Совершенствовать законотворческую работу

Гуляим Тулешева

О ходе исполнения Плана законопроектных работ Правительства на 2019-й и проекте соответствующего документа на предстоящий год доложил министр юстиции Марат Бекетаев.

Он отметил, что план на 2019 год на момент утверждения предусматривал разработку и внесение в Парламент 27 законопроектов. Затем на основе предложений органов-разработчиков с учетом внесенных в течение года поправок цифра выросла до 32. Все документы внесены в Парламент.

Из них три подписаны Главой государства и стали законами, 29 находятся на рассмотрении Парламента. В течение 2019 года в план 10 раз вносились корректировки. В соответствии с ними начата разработка четырех законопроектов, а по 12 перенесены сроки их внесения в законодательный орган.

По словам Марата Бекетаева, основными причинами нарушения сроков, установленных планом, являются некачественный анализ правоприменительной практики на стадии разработки концепций законопроектов, а также отсутствие необходимого контроля со стороны первых руководителей государственных органов-разработчиков.

– Эти факторы привели к переносу сроков половины законопроектов, запланированных на 2019 год. В результате во втором полугодии в Парламент было внесено не 13 законопроектов, а 25, то есть в два раза больше. Это, конечно, привело к обоснованной критике со стороны депутатов Парламента и Администрации Президента, – сказал министр юстиции.

По вопросам законопроектной деятельности было проведено несколько совещаний. В результате Министерством юстиции разработаны поправки, направленные на усиление контроля над законопроектной деятельностью и повышение качества законо­творчества. Соответствующий проект постановления находится на рассмотрении в Канцелярии Премьер-министра.

Кроме того, для совершенствования процедур разработки проектов законов и их общественного обсуждения Минюстом разработан пакет поправок по вопросам совершенствования законотворческого процесса. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства и в ближайшее время будет внесен в Парламент.

По словам спикера, Минюст совместно с членами межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности разработал проект Плана законопроектных работ Правительства на 2020 год, сформированный с учетом задач, определенных Президентом и стратегическими документами государства. Предусматривается разработка 17 законопроектов, направленных на дальнейшее развитие различных отраслей.

К примеру, предполагается разработка новых проектов законов «О контроле специфических товаров», «О растительном мире». В проекте плана также намечен ряд законопроектов, направленных на реализацию Послания Главы государства народу Казахстана, а также предвыборной программы Президента.

Это законопроекты по вопросам госзакупок, физической культуры и спорта, расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.

Из разрабатываемых законопроектов наибольшее количество (по три законопроекта) приходятся на министерства индустрии и инфраструктурного развития, труда и социальной защиты населения. Министерствами финансов, национальной экономики, иностранных дел, культуры и спорта, геологии и природных ресурсов будут разработаны по два проекта законов. Один законопроект поручат разработать Минобороны.

Как отметил министр, срок предоставления законопроектов в Парламент пересмотрен в сторону равномерности. Таким образом, из 17 проектов законов, предусмотренных проектом плана, в первом полугодии 2020 года планируется внести в Парламент 8, а во втором – 9 законопроектов. Проект плана согласован со всеми госорганами и Администрацией Президента.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил первым руководителям государственных органов взять под личный конт­роль законотворческую работу.

– При нарушениях сроков внесения плановых законопроектов будет рассматриваться ответственность непосредственно первых руководителей, – сказал он, поручив Министерству юстиции усилить общий контроль над реализацией Плана законопроектных работ на 2020 год.

Кроме того, глава Правительства дал поручения акиматам регионов в предстоящие праздничные дни четко соблюдать графики дежурств коммунальных служб, обеспечивать контроль в части пожарной безопасности и общественного порядка.

– Не должно быть сбоев в теп­ло- и электроснабжении. В январе по прогнозам ожидаются сильные морозы, поэтому все параметры должны соответствовать нормам. Акимы лично должны контролировать прохождение отопительного сезона, – подчеркнул Аскар Мамин.

Министерству энергетики поручено контролировать запасы топлива в котельных и на заправочных станциях, Министерству внутренних дел – перейти на усиленный вариант несения службы для обеспечения покоя и безопасности казахстанцев.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Вызовы времени
Встретиться с собой
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]