Стратегия устойчивого роста

Айман Жусупова, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде Первого Президента РК – Елбасы

На сегодня доходы доминирующей части населения являются низкими при продолжающемся росте цен в стране. В частности, рост цен на одежду и питание в 2019 году составил от 16 до 24%.

Другой острой проблемой является безработица, которую в качестве приоритетной выделяют для себя не менее трети населения. Свидетельствуют о значимости этой проблемы и масштабы внутренней миграции в Казахстане, которая зачастую обусловлена проблемами трудоустройства.

При этом в ходе расширенного заседания Правительства было указано, что в 2019 году было создано более 423 тыс. новых рабочих мест. В 2020 году планируется создать 430 тыс. новых рабочих мест. В целом создание новых рабочих мест входит в число 7 стратегических направлений работы Правительства в 2020 году.

Поручение Президента особенно важно и потому, что, как отмечали и сами члены Правительства, половина из созданных в 2019 году рабочих мест являются временными.

В этом контексте ревизии должны быть подвергнуты существующие программы по созданию рабочих мест, росту благосос­тояния населения, в частности государственная программа «Еңбек», которая вызывает многочисленные критические оценки как со стороны экспертного сообщества, так и со стороны самих представителей власти, которые отмечают ее недоработки. В этом плане показательно, что, как было отмечено на заседании Правительства, уровень безработицы в 2019 году снизился на 0,1%.

Работу квазигоссектора предстоит реформировать. Как отметил Президент, необходимо принять срочные меры по исключению дублирующих и избыточных функций госкомпаний. Этот вопрос оживленно обсуждается и в Правительстве, и в обществе, но решений и результатов пока нет, а страна должна увидеть осязаемые результаты.

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
«Золотая» Фатима
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]