внести в Парламент 8, а во втором – 9 законопроектов. Проект плана согласован со всеми госорганами и Администрацией Президента.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил первым руководителям государственных органов взять под личный конт­роль законотворческую работу.

– При нарушениях сроков внесения плановых законопроектов будет рассматриваться ответственность непосредственно первых руководителей, – сказал он, поручив Министерству юстиции усилить общий контроль над реализацией Плана законопроектных работ на 2020 год.

Кроме того, глава Правительства дал поручения акиматам регионов в предстоящие праздничные дни четко соблюдать графики дежурств коммунальных служб, обеспечивать контроль в части пожарной безопасности и общественного порядка.

– Не должно быть сбоев в теп­ло- и электроснабжении. В январе по прогнозам ожидаются сильные морозы, поэтому все параметры должны соответствовать нормам. Акимы лично должны контролировать прохождение отопительного сезона, – подчеркнул Аскар Мамин.

Министерству энергетики поручено контролировать запасы топлива в котельных и на заправочных станциях, Министерству внутренних дел – перейти на усиленный вариант несения службы для обеспечения покоя и безопасности казахстанцев.

Популярное

Все
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Конькобежка Морозова вошла в топ-10 на ЧМ и установила два рекорда Казахстана
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Сенсацией завершилось дерби между «Миланом» и «Интером»
Бахрейнская нефтегазовая компания Bapco Energies объявила форс-мажор
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
О погоде в Казахстане на 10-12 марта сообщили синоптики
Open Air концерт и зрелищное дрон-шоу прошли в Астане
Казгидромет опроверг сообщения о «кислотных облаках», движущихся из Ирана
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Растет поток туристов
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]