​Ставка на местных производителей

Арман КУСАИНОВ, Аксай, Западно-Казахстанская область

Поездка была организована в рамках развития межрегионального взаимодействия и сотрудничества. Это уже не первый контакт – в июне 2016 года делегация КПО посетила город Петропавловск с целью изучения промышленного потенциала области.

На состоявшейся встрече гостям был представлен обзор текущей производственной деятельности КПО и планов компании на перспективу. Представители КПО рассказали об успехах компании в сфере увеличения местного содержания и процедуре предквалификации поставщиков. В свою очередь промышленные предприятия Северо-Казахстанской области провели презентацию своих возможностей, в том числе в плане изготовления нефтегазового оборудования в соответствии с требованиями КПО.

Во время встречи генеральный директор КПО Ренато Мароли отметил, что КПО рассматривает обязательства содействовать развитию местного промышленного потенциала как неотъемлемую часть своей деятельности. Так, за последний год руководство КПО посетило целый ряд регио­нов Казахстана на предмет ознакомления местных товаропроизводителей, в первую очередь из числа нефтесервисных и машиностроительных предприятий, с потребностями компании в товарах, работах и услугах. В ходе этих встреч им были представлены процедуры регистрации в базе данных местных поставщиков КПО и другие инструменты взаи­модействия.

– Мы приветствуем возможность расширить перечень наших деловых партнеров и надеемся на установление новых взаимовыгодных связей в рамках межрегиональной кооперации, – добавил Ренато Мароли.

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Ратмир Ахметов в свою очередь выразил надежду, что данный визит станет началом успешного сотрудничества консорциума с товаропроизводителями Северо-Казахстанской области.

В ходе визита гости также ознакомились с работой основных производственных объектов Карачаганакского месторождения.

В настоящее время в базе данных компании зарегистрировано более 3 800 местных поставщиков. По итогам первой половины 2016 года доля местного содержания КПО в поставках товаров, работ и услуг превысила 49%, составив около 280 млн долларов в денежном выражении. В целом доля местного содержания в закупках КПО с момента подписания Окончательного соглашения о разделе продукции (ОСРП) в 1997 году на сегодня превысила 5,7 млрд долларов.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Человек опередил ИИ
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
На пользу людям и природе
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Большая выгода от мелкой фасовки
Второе дыхание отрасли
Работать на опережение
Осторожно, вода!
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Без поездок в столицу
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Востребованные специальности
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
ГЧП: эффективность доказана практикой
Лесник с государственным подходом
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Сохранить здоровье трудящихся
Астана глазами детей
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]