​Тепло для всех

Галина Вологодская

Выставка, организованная Областной библиотекой им. А. С. Пушкина, посвящена 30-летию Независимости Казахстана. В экспозицию под названием «Тепло казахстанской земли» вошли издания, рассказывающие о разных этносах, представляющих казахстанский народ, а также об отечественных мастерах искусства.

Открывают подборку книги о миролюбивой внешней политике республики и курсе на меж­этническое согласие внутри страны. Например, в сборнике «Казахстан и мир» приведен анализ общественно-политических и социокультурных процессов, дано объяснение цивилизационного выбора страны. В книге политолога Юрия Солозобова «Доверие, традиции, транспарент­ность, толерантность», а также в сборнике «Казахстан – страна мира и согласия» приведена летопись становления института Ассамблеи народа Казахстана.

Большой раздел выставки посвящен истории проживания разных этносов на казахстанской земле. Массу подлинных фактов и документов привели Мусанип Увайсов в книге «Дагестанцы в Казахстане», Жамбыл Артыкбаев в монографии «Узбеки Казахстана», Ирина Крутова в издании «Евреи на земле Восточного Казахстана». Ряд изданий посвящен истории казахстанских немцев и их вкладу в хозяйство и культуру страны.

– В экспозицию вошли также книги о разнообразном искусстве нашей страны, – рассказали сотрудники библиотеки. – Мы, например, рекомендуем нашим читателям альбом «Искусство народа Казахстана», где представлено творчество более ста казах­станских художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства. У нас есть сборник очерков о музыкальном искусстве диас­пор, который так и называется «Музыкальное искусство народа Казахстана». Замечательные книги входят в серию «Наши совре­менники» и «Әйгілі адамдар», здесь можно узнать, например, о композиторах Евгении Брусиловском и Латифе Хамиди. Можно полистать каталог «Художники современного Казахстана», куда вошли лучшие произведения наших мастеров. Талантливой семье Сидоркиных посвящено издание «Национальное достояние Казахстана. Династия художников».

Отдельный раздел организаторы посвятили литературам современного независимого Казахстана. В подборку вошли как литературоведческие обзоры – например, «Современная литература Казахстана» под редакцией Светланы Ананьевой, так и художественные произведения представителей разных диаспор: Любови Шашковой, Фархата Тамендарова, Герольда Бельгера, Евгении Мельниковой.

– Выставка является наглядным примером, что многообразие диаспор в нашей стране скреплено крепкими мостами дружбы, – заключили в библиотеке. – В Казахстане тепло всем. Наша страна по праву может гордиться уникальной и богатой культурой.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
Родники возвращаются к жизни
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]