«Стеклянные ковры» Муратхана

1892
Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото фонда ДАМУ
Превратить завод в ведущую стекольную компанию страны во многом помогла государственная поддержка в лице фонда «Даму», а также благодарный потребитель, уверен Муратхан Шакерханович. «Именно потребитель решает, оставаться тебе на рынке или вылететь на обочину бизнеса, – говорит он. – При приеме на работу я спрашиваю у претендентов на позицию менеджера по продажам: «Что продает хороший продавец?» На этом вопросе многие спотыкаются. Но ответ прост: выгоду для клиента. Если клиент ее не увидит, то покупать ничего не станет».

56fdc679457a81459471993.jpeg

Завод сегодня использует инновационные решения и передовые технологии. Неудивительно, что некоторые участки производства больше напоминают кадры из фантастических фильмов с участием роботов. Например, уникальная цифровая печать на стекле создает настоящие шедевры в виде «стек­лянных ковров». Причем краска на стекле, говорит производитель, не будет менять своего цвета до ста лет! Есть здесь аппарат для производства ламинированного стекла, которое по прочности не уступает пуленепробиваемым стеклам, а также высокотехнологичная линия, режущая стекло со скоростью 120 м в минуту. Покупку этих линий субсидировал фонд «Даму», так как завод стал участником его программ.

Муратхан Токмади называет меры господдержки, в частности, по единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», чрезвычайно важными для отечественных производителей. Завод активно включился в эту программы «Даму», получив субсидирование процентных ставок по банковским кредитам. Это значительно облегчило финансовую нагрузку. И начиная с 2010 года компания вдвое увеличила производственные мощности в Алматы. По европейским нормам допустимая дальность транспортировки такого хрупкого продукта, как стекло, не должна превышать 500 км. Поэтому в 2011-м приняли решение строить в Астане еще один завод.
– Я бесконечно благодарен Богу за моих родителей, детей, семью, друзей, за мою Родину, – признается Муратхан. – Мы с семьей пережили трудные 1990-е годы, когда порой некуда было идти и приходилось ночевать на автовокзале. Даже дворником работал, и у меня были лучшие дворы в районе: зимой очищены ото льда, летом – от мусора. Еще я заливал катки и подрабатывал тренером по боксу.

56fdc697bea281459472023.jpeg

В те годы он мог только мечтать о многомиллионном предприятии. Его мечты исполнились: сегодня Муратхан Шакерханович руководит двумя заводами, где выпускают не просто стеклянные изделия с маркой «Сделано в Казахстане», а необычное стекло. В случае, если оно разобьется, то никого не поранит, поскольку проходит закаливание высокой температурой. Поэтому производитель дает гарантию, что остекленные им фасады выдержат сейсмонагрузки и не причинят такого вреда, как обычное стекло. А еще энергоэффективное стекло в виде мультифункциональных стеклопакетов летом защищает от жары, а зимой сохраняет тепло.
Завод – участник сразу нескольких кредитных линий «Даму»: общая выгода по субсидиям составила 265,4 млн тенге. Кроме того, фонд выдал ему гарантий на 439 млн, что позволило привлечь дополнительное финансирование для строительства производства в Астане и покупки высокотехнологичного оборудования. Сегодня новый завод успешно работает в столице и вносит свою лепту в облик юной Астаны.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Не раздумывая бросился на помощь
Инклюзивный центр в музее
Человек, обреченный на успех
Ветеран отметил столетний юбилей
Город задыхается… «в пределах нормы»
Под контролем – долгострой
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Ренессанс печатных СМИ
Регион пополняется социальными объектами
Добропорядочность как стратегия
Новый формат диалога
Избрали нового акима
Уверенный взгляд в будущее
Знаковые решения
Жулдыз подключили к природному газу
Говорят участники курултая
Как рождаются олимпийские победы
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Все дело в пене из полиуретана
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]