Спецшколу для детей с ментальными нарушениями откроют в Караганде

Дана Аменова
специальный корреспондент

Для особенных детей в этом году создали летний лагерь на базе Высшего гуманитарного колледжа

Фото: акимат Карагандинской области

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев провёл очередную онлайн-встречу с родителями детей с инвалидностью и ментальными нарушениями, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на акимат региона 

На мероприятии об исполнении предыдущих поручений отчитались руководители областных управлений, акимы городов и районов. Так решился вопрос с открытием специальной школы для детей с ментальными нарушениями.

«Ведутся подготовительные работы: подбор кадров, контакт с родителями, комплектование классов. В следующем году на базе школы-интерната № 4 отдела образования  Караганды будет открыто четыре класса для детей с нарушениями интеллекта с государственным и русским языками обучения: два нулевых и два первых», – сообщил заместитель руководителя управления образования Мейіржан Сыздыков.

Действует Telegram-канал, где можно получать информацию об инклюзивном и специальном образовании.

В колледжах создаются условия для студентов с особыми образовательными потребностями. В этом году выпускников такой категории 117. Им стараются помочь найти работу.

Для особенных детей в этом году создали летний лагерь на базе Высшего гуманитарного колледжа. Он показал свою эффективность. Родители просят, чтобы таких лагерей было больше.

В Темиртау по обращению родителей планируют открыть центр поддержки детей с аутизмом. В данное время нашли подходящее помещение, в котором нужно сделать ремонт.

Ведётся работа и по развитию творческих кружков и спортивных секций для детей с особыми образовательными потребностями. К примеру, в Караганде, Шахтинске и Балхаше открывают секции, где особенные дети и подростки могут играть в шашки, шахматы, дартс, тоғызқұмалақ, бес асық и асық ату.

В этом году в Караганде планируют открыть два центра дневного пребывания – для  детей с аутизмом и ментальными нарушениями и для тех, кто старше 18 лет.

Также разработан проект, направленный на социальную адаптацию молодёжи с инвалидностью. Он включает и работу с родителями, подготовку тренеров.

На встрече родители подняли вопросы, касающиеся доступной среды, здравоохранения, развития иппотерапии, адаптивного плавания, инклюзивной хореографии. О необходимости обновления оборудования реабилитационного центра «Умит» рассказал общественник Нияз Сундиталиев.

Также подняли проблему, когда ребёнка с инвалидностью воспитывает один родитель. В случае его болезни нужен центр, пансионат, куда обратиться за помощью в трудной ситуации.

Ермаганбет Булекпаев согласился, что вопрос важный, жизненно актуальный и поручил рассмотреть возможные варианты.

Глава региона поблагодарил родителей за неравнодушие. Он призвал акимов городов и районов быть на постоянной связи с родителями особенных детей.

«Конечно, среди них есть те, что требуют денег и времени, определённых расчётов и самое главное – возможностей. Всё скрупулёзно будем отрабатывать, к каждому вопросу подойдём точечно. Будем также регулярно встречаться и совместно решать все проблемы», – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Искусственный дождь
Косшы: пять лет в статусе города
Золото из Терамо
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Отличный старт
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Кто действительно лидер в образовании Центральной Азии: циф…
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителе…
Сборная Казахстана представляет страну на Международной оли…
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]