«Стеклянные ковры» Муратхана

Раушан ШУЛЕМБАЕВА, Алматы
фото фонда ДАМУ
Превратить завод в ведущую стекольную компанию страны во многом помогла государственная поддержка в лице фонда «Даму», а также благодарный потребитель, уверен Муратхан Шакерханович. «Именно потребитель решает, оставаться тебе на рынке или вылететь на обочину бизнеса, – говорит он. – При приеме на работу я спрашиваю у претендентов на позицию менеджера по продажам: «Что продает хороший продавец?» На этом вопросе многие спотыкаются. Но ответ прост: выгоду для клиента. Если клиент ее не увидит, то покупать ничего не станет».

56fdc679457a81459471993.jpeg

Завод сегодня использует инновационные решения и передовые технологии. Неудивительно, что некоторые участки производства больше напоминают кадры из фантастических фильмов с участием роботов. Например, уникальная цифровая печать на стекле создает настоящие шедевры в виде «стек­лянных ковров». Причем краска на стекле, говорит производитель, не будет менять своего цвета до ста лет! Есть здесь аппарат для производства ламинированного стекла, которое по прочности не уступает пуленепробиваемым стеклам, а также высокотехнологичная линия, режущая стекло со скоростью 120 м в минуту. Покупку этих линий субсидировал фонд «Даму», так как завод стал участником его программ.

Муратхан Токмади называет меры господдержки, в частности, по единой программе поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», чрезвычайно важными для отечественных производителей. Завод активно включился в эту программы «Даму», получив субсидирование процентных ставок по банковским кредитам. Это значительно облегчило финансовую нагрузку. И начиная с 2010 года компания вдвое увеличила производственные мощности в Алматы. По европейским нормам допустимая дальность транспортировки такого хрупкого продукта, как стекло, не должна превышать 500 км. Поэтому в 2011-м приняли решение строить в Астане еще один завод.
– Я бесконечно благодарен Богу за моих родителей, детей, семью, друзей, за мою Родину, – признается Муратхан. – Мы с семьей пережили трудные 1990-е годы, когда порой некуда было идти и приходилось ночевать на автовокзале. Даже дворником работал, и у меня были лучшие дворы в районе: зимой очищены ото льда, летом – от мусора. Еще я заливал катки и подрабатывал тренером по боксу.

56fdc697bea281459472023.jpeg

В те годы он мог только мечтать о многомиллионном предприятии. Его мечты исполнились: сегодня Муратхан Шакерханович руководит двумя заводами, где выпускают не просто стеклянные изделия с маркой «Сделано в Казахстане», а необычное стекло. В случае, если оно разобьется, то никого не поранит, поскольку проходит закаливание высокой температурой. Поэтому производитель дает гарантию, что остекленные им фасады выдержат сейсмонагрузки и не причинят такого вреда, как обычное стекло. А еще энергоэффективное стекло в виде мультифункциональных стеклопакетов летом защищает от жары, а зимой сохраняет тепло.
Завод – участник сразу нескольких кредитных линий «Даму»: общая выгода по субсидиям составила 265,4 млн тенге. Кроме того, фонд выдал ему гарантий на 439 млн, что позволило привлечь дополнительное финансирование для строительства производства в Астане и покупки высокотехнологичного оборудования. Сегодня новый завод успешно работает в столице и вносит свою лепту в облик юной Астаны.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
В МВД открыли лабораторию подготовки операторов БПЛА
Вейпы на 200 млн тенге: Организатора взяли под стражу в Акмолинской области
Задержаны «помогайки» на госгранице
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен и 54 тройни
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
Легкоатлетка Кристина Овчинникова стала третьей на FBK Games в Нидерландах
250 станций придорожного сервиса за 4 года построят в Казахстане
В Катаре прогремел взрыв в промышленной зоне
В Карагандинской области обнаружили захоронения эпохи бронзы и раннего железного века
Когда спадет жара в Казахстане
«Срочно нужны деньги»: в Шымкенте ликвидировали группу интернет-мошенников
Названы сроки приема документов в колледжи
От нейрохирургии до робот-ортопедии: Астана представила медицинский потенциал в Ташкенте
Предупреждение и штраф: МВД напомнило об ответственности за ношение скрывающей лицо одежды
Новых руководителей ДЭР назначили в восьми регионах Казахстана
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахстане
Министра внутренних дел Афганистана приняли в правительстве РК
Кошанов: Президент выступает за сохранение исторической правды о ВОВ
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр создадут в Кабуле
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Зайцев взяли на контроль
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]