Строительству дороги и моста через реку Чаган всеми силами сопротивляются жители Уральска

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область
Фото: tdk42.kz

Из пункта А в пункт…

В Уральске в очередной раз общественность проголосовала против строительства автодороги и моста через реку Чаган.

Вот уже несколько лет данный проект вызывает жаркие споры между местной исполнительной властью и горожанами.

Областной центр развивается достаточно бурно. Одно из основных направлений – западное, на правобережье реки Чаган, где расположен поселок Зачаганск. На сегодня официально в нем проживают порядка 72 тыс. человек. Согласно генеральному плану города разработан проект детальной планировки микрорайона «Акжайык» площадью свыше 320 га, где будет построено более 900 тыс. кв. м жилья, а также соцобъекты. При вводе в строй этих площадей численность населения областного центра увеличится как минимум на 50 тысяч. В 2018-2019 годах на проведение инженерной инфраструктуры в новом микрорайоне выделено порядка 4 млрд тенге. Осенью прошлого года началось строительство нескольких многоквартирных жилых домов.

Чтобы снизить всевозрастающую нагрузку на две дороги, соединяющие поселок Зачаганск с основным городским массивом, местные исполнительные органы наметили строи­тельство еще одной магистрали, протяженность которой составит порядка пяти километров. Данным проектом предусмотрен также переход через реку Чаган. Принято решение, что проект будет реализован за счет средств недропользователей.

Строительство новой дороги и мос­та поддерживают жители поселков Зачаганск и Рыбцех – уже сегодня в случае ДТП на существую­щих дорогах образуются пробки. Несколько километров пути до цент­ра города занимают почти час. Но у общественников другое мнение.

Еще в 2019 году проект вызвал возмущение тем, что новая дорога должна пройти по лесному массиву городского парка культуры и отдыха, будут вырублены полторы тысячи деревьев. Документ направили на доработку. С того времени реализация проекта под бдительным контролем гражданских активистов.

В этот раз после корректировки проекта чиновники предложили два новых варианта. Главное – теперь строительство не заденет территорию парка. Но для этого необходимо вывести земли из гослесфонда.

По словам заместителя акима Уральска Асхата Кульбаева, стройка затронет небольшой лесной массив шириной 70 м и протяженностью 250 м. Будет снесено 1 130 деревьев. Проектом предусмотрена компенсационная посадка свыше 5 000 деревьев. Есть и спецтехника, позволяющая пересаживать взрослые деревья с комом земли.

Активисты вновь приняли предложения властей в штыки. Претензий высказано немало, начиная с того, что слушания объявлены с нарушениями. Согласно правилам, объявление должно быть размещено на сайте акимата города с приложением соответствующих документов. А там был только акт о выборе земельного участка из гослесфонда. Нет опубликованного скорректированного проекта. Представители экодвижения «Зеленый фронт» поставили на вид чиновникам то, что перевод земель из гослесфонда делается в исключительных случаях, и строительство местной дороги не подходит под эти критерии.

Выдержат ли двухполосные улочки в старом центре города мощный поток автомашин из нового микрорайона? Своевременно ли начинать строительство дороги сейчас, ведь неизвестно, когда будет возведен новый микрорайон? Будет ли обеспечен нормальный уход саженцам, чтобы они прижились? Общественники напомнили, что правобережье Чагана всегда было зеленой зоной, защищающей город от воздействия полигона твердых бытовых отходов.

Несмотря на небольшое число участников, представителям местной исполнительной власти пришлось выслушать и немало претензий, не касающихся проекта. В частности, уральцы отметили, что в часы пик перегружены не только дороги, ведущие в Зачаганск, но и многие основные магистрали города. Они требуют качественного ремонта и разгрузки от транзитного транспорта.

Большинством голосов проект строительства моста вновь отклонен. Лишь 12 участников слушаний из 34 проголосовали «за».

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Дать шанс
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
О вечных ценностях
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]