«Стеклянные ковры» Муратхана

1859
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото фонда ДАМУ
Превратить завод в ведущую стекольную компанию страны во многом помогла государственная поддержка в лице фонда «Даму», а также благодарный потребитель, уверен Муратхан Шакерханович. «Именно потребитель решает, оставаться тебе на рынке или вылететь на обочину бизнеса, – говорит он. – При приеме на работу я спрашиваю у претендентов на позицию менеджера по продажам: «Что продает хороший продавец?» На этом вопросе многие спотыкаются. Но ответ прост: выгоду для клиента. Если клиент ее не увидит, то покупать ничего не станет».

56fdc679457a81459471993.jpeg

Завод сегодня использует инновационные решения и передовые технологии. Неудивительно, что некоторые участки производства больше напоминают кадры из фантастических фильмов с участием роботов. Например, уникальная цифровая печать на стекле создает настоящие шедевры в виде «стек­лянных ковров». Причем краска на стекле, говорит производитель, не будет менять своего цвета до ста лет! Есть здесь аппарат для производства ламинированного стекла, которое по прочности не уступает пуленепробиваемым стеклам, а также высокотехнологичная линия, режущая стекло со скоростью 120 м в минуту. Покупку этих линий субсидировал фонд «Даму», так как завод стал участником его программ.

Муратхан Токмади называет меры господдержки, в частности, по единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», чрезвычайно важными для отечественных производителей. Завод активно включился в эту программы «Даму», получив субсидирование процентных ставок по банковским кредитам. Это значительно облегчило финансовую нагрузку. И начиная с 2010 года компания вдвое увеличила производственные мощности в Алматы. По европейским нормам допустимая дальность транспортировки такого хрупкого продукта, как стекло, не должна превышать 500 км. Поэтому в 2011-м приняли решение строить в Астане еще один завод.
– Я бесконечно благодарен Богу за моих родителей, детей, семью, друзей, за мою Родину, – признается Муратхан. – Мы с семьей пережили трудные 1990-е годы, когда порой некуда было идти и приходилось ночевать на автовокзале. Даже дворником работал, и у меня были лучшие дворы в районе: зимой очищены ото льда, летом – от мусора. Еще я заливал катки и подрабатывал тренером по боксу.

56fdc697bea281459472023.jpeg

В те годы он мог только мечтать о многомиллионном предприятии. Его мечты исполнились: сегодня Муратхан Шакерханович руководит двумя заводами, где выпускают не просто стеклянные изделия с маркой «Сделано в Казахстане», а необычное стекло. В случае, если оно разобьется, то никого не поранит, поскольку проходит закаливание высокой температурой. Поэтому производитель дает гарантию, что остекленные им фасады выдержат сейсмонагрузки и не причинят такого вреда, как обычное стекло. А еще энергоэффективное стекло в виде мультифункциональных стеклопакетов летом защищает от жары, а зимой сохраняет тепло.
Завод – участник сразу нескольких кредитных линий «Даму»: общая выгода по субсидиям составила 265,4 млн тенге. Кроме того, фонд выдал ему гарантий на 439 млн, что позволило привлечь дополнительное финансирование для строительства производства в Астане и покупки высокотехнологичного оборудования. Сегодня новый завод успешно работает в столице и вносит свою лепту в облик юной Астаны.

Популярное

Все
Энергетическая отрасль должна работать на опережение
Укрепляя экономические связи
Не поддаваться влиянию чуждых идей
Голубое топливо пришло в дома сельчан
Овощехранилища заполнены, цены зафиксированы
Zhanibekov University – победитель международного конкурса по ИИ
Восток зовет
В Сатпаевском Доме дружбы отметили День Республики
Собран первый урожай арахиса
До конца года в Западно-Казахстанской области сдадут более десяти спортобъектов
Модель водоканала, достойная масштабирования
Спасаясь от воды, отхватили землю
Новая история в таэквондо
Масличные культуры требуют инвестиций
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Бронза из Нови-Сада
Край сакральных мест
Распоряжение Главы государства о назначении
Красота – в многоликости
«Кайрат» – пятикратный чемпион
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
Первое в Казахстане поле FIFA Arena появилось в Кокшетау
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
На востоке завершился дорожный мегапроект
Подвиг Алии бессмертен
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]