Страны ЦА договорились совместно развивать сферу энергетики

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В Астане состоялась первая встреча министров энергетики государств Центральной Азии.

Фото пресс-службы Министерства энергетики РК

Открывая мероприятие, министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев отметил колоссальный потенциал в развитии энергетического сотрудничества и в укреплении существующих связей между странами Центральной Азии. По его словам, сегодня среди вызовов, с которыми сталкиваются государства ЦА, следует назвать в том числе глобальное нарушение стабильности поставок энергетических ресурсов, колебания цен на нефть и газ.

– Для обеспечения надежности поставок энергии необходимо разрабатывать механизмы прогнозирования и управления вызовами, а также укреплять сотрудничество между нашими странами, – подчерк­нул министр.

В этой связи глава Минэнерго Казахстана предложил расширить возможности для торговли энергоресурсами, а также наладить развитие низкоуглеродного направления, призванного обеспечить достижение углеродной нейтральности и поэтапный энергетический переход.

– Важным фактором развития регионального сотрудничества является также всестороннее привлечение инвестиций и осуществление крупных совместных проектов, призванных стимулировать развитие современной энергетической инфраструктуры стран Центральной Азии, – подчерк­нул Алмасадам Саткалиев.

Министр предложил обратить внимание на возможности развития традиционной и возобновляемой энергетик, а также на планирование и реализацию крупных региональных энергетических проектов.

К слову, в Казахстане намечается претворить в жизнь ряд проектов по модернизации действующих, а также по вводу новых генерирующих мощнос­тей суммарной мощностью до 26 ГВт.

В рамках дальнейшей разработки отраслевого законодательства преду­сматривается проведение реформ в энергетике, при этом основное внимание будет сосредоточено на усовершенствовании механизмов планового развития, повышении энергоэффективности на всех этапах производственного процесса (генерация, передача, потребление). Особое внимание будет уделено пересмотру политики тарифообразования, внед­рению мощностей, использующих возобновляемые источники энергии, в системы централизованного теплоснабжения, а также повышению инвестиционной привлекательности отрасли.

– Актуальным в этом контексте видится процесс цифровой транс­формации электроэнергетики, внед­рения «умных» электросетей и систем хранения электроэнергии, рассмот­рение вопроса создания общих энергетических рынков, – заявил Алмасадам Саткалиев.

Глава Минэнерго РК напомнил, что в настоящее время Казахстан начинает осуществление глобального проекта в области развития и передачи «зеленой» энергии в сотрудничестве с Азербайджаном и Узбекистаном. Кроме того, республика обсуждает с Кыргызстаном и Узбекистаном проект по строительству крупной Камбаратинской ГЭС-1.

По итогам встречи главы энергетических ведомств ЦА подписали коммюнике, призванное заложить фундамент для дальнейшего успешного делового взаимодействия по всем ключевым направлениям.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Берик Асылов переназначен генпрокурором
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]