«Стеклянные ковры» Муратхана

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото фонда ДАМУ
Превратить завод в ведущую стекольную компанию страны во многом помогла государственная поддержка в лице фонда «Даму», а также благодарный потребитель, уверен Муратхан Шакерханович. «Именно потребитель решает, оставаться тебе на рынке или вылететь на обочину бизнеса, – говорит он. – При приеме на работу я спрашиваю у претендентов на позицию менеджера по продажам: «Что продает хороший продавец?» На этом вопросе многие спотыкаются. Но ответ прост: выгоду для клиента. Если клиент ее не увидит, то покупать ничего не станет».

56fdc679457a81459471993.jpeg

Завод сегодня использует инновационные решения и передовые технологии. Неудивительно, что некоторые участки производства больше напоминают кадры из фантастических фильмов с участием роботов. Например, уникальная цифровая печать на стекле создает настоящие шедевры в виде «стек­лянных ковров». Причем краска на стекле, говорит производитель, не будет менять своего цвета до ста лет! Есть здесь аппарат для производства ламинированного стекла, которое по прочности не уступает пуленепробиваемым стеклам, а также высокотехнологичная линия, режущая стекло со скоростью 120 м в минуту. Покупку этих линий субсидировал фонд «Даму», так как завод стал участником его программ.

Муратхан Токмади называет меры господдержки, в частности, по единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», чрезвычайно важными для отечественных производителей. Завод активно включился в эту программы «Даму», получив субсидирование процентных ставок по банковским кредитам. Это значительно облегчило финансовую нагрузку. И начиная с 2010 года компания вдвое увеличила производственные мощности в Алматы. По европейским нормам допустимая дальность транспортировки такого хрупкого продукта, как стекло, не должна превышать 500 км. Поэтому в 2011-м приняли решение строить в Астане еще один завод.
– Я бесконечно благодарен Богу за моих родителей, детей, семью, друзей, за мою Родину, – признается Муратхан. – Мы с семьей пережили трудные 1990-е годы, когда порой некуда было идти и приходилось ночевать на автовокзале. Даже дворником работал, и у меня были лучшие дворы в районе: зимой очищены ото льда, летом – от мусора. Еще я заливал катки и подрабатывал тренером по боксу.

56fdc697bea281459472023.jpeg

В те годы он мог только мечтать о многомиллионном предприятии. Его мечты исполнились: сегодня Муратхан Шакерханович руководит двумя заводами, где выпускают не просто стеклянные изделия с маркой «Сделано в Казахстане», а необычное стекло. В случае, если оно разобьется, то никого не поранит, поскольку проходит закаливание высокой температурой. Поэтому производитель дает гарантию, что остекленные им фасады выдержат сейсмонагрузки и не причинят такого вреда, как обычное стекло. А еще энергоэффективное стекло в виде мультифункциональных стеклопакетов летом защищает от жары, а зимой сохраняет тепло.
Завод – участник сразу нескольких кредитных линий «Даму»: общая выгода по субсидиям составила 265,4 млн тенге. Кроме того, фонд выдал ему гарантий на 439 млн, что позволило привлечь дополнительное финансирование для строительства производства в Астане и покупки высокотехнологичного оборудования. Сегодня новый завод успешно работает в столице и вносит свою лепту в облик юной Астаны.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
На всю оставшуюся жизнь
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
Мангистау в цвету
Не допустить непоправимого
Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Протяните руку помощи
Ночной забег в древнем городе
Новые подходы в обучении
Объединяющий страны космос
Во главе угла – генетика
Город, соединявший континенты
На потраву нет управы
Больше определенности в отношениях между личностью и государством
Каков уход, таков и плод
Природная основа экономической независимости
Правительство выделило 5,7 млрд тенге на теплоснабжение Талдыкоргана
Восемь новых трансформаторов установили на Канале им. К. Сатпаева
За потоп в аэропорту Алматы наказаны ответственные лица
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
ИИ, один сплошной ИИ?
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
Учиться делать правильный выбор
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]