«Стеклянные ковры» Муратхана

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото фонда ДАМУ
Превратить завод в ведущую стекольную компанию страны во многом помогла государственная поддержка в лице фонда «Даму», а также благодарный потребитель, уверен Муратхан Шакерханович. «Именно потребитель решает, оставаться тебе на рынке или вылететь на обочину бизнеса, – говорит он. – При приеме на работу я спрашиваю у претендентов на позицию менеджера по продажам: «Что продает хороший продавец?» На этом вопросе многие спотыкаются. Но ответ прост: выгоду для клиента. Если клиент ее не увидит, то покупать ничего не станет».

56fdc679457a81459471993.jpeg

Завод сегодня использует инновационные решения и передовые технологии. Неудивительно, что некоторые участки производства больше напоминают кадры из фантастических фильмов с участием роботов. Например, уникальная цифровая печать на стекле создает настоящие шедевры в виде «стек­лянных ковров». Причем краска на стекле, говорит производитель, не будет менять своего цвета до ста лет! Есть здесь аппарат для производства ламинированного стекла, которое по прочности не уступает пуленепробиваемым стеклам, а также высокотехнологичная линия, режущая стекло со скоростью 120 м в минуту. Покупку этих линий субсидировал фонд «Даму», так как завод стал участником его программ.

Муратхан Токмади называет меры господдержки, в частности, по единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», чрезвычайно важными для отечественных производителей. Завод активно включился в эту программы «Даму», получив субсидирование процентных ставок по банковским кредитам. Это значительно облегчило финансовую нагрузку. И начиная с 2010 года компания вдвое увеличила производственные мощности в Алматы. По европейским нормам допустимая дальность транспортировки такого хрупкого продукта, как стекло, не должна превышать 500 км. Поэтому в 2011-м приняли решение строить в Астане еще один завод.
– Я бесконечно благодарен Богу за моих родителей, детей, семью, друзей, за мою Родину, – признается Муратхан. – Мы с семьей пережили трудные 1990-е годы, когда порой некуда было идти и приходилось ночевать на автовокзале. Даже дворником работал, и у меня были лучшие дворы в районе: зимой очищены ото льда, летом – от мусора. Еще я заливал катки и подрабатывал тренером по боксу.

56fdc697bea281459472023.jpeg

В те годы он мог только мечтать о многомиллионном предприятии. Его мечты исполнились: сегодня Муратхан Шакерханович руководит двумя заводами, где выпускают не просто стеклянные изделия с маркой «Сделано в Казахстане», а необычное стекло. В случае, если оно разобьется, то никого не поранит, поскольку проходит закаливание высокой температурой. Поэтому производитель дает гарантию, что остекленные им фасады выдержат сейсмонагрузки и не причинят такого вреда, как обычное стекло. А еще энергоэффективное стекло в виде мультифункциональных стеклопакетов летом защищает от жары, а зимой сохраняет тепло.
Завод – участник сразу нескольких кредитных линий «Даму»: общая выгода по субсидиям составила 265,4 млн тенге. Кроме того, фонд выдал ему гарантий на 439 млн, что позволило привлечь дополнительное финансирование для строительства производства в Астане и покупки высокотехнологичного оборудования. Сегодня новый завод успешно работает в столице и вносит свою лепту в облик юной Астаны.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]