Современная – значит безотходная

3475
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

В Кордайском районе сингапурской компанией Alacem введена в экс­плуатацию новая линия по выпус­ку клинкера – основного компонента при получении цемента. Мощность линии – 3 500 тонн продукта в сутки. Запуск производства осуществлен силами ТОО «Korcem».

фото Агадила Рысмахана

Как сообщили в акимате области, строя­щийся на деньги инвесторов из Alacem цементный завод станет ­одним из самых современных и безотходных в Центральной Азии.

– Общий объем инвестиций в проект сос­тавит 50 миллиардов тенге. Годовая мощность предприятия – 1,5 миллиона тонн. На сегодняшний день создано более 400 новых рабочих мест. В дальнейшем планируется открыть дополнительные, – проинформировал руководитель проекта Станислав Щербаков, подчеркнув, что новое предприя­тие позволит насытить внутренний рынок отечественной продукцией, повысить конкурентоспособность цементной отрасли и ее ориен­тированность на экспорт.

Выступая на торжественной церемонии запуска новой линии, глава региона Ербол Карашукеев отметил важность проекта для экономики области.

– В соответствии с поручением Главы государства Касым-Жомарта Токаева в регионе успешно осуществляется ряд инвестиционных проектов, открываются крупные производства. И цементный завод в Кордайском районе – яркое тому доказательство. Уверен, данное предприятие внесет значительный вклад в развитие экономики региона, будет обеспечивать местных жителей постоянной работой и стабильным заработком, – сказал аким области.

Управляющий директор ТОО «Inter­national Cement Group» Бенджамин Ченг, представляющий инвестора, сообщил, что проекту со стороны Правительства РК оказывается всесторонняя поддержка.

– Наша компания планирует также привлечь других потенциальных инвес­торов для создания новых рабочих мест в Жамбылской области. Мы убедились на своем опыте, что здесь для инвесторов созданы все условия. Также регион обладает большим потенциалом для экспорта продукции, – отметил спикер.

Стоит добавить, что инвестиционный портфель области включает 80 проектов на 3,4 трлн тенге, что позволит создать 4,1 тыс. рабочих мест. Из них в текущем году планируется завершить 35 инвестпроектов на сумму 214 млрд тенге с созданием 1 453 постоянных рабочих мест. На сегодняшний день запущено пока 20, общая стоимость составляет 146,7 млрд тенге. Благодаря осуществлению проектов трудоустрое­ны 674 жамбылца.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Лайфхак для жизни на селе
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Молодежь ощущает причастность к реформам
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
На службе Отечеству
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Инвестиционное сотрудничество обсудили Казахстан и Вьетнам
Премьер объявил замечание главе KAZAKH INVEST
Kazakh Invest запускает новый механизм привлечения инвестиц…
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодар…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]