Тайны «Малого Октября...»

Маргулан Бейсекенов

О политических репрессиях 20–30-х годов в Казахстане говорили в Астане

фото из архива "КП"

Научно-практический семинар «Фундаментальное исследование категорий жертв репрессий при реализации программы «Малый Октябрь в Казахстане»: Цели. Методы. Трагические последствия. Процессы полной реабилитации» собрал ведущих отечественных ученых-историков, политологов, депутатов Мажилиса­ Парламента РК.

Сегодня тема репрессий рассмат­ривается в Казахстане в самом широком историческом контексте. С первых дней независимости вопросу восстановления справедливости уделяется большое внимание, поскольку объективная история является основой самосознания гражданской нации и казахстанской идентичности. Вот и Глава государства Касым-Жомарт Токаев­ в недавнем интервью газете «Ana tіlі» особо подчеркнул: «Если мы строим справедливое государство, то надо таким же образом относиться и к истории, и к тем, кто ее творил. Это нужно для будущего нашей нации. Без честной и объективной оценки прошлого мы не сможем уверенно двигаться вперед».

Участники семинара отметили, что в специальной и учебной литературе советского и постсоветского времени трагический период нашей истории с 1926 по 1933 год именуется по-разному: «Малый октябрь», «Малый Октябрь в ауле», в казахоязычной литературе и науке внедряется термин «Ашаршылық». Исходя из материала, собранного Гос­комиссией по полной реабилитации жертв политических репрессий, ученые и эксперты считают, что при анализе этого этапа нашей истории более корректно называть его «Малый Октябрь в Казахстане». Процесс насильственной «советизации» в те годы охватил не только аул, но и предусматривал конкретные цели по полному преобразованию жизнедеятельности всего казахского народа, включая городское население, и не ограничивался переделом земельных владений. Такая авантюрная и антинародная программа была реализована только в Казахстане. «Малый Октябрь в Казахстане», считают эксперты, был рассчитан на тотальное обезличивание и подчинение всех слоев коренного населения политике советской власти.

Известные историки и юристы – Сауле Жакишева, Куаныш Балтабаев, Шахман Нагымов, Курмангали Даркенов, Гульнар Жанысбекова, Досай Кенжетай и другие – единодушны во мнении, что эта проблема давно требует своего фундаментального изучения. Как и всякая революция, «Малый Октябрь в Казахстане», преследуя своей целью установление советской власти в казахском ауле и обществе, привел к насильственному разрушению традиционных систем коренного населения, подорвал экономическую основу их жизни. Государственное подавление воли и протеста народа против этого эксперимента и тотальных политических репрессий наряду с последовавшим голодом привели к национальной катастрофе – миллионам погибших.

Как отметил президент РОФ «Каһармандар» Сабыр Касымов, существуют разные версии ученых и публицистов об оценке этой трагедии и ее жертвах:

– Одни говорят, что это был геноцид, этноцид, другая сторона – по советской трактовке – продолжает утверждать, что это была революционная реформа с «некоторыми перегибами» на местах. Также разнятся данные по количеству жертв политических репрессий и голода – от полутора–двух до двух с половиной – четырех миллионов погибших. «Малый Октябрь в Казахстане» до сих пор всесторонне не изучался, не рассматривался как комплекс системных, спланированных, «революционных» кампаний, имевших конкретные стратегические и тактические политические цели. Исследователям в советское и даже в постсоветское время «разрешалось» защищать диссертации лишь по отдельным аспектам «Малого Октября в Казахстане». Изучить всю систему карательных акций, массовых репрессий и их последствий в таких условиях не представлялось возможным. Поэтому сегодня наша задача – изучить, перепроверить всю информацию, установить все факты и подлинные цифры по жертвам и только после этого дать этим явлениям научную оценку.

В ходе семинара прозвучала информация о более десяти кампаниях, проведенных в рамках «Малого Октября в Казахстане» с 1926 по 1933 год. Все они сопровождались государственным насилием над народом и массовыми политическими репрессиями. В каждой семье хранят память о своем родственнике, ставшем жертвой в этой пресловутой «борьбе за советизацию». Эти акции, реа­лизованные большевистско-сталинской властью, привели к массовым волнениям, протестам и восстаниям народа в Казах­стане,­ миллионам вынуж­денных беженцев.

Известные ученые-правоведы Исидор Борчашвили, Куаныш Балтабаев, Ербол Абайдельдинов и другие также обратили внимание на необходимость изучения проблем «Малого Октября в Казахстане» на основе международных стандартов по установлению нарушений естественных и неотъемлемых политических прав человека и гражданина.

Депутаты Мажилиса Парламента Айдос Сарым, Абзал Куспан, Абиль Еркин и другие поддержали продолжение научных исследований по полной реабилитации жертв репрессий в рамках проектно-целевого финансирования. Задача ПЦФ заключается именно в фундаментальном исследовании ранее установленных базовых категорий жертв массовых политических репрессий. В частности, Абзал Куспан отметил, что насильственно проведенная «культурная революция» нанесла большой ущерб национальным ценностям, сознанию и духовности, исказила менталитет народа, уничтожила национальные традиции и стандарты жизни.

В ближайшие два года участникам проекта предстоит всесторонне исследовать историю «Малого Октября в Казахстане».

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Всю жизнь жила надеждой
Приоритеты евразийской интеграции
Как сделать бизнес экологичным?
Совместная борьба с контрафактом
Роль социального предпринимательства
Западные ворота страны
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Возрождение искусства жырау
Наука откроет путь
Самый эффективный способ – живое общение
Самое лучшее детство
Героический путь Зияды Досбергеновой
Волчий водопад: легенда, рожденная в ущелье
Счастливы вместе
Знали деды, знаем и мы
«ШеберFEST» собрал в Атырау мастеров декоративно-прикладного искусства
Каменная летопись степи
На огороде «цифра» помогает
На скамейке
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Интриги Первой лиги
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Глава государства принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Шавкат Аюпов: Золотая Орда - это общее наследие народов Евр…
Глава государства посетил выставку по наследию Золотой Орды
Название «тенге» напрямую восходит к ордынскому «данг» - Гл…
Токаев: Необходимо тщательно изучить систему госуправления …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]