Совместные проекты РК и ЕБРР

Флора Левина
собственный корреспондент по области Абай
фото из открытых источников

В области Абай обсудили действующие и будущие проекты совместно с Европейским банком реконструкции и развития.

По словам заместителя директора Европейского банка реконструкции и развития по Казахстану Бахтияра Файзеева, сейчас в области реализуются три совместных проекта - по модернизации водоснабжения, уличного освещения в Семее и канализационно-очистных сооружений в Аягозе.

Проект водоснабжения уже близится к завершению, а в сфере уличного освещения Семея не хватает еще около семи тысяч светоточек. По оценкам ЕБРР, на это может понадобится 2,4 млрд тенге, из которых около 500 млн - от акимата области, остальная часть средств - в виде кредита ЕБРР. 

Второй проект, реализуемый в Семее при поддержке ЕБРР - строительство полигона твердо-бытовых отходов, по которому в прошлом году было подписано кредитное соглашение. Предполагается обустройство полигона на новом месте, так как старый уже давно не отвечает нормам Экологического кодекса, а также строительство линии по биологической переработке твердо-бытовых отходов. По словам специалистов, данный комплекс позволит утилизировать практически все бытовые отходы города в течение ближайших 30-40 лет с возможностью дальнейшего расширения полигона и внедрения технологий более глубокой переработки твердо-бытовых отходов. Также рассматривался вопрос о рекультивации земель действующего мусорного полигона.

Третий проект – строительство канализационно-очистных сооружений в городе Аягоз. Стоимость проекта 6 млн евро, который будет финансироваться из средств республиканского бюджета в рамках правил субсидирования тарифов. Помимо этого, представитель ЕБРР предложил области Абай новые проекты - строительство госпиталя на 500 койко-мест, берегоукрепление Иртыша и Алаколя и строительство контррегулятора Шульбинской ГЭС и строительство Станции скорой медицинской помощи в левобережье Семея.
 

Популярное

Все
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Высокий дар призвания
Рост гражданской активности
Язык, который объединяет
У подножия сопки Жыланды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]