Стоит только захотеть

6021
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

В клубе «Кел, сөйлесейік!» любой может освоить казахский язык на бытовом уровне, чтобы общаться с соседями, делать покупки, путешествовать.

Идею клуба «Кел, сөйлесейік!» – «Давай, поболтаем!» предложили в акимате Усть-Каменогорска. Организатором выступила централизованная библиотечная система­ им. О. Бокея. По словам сотрудников, с ноября­ бесплатные занятия казахским разговорным начались в главном здании библиотеки, а также в филиале, расположенном в бывшем Ульбинском районе города. Это начало. Следом клуб может распахнуть двери во всех филиалах библиотеки, то есть во всех уголках Усть-Каменогорска.

– Государственный язык занимает все больше места в нашей жизни, – отметили в библиотеке. – Когда мы спрашиваем у слушателей, зачем им занятия, ответ у всех практически одинаковый: чтобы общаться, разговаривать, понимать.

Курсы в главном здании библиотеки им. О. Бокея ведет учитель казахского языка и литературы Надеж­да Шушанникова. Она росла в казахоязычном Зайсане, на казахском заговорила с пяти лет. К школе государственный язык знала так же, как ее друзья из казахских семей.

– Уроки казахского были моими любимыми, учитель был кумиром, – рассказала Надежда. – В седьмом классе я для себя решила, что буду учителем казахского. А сейчас этот язык для меня уже родной, я не только говорю на нем – я на нем думаю.

У Надежды богатый профессиональный опыт. Она работала переводчиком, вела курсы в языковом цент­ре для всех возрастов – от детей до пенсионеров. Однажды на занятия записалась 82-летняя бабушка и на вопрос, зачем ей казахский, заявила: «Хочу с соседями по даче общаться». Многие приходили на курсы, чтобы освоить хотя бы минимум по своей профессии. У медиков это были фразы «покажите горло», «давайте измерим давление» и т. д. Работникам детских садов или Дома малютки требовался запас по теме детей и воспитания.

Сейчас филолог преподает в школе. По ее словам, большинство детей талант­ливы, восприимчивы к языкам и относятся к предмету прагматично. Подростки прекрасно понимают: в Казах­стане человек, владею­щий казахским, будет как рыба в воде. А за границей такие знания сделают тебя уникальным специалистом, возможно, ты будешь единственным, кто знает государственный язык РК. Это значительное конкурентное преимущество.

– Клуб «Кел, сөйлесейік!» создан для разговорного языка, – пояснила Надежда. – У нас нет учебников или упражнений на грамматику. Мы со слушателями сами выбираем тему и прорабатываем ее: как задать вопрос, что ответить. Хотя бы на элементарном уровне. Темы самые будничные: друзья, покупки, посещение поликлиники, поездки.

Наиболее эффективным методом филолог считает обучение на примере различных ситуаций. Иногда они сами спонтанно возникают во время занятий. Первым делом все учатся рассказывать о себе: как зовут, когда родился, какая семья. Еще слушатели с энтузиазмом осваивают цифры – они в повседневной жизни встречаются на каждом шагу. Любимая тема у всех без исключения – қазақ тағамдары, национальная кухня. Дети и взрослые, женщины и мужчины – все вовлекаются, когда слышат, что бешбармак в переводе это «пять пальцев». Многие потом дома у плиты тренируют словарный запас: ет пiсiру – варить мясо, суға салу – класть в воду, көбiк алу – убирать накипь, тексеру – следить, турау – крошить, резать.

– Первым делом отрабатываем произношение, осваиваем азы, – рассказала педагог. – А потом переходим к конкретным темам. Чем шире практика, тем прочнее знания.

На ура в обучении работают скороговорки и поговорки – именно благодаря им у слушателей вырабатывается правильное произношение специфических звуков. Отличный результат дает популярный во всем мире способ обучения через пес­ни. Люди поют, испытывают удовольствие, счастье, запоминание идет почти на «автомате».

– Любая ситуация становится поводом пополнить словарный запас, – отметила Надежда. – Например, сегодня одна слушательница сообщила, что ее знакомая вынуждена пропустить занятие. Мы по ходу разговора отработали глаголы кетті – ушел, кету – уходить, кет – уходи, бару – идти.

В отличие от курсов в клуб можно ходить как угодно долго. Он абсолютно добровольный, для единомышленников, без экзаменов или тестирований. Никто никого не принуж­дает. По словам педагога, языковой барьер есть у всех, но некоторые начинают говорить уже через 3-4 занятия. Другим требуется больше времени. Главное на этом пути – желание самого человека.

– Стоит только захотеть, и ты заговоришь, – заключила Надежда.

Популярное

Все
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Президента
Мы строим дороги на 13 тонн на одну ось, а ездим только на 10 – депутат
Создатели ИИ призвали запретить сверхразумный ИИ
США и Япония договорились о поставках полезных ископаемых
Таджикистан вошел в топ-3 самых безопасных стран в 2025 году
15 человек погибли в ДТП с автобусом в Боливии
Маск запустил Grokipedia
Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
Касым-Жомарт Токаев встретил Президента Финляндии в Акорде
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
В США выбрали рождественскую елку
В Японии начался суд по делу об убийстве экс-премьера Абэ
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Завершена реконструкция республиканской трассы Талдыкорган – Калбатау – Оскемен
Глава государства провел переговоры с Президентом Финляндии
Более 700 малышей родилось за сутки в День Республики
В Китае создан Центр издания произведений авторов из Центральной Азии
Конкурс на лучшее название первой АЭС в Казахстане завершен
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Дополнительный выходной получат казахстанцы в честь Дня Республики
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Золотой поединок состоится в Алматы
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
Токаев: Азербайджан для Казахстана – особая страна, братское государство
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]