​Тиха акмолинская ночь

Игорь Прохоров

Андрей Никитин в начале 1919 года был избран председателем городской управы, будучи на тот момент самым богатым человеком Акмолинска.

В то время еще властвовали белые, но дни их были уже сочтены. О том, что творилось в нашем городе, красноречиво говорит факт смерти от тифа прежнего городского главы Степана Кубрина. Эпидемия косила без разбора: и бедных, и богатых, словно напоминая о тщетности стяжательства. Ситуация обострялась гигантским наплывом из других регионов страны беженцев, бегущих от голода, разрухи и граж­данского противостояния тех военных лет.

В таких-то условиях новый городской начальник показал лучшие человеческие качества, сумев спасти Акмолинск от окончательного раздора и гибели, чем и заслужил себе добрую память.

Итак, вот что случилось.

Перед окончательным отступ­лением колчаковских войск в ноябре 1919 года контрразведка донесла бывшему в Акмолинске атаману Дутову и военному коменданту города генерал-майору Серенко, что население Слободки (сейчас проспект Сарыарка), где жили самые бедные и неустроенные люди, горячо сочувствует большевикам и радуется их скорому приходу. Тогда военное командование белых приняло решение уничтожить всю Слободку вместе с жителями, обстреляв ее ночью из артиллерийских орудий. Пушек и снарядов у них было предостаточно. Перед уходом, не сумев забрать всю амуницию с собой, белые топили снаряды в ишимских прорубях.

Однако уничтожить это акмолинское предместье им не позволил городской голова Андрей Никитин. На совещании у белых перед запланированным ночным обстрелом он сказал: «Все это бабьи сплетни, что Слободка на стороне большевиков. Может быть, есть у них там отдельные сторонники, но вы можете арестовать их утром, а причем же здесь вся Слободка? Если пойдете на такое дело, то только через мой труп! Сначала стреляйте в меня, а потом в Слободку!»

Дутов и Серенко, увидев столь решительный отпор городского головы, отступились от задуманной ими акции устрашения. Та ночь, выбранная для обстрела Слободки, оказалась в Акмолинске необычно тихой. А утром искать большевистских пособников во враждебном и охваченном тифом бедном районе никто из белых не решился. Да и не до того уже было. К городу подходила Красная армия.

После занятия города ее частями 25 ноября 1919 года Андрей Никитин добровольно выехал из своего дома на улице Управской, 29 (сейчас это место на улице Желтоксан рядом с Цветочным садом). Вскоре в его особняке разместился уездный отдел народного образования (УОНО), а все имущество бывшего городского начальника было реквизировано.

Однако новая власть разрешила ему поселиться в большом флигеле во дворе его же дома, где он и прожил всю оставшуюся жизнь. Более того, Никитин поступил работать в УОНО кассиром. Пришлось ему посидеть за бывшим своим столом в старом кабинете и держать государственные деньги в собственном сейфе, реквизированном большевиками.

Однако Никитин, казалось, не унывал, о прошлом не жалел, зла на новую власть не держал.

А ведь, судя по документам тех лет, советская власть в городе иногда, что называется, висела на волоске. Возможности отомстить ей были, а уж напомнить о былом величии и положении – тем более.

Вот, к примеру, что творилось душной ночью 11 августа 1920 года, судя по документам городского архива Нур-Султана. Акмолинск все еще находился на военном положении со всеми вытекающими предосторожностями и запретами. Однако около 2 часов на улице Больничной по неизвестной причине вспыхнул жилой дом. В тот момент, когда подоспевшие пожарные начали сражаться с огнем, на квартиру начальнику милиции позвонил неизвестный и сообщил, что горит пороховой погреб, и скоро весь город взлетит на воздух.

Стражи порядка и пожарные кинулись его тушить, но тут ночную тишину разорвали многочисленные выстрелы из винтовок, а вскоре неизвестные и вовсе стали стрелять залпами. Этим дело не закончилось, в воздух, освещая ночную тьму, из разных районов полетели сигнальные ракеты. Одна из них поднялась над Слободкой, словно сообщая, что в былом оплоте большевиков им уже не рады. В городе началась безумная паника, население было в ужасе, кто ждал конца света, а кто – военного переворота. Однако вскоре стрельба прекратилась так же неожиданно, как и началась.

Как ни странно, утром не удалось найти ни звонившего по телефону, ни пускателей ракет, ни стрелков из винтовок. Они словно растворились в городе, полном недоброжелателей новой власти.

По информации, полученной милицией из ближайших к городу воинских частей, ракетами они не располагали, из винтовок той ночью, естественно, не стреляли.

К счастью, телефонное сообщение о пороховом погребе оказалось ложью, а горящий дом удалось потушить без дальнейшего распространения огня на другие строения. А может быть, в большом пожаре и была цель поджигателей, отвлекших огнеборцев телефонным звонком в милицию..?

Дело кончилось тем, что за наведение порядка взялся вновь созданный революционный комитет.

Впрочем, ситуация улучшилась нескоро. Спустя год после описанной ночи, в августе 1921-го, акмолинский ревком издал приказ № 102, запрещавший горожанам выходить на улицу с часа ночи и до 5 утра. Власти объяснили такой запрет тем, что по ночному городу расхаживали целые группы и отдельные личности, которые распевали неприличные песни, кричали и хулиганили, и дело зачастую оканчивалось преступлениями.

Граждан, появившихся на улицах в указанное время, предписывалось задерживать и препровождать в милицию.

Впрочем, к бывшему городскому голове эти события не имели отношения, что показали тщательно проведенные проверки и допросы акмолинцев. Приписать его влиянию организацию ночного саботажа не получилось. Видимо, он твердо решил остаться в городе и потому не сражался с новой властью.

А горожане по-прежнему относились с уважением к своему бывшему городскому голове, не сбежавшему за границу, как сделали другие, и не побоявшемуся расстаться с богатствами, только чтобы остаться в родном городе. 

Популярное

Все
Университет без границ
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От конституционной реформы – к конституционной культуре
Животноводство в приоритете
Тюркский мир формирует общее интеллектуальное пространство
Спикер Сената: объединиться вокруг реформ Президента
Экология как часть производственного процесса
Состоялось заседание Казахстанско-корейской совместной комиссии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
В Астане обсудили развитие природоохранной работы в газовой отрасли
Свыше 40 медалей завоевал Казахстан на ЧА по гребле на байдарках и каноэ
Первый шаг к профессии
Число жертв землетрясения на юге Филиппин возросло до 37
Почерк страдает от гаджетов
Объем промышленного производства Астаны достиг 1,3 трлн тенге
О прогнозах в сфере занятости говорили в МОТ
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан
Организация летнего отдыха: готовность № 1
Для творчества и развития
История стала ближе и доступнее
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]