Совместные проекты РК и ЕБРР

1331
Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай
фото из открытых источников

В области Абай обсудили действующие и будущие проекты совместно с Европейским банком реконструкции и развития.

По словам заместителя директора Европейского банка реконструкции и развития по Казахстану Бахтияра Файзеева, сейчас в области реализуются три совместных проекта - по модернизации водоснабжения, уличного освещения в Семее и канализационно-очистных сооружений в Аягозе.

Проект водоснабжения уже близится к завершению, а в сфере уличного освещения Семея не хватает еще около семи тысяч светоточек. По оценкам ЕБРР, на это может понадобится 2,4 млрд тенге, из которых около 500 млн - от акимата области, остальная часть средств - в виде кредита ЕБРР. 

Второй проект, реализуемый в Семее при поддержке ЕБРР - строительство полигона твердо-бытовых отходов, по которому в прошлом году было подписано кредитное соглашение. Предполагается обустройство полигона на новом месте, так как старый уже давно не отвечает нормам Экологического кодекса, а также строительство линии по биологической переработке твердо-бытовых отходов. По словам специалистов, данный комплекс позволит утилизировать практически все бытовые отходы города в течение ближайших 30-40 лет с возможностью дальнейшего расширения полигона и внедрения технологий более глубокой переработки твердо-бытовых отходов. Также рассматривался вопрос о рекультивации земель действующего мусорного полигона.

Третий проект – строительство канализационно-очистных сооружений в городе Аягоз. Стоимость проекта 6 млн евро, который будет финансироваться из средств республиканского бюджета в рамках правил субсидирования тарифов. Помимо этого, представитель ЕБРР предложил области Абай новые проекты - строительство госпиталя на 500 койко-мест, берегоукрепление Иртыша и Алаколя и строительство контррегулятора Шульбинской ГЭС и строительство Станции скорой медицинской помощи в левобережье Семея.
 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]