​Создавая условия для детей

533
Элина Зироян

Несмотря на то что по наличию камер слежения в учреж­дениях образования Мангистау­ской области зафиксирован стопроцентный охват, согласно постановлению Правительства теперь каждый участок внутри и снаружи детских садов, школ и колледжей должен быть охвачен видеонаблюдением. Этот вопрос предстоит решить на уровне региональных властей.

– На каждом объекте должен находиться человек в специально оборудованной кабине, в функ­ции которого входит только наб­людение за происходящим. Дополнительно на данную работу выделяется 118 миллионов тенге, – сообщил руководитель управления образования Мангистауской области Аскар Сейдалиев.

После трагического случая, когда ребенок в Таразе подверг­ся изнасилованию в школьном туалете на улице, в стране было принято решение о ликвидации уборных, расположенных во дворах школ. На сегодня в Мангистау­ской области функ­ционирует 51 сельская школа, где туалет расположен на улице. В их числе значатся учебные заведения, где, помимо улицы, уборная предусмотрена и внутри помещения, но только на первом этаже, для младших школьников.

– На оборудование туалетов внутри школ и ликвидацию их во дворах выделено 170 миллио­нов тенге. Теперь все они будут внутри. Также выделили 57 миллионов тенге для оборудования шкафчиков для первоклассников. Шкафы для вещей и учебников появятся в коридорах школ. Ожидается, что их установят к началу нового учебного года, – сообщил спикер.

Как признается руководитель управления образования, отрадно, что количество жителей Мангистау растет. Чтобы покрыть необходимость в школьных местах, возводятся новые объекты. Аскар Сейдалиев констатирует, что из-за миграционного потока и высокой рождаемости отставание в воп­росе ликвидации трехсменного обучения есть. В прошлом году в области было 6 трехсменных школ, в текущем году их стало 9. Дело в том, что в последние годы из школ области выпускалось в районе 5 500 тыс. учеников, а вот в 1-й класс приходят не менее 19 000 детей.

– В 2018 году мы ввели в экс­плуатацию 9 школ. В 2019 году приступили к строительству 3 школ: в Тупкараганском и Мунайлинском районах и в городе Актау. Кроме этого, в Мунайлинском районе введены в эксплуа­тацию 2 пристройки к школам на 640 мест. Одна из построек в селе Атамекен позволила решить вопрос трехсменного обучения, – сообщил Аскар Сейдалиев.

До сентября 2020 года планируется завершить строительство 3 школ: на 900 мест в городе Актау, на 950 мест в селе Батыр и на 600 мест в селе Акшукур. Причем две последние, по прог­нозам управления образования, позволят ликвидировать трехсменное обучение в этих селах. А вот в Актау на 7–8 новых мик­рорайонов приходится всего одна школа.

– В следующем году в областном центре планируем возведение двух школ на 1 200 мест каждая. Строительство данных учебных заведений будет профинансировано из бюджета. Помимо этого, есть планы по строительству школ с применением механизма государственно-частного партнерства, – делится планами глава управления.

В целом ситуация такова, что больше всего в возведении школ нуждаются верхние (новые) мик­рорайоны города Актау, а также Мунайлинский район с его населением не менее 150 тыс. жителей. Кроме этого, у управления образования есть планы по ликвидации трехсменного обучения в Каракиянском и Бейнеуском районах.

По словам Аскара Сейдалиева, потребность в местах в студенчес­ких общежитиях Мангистауской области составляет 710 единиц.

– Для решения вопроса ведется работа. Документы на общежитие на 160 мест, которое будет оборудовано в одном из зданий в Актау в 23-м микрорайоне, находятся на стадии подготовки. Плюс два общежития будут возведены на территории двух колледжей. Помимо этого, общежитие на 500 мест появится на территории университета имени Есенова. Все эти работы будут закончены не ранее 2021 года. Кроме этого, ожидается, что общежитие на 500 мест будет пост­роено в 17-м микрорайоне областного центра за счет средств недропользователя, – рассказал глава управления.

Как заключает Аскар Сейдалиев, ушедший год для системы образования Мангистау был достаточно результативным. Главным успехом, по его словам, является стопроцентный охват детей в возрасте с 3 до 6 лет дошкольным воспитанием. В 2018 году этот показатель составлял 97,2%, а 4 года назад – в районе 86%.

В 2019 году с участием инвесторов возведено 27 детских садов на 3 800 мест. Большая их часть – в Мунайлинском районе. По проекту государственно-частного партнерства за последние 3 года построены 4 детских дошкольных учреждения, скоро в эксплуатацию будет сдан еще один сад.

– В следующем году в соответствии с государственной прог­раммой развития образования, рассчитанной до 2025 года, мы планируем охватить воспитанием в детских садах детей в возрасте с 2 до 6 лет. Главное здесь – вопрос финансирования, который сейчас решается, – поды­тожил руководитель управления образования. 

Популярное

Все
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Работников цифровизации и информационных технологий чествуют Казахстане
Сотни авиарейсов отменили в США из-за шатдауна
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
ERG развивает Национальную систему квалификаций
Пловец Адильбек Мусин стал победителем Игр исламской солидарности
Арабские страны отвергли план США по Газе
Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина
В Казахстане прошёл первый международный конкурс профмастерства в ГМК
Мухтархан Дильдабеков: Поддержка Касым-Жомарта Токаева - мощный стимул для боксеров
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Арсенал незаконного оружия обнаружен и изъят в регионах РК
Более 75 тонн филе судака незаконно экспортировали в Европу из Кызылординской области
Победителей республиканского конкурса «Ақберен» наградили в Акмолинской области
ATP признала Almaty Open одним из лучших теннисных турниров мира
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Родриго Пас вступил в должность президента Боливии
Бектенов обсудил с руководством LanzaJet строительство завода в РК
Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане
Казахстанские школьники показали 100% результат на KHIMIO-2025
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Сотрудников ДЧС осудили за халатность во время землетрясения в Алматы
Итоги республиканской акции «Народный юрист» подвели в Казахстане
Рост ВВП Казахстана за год достиг 6,3%
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Хореографическая поэма «Нургиса» прошла с аншлагом в Астане
Здесь качество – не лозунг, а система
Казахстан и Беларусь расширяют сотрудничество в сфере библиотечного дела
Определился состав финалистов
52 млрд тенге направили на развитие дорожной инфраструктуры в области Жетiсу
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Остался год до юношеской Олимпиады
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Россыпь наград из Улан-Батора
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]