Совершенствовать законотворческую работу

1051
Гуляим Тулешева

О ходе исполнения Плана законопроектных работ Правительства на 2019-й и проекте соответствующего документа на предстоящий год доложил министр юстиции Марат Бекетаев.

Он отметил, что план на 2019 год на момент утверждения предусматривал разработку и внесение в Парламент 27 законопроектов. Затем на основе предложений органов-разработчиков с учетом внесенных в течение года поправок цифра выросла до 32. Все документы внесены в Парламент.

Из них три подписаны Главой государства и стали законами, 29 находятся на рассмотрении Парламента. В течение 2019 года в план 10 раз вносились корректировки. В соответствии с ними начата разработка четырех законопроектов, а по 12 перенесены сроки их внесения в законодательный орган.

По словам Марата Бекетаева, основными причинами нарушения сроков, установленных планом, являются некачественный анализ правоприменительной практики на стадии разработки концепций законопроектов, а также отсутствие необходимого контроля со стороны первых руководителей государственных органов-разработчиков.

– Эти факторы привели к переносу сроков половины законопроектов, запланированных на 2019 год. В результате во втором полугодии в Парламент было внесено не 13 законопроектов, а 25, то есть в два раза больше. Это, конечно, привело к обоснованной критике со стороны депутатов Парламента и Администрации Президента, – сказал министр юстиции.

По вопросам законопроектной деятельности было проведено несколько совещаний. В результате Министерством юстиции разработаны поправки, направленные на усиление контроля над законопроектной деятельностью и повышение качества законо­творчества. Соответствующий проект постановления находится на рассмотрении в Канцелярии Премьер-министра.

Кроме того, для совершенствования процедур разработки проектов законов и их общественного обсуждения Минюстом разработан пакет поправок по вопросам совершенствования законотворческого процесса. Соответствующий законопроект одобрен на заседании Правительства и в ближайшее время будет внесен в Парламент.

По словам спикера, Минюст совместно с членами межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности разработал проект Плана законопроектных работ Правительства на 2020 год, сформированный с учетом задач, определенных Президентом и стратегическими документами государства. Предусматривается разработка 17 законопроектов, направленных на дальнейшее развитие различных отраслей.

К примеру, предполагается разработка новых проектов законов «О контроле специфических товаров», «О растительном мире». В проекте плана также намечен ряд законопроектов, направленных на реализацию Послания Главы государства народу Казахстана, а также предвыборной программы Президента.

Это законопроекты по вопросам госзакупок, физической культуры и спорта, расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти.

Из разрабатываемых законопроектов наибольшее количество (по три законопроекта) приходятся на министерства индустрии и инфраструктурного развития, труда и социальной защиты населения. Министерствами финансов, национальной экономики, иностранных дел, культуры и спорта, геологии и природных ресурсов будут разработаны по два проекта законов. Один законопроект поручат разработать Минобороны.

Как отметил министр, срок предоставления законопроектов в Парламент пересмотрен в сторону равномерности. Таким образом, из 17 проектов законов, предусмотренных проектом плана, в первом полугодии 2020 года планируется внести в Парламент 8, а во втором – 9 законопроектов. Проект плана согласован со всеми госорганами и Администрацией Президента.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил первым руководителям государственных органов взять под личный конт­роль законотворческую работу.

– При нарушениях сроков внесения плановых законопроектов будет рассматриваться ответственность непосредственно первых руководителей, – сказал он, поручив Министерству юстиции усилить общий контроль над реализацией Плана законопроектных работ на 2020 год.

Кроме того, глава Правительства дал поручения акиматам регионов в предстоящие праздничные дни четко соблюдать графики дежурств коммунальных служб, обеспечивать контроль в части пожарной безопасности и общественного порядка.

– Не должно быть сбоев в теп­ло- и электроснабжении. В январе по прогнозам ожидаются сильные морозы, поэтому все параметры должны соответствовать нормам. Акимы лично должны контролировать прохождение отопительного сезона, – подчеркнул Аскар Мамин.

Министерству энергетики поручено контролировать запасы топлива в котельных и на заправочных станциях, Министерству внутренних дел – перейти на усиленный вариант несения службы для обеспечения покоя и безопасности казахстанцев.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Зампреда АРРФР освободили от должности
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Бой Жалгаса Жумагулова за чемпионский пояс завершился досрочно
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]