Торжество разума

Наталья Курпякова
Об этих людях еще раз заговорят 10 декабря, в день вручения премии, а потом не то что забудут, но они, скажем так, перестанут быть актуальным информационным поводом.

С одной стороны, парадоксально, ведь речь идет о самой знаменитой и самой престижной премии в мире, которая, как и завещал Нобель, вручается "тем, кто в течение предыдущего года принес наибольшую пользу человечеству". Однако торжество разума скоротечно не от того, что человечество неблагодарно, и мы, как заметил Пушкин, "ленивы и нелюбопытны". Просто Большая наука, и ее представители, страшно далеки от народа, на которого каждый день и час рушится все нарастающий поток информации, требующий пусть не осмысления, так хотя бы внимания. И в "битве" за внимание к научным достижениям Нобелевка играет свою важную роль вот уже более ста лет.

Если напрячься, то каждый вспомнит десяток-другой имен нобелевских лауреатов и что-нибудь о самом Альфреде Нобеле, хотя бы что он – изобретатель динамита. Самые известные лауреаты – обладатели Премии мира, среди них – Мартин Лютер Кинг, Андрей Сахаров, мать Тереза, Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, Барак Обама. Немало громких имен у литераторов: Р. Тагор, Р. Киплинг, Б. Шоу, Дж. Голсуорси, И. Бунин, А. Франс, Т. Манн, Э. Хемингуэй, М. Шолохов, Г. Гарсиа Маркес, А. Камю… Причем читатели порой и не подозревают о регалиях любимого автора, зато часто имя нового лауреата вызывает недоумение, да и произведения не обретают всемирную славу.

"Хуже" всего нобелевским лауреатам по физике, химии, биологии и медицине, тут актуальны разве что знания из школьной программы – Вильгельм Рентген, Пьер и Мария Кюри, Альберт Эйнштейн… Хотя открытия именно в этих областях дают возможность жить той комфорт­ной, относительно безопасной и высокотехнологичной жизнью, к которой мы привыкли. Вспомним и о премии по экономике (ее не было в завещании Нобеля), которая также шагает в ногу со временем. Так, в прошлом году Жан Тироль был удостоен награды "за анализ рыночной власти и регулирования", а в нынешнем лауреатом стал специалист по микроэкономике Энгус Дитон – "за анализ потребления, бедности и благосостояния".

Образ серьезного ученого не вписывается в формат массовой культуры (профессор-маньяк в кинематографе не в счет). И лучшие из лучших – совсем не звезды: не молоды, не модельной внешности, зачастую не склонны к эпатажу и главное – все время работают где-то в своих институтах-лабораториях, как в Тридевятом царстве.

Впрочем, зрелищный элемент в Нобелевской премии тоже существует, это Нобелевский банкет, который также проходит с 1901 года. На первом присутствовали 113 мужчин, некоторые со спутницами, теперь – порядка 1 300–1 400 человек, и попасть туда еще сложнее, чем на вручение "Оскара". Там все предельно ритуализировано (прием-то королевский) и соответствует самым звездным и пафосным стандартам.

Специально разработан дизайн для скатертей, салфеток и сервиза. Стоимость последнего – 1,6 млн долларов, это 6 750 бокалов, 9 450 ножей и вилок, 9 550 тарелок и одна чайная чашка для принцессы Лилиан (у нее отдельная и очень "звездная" история). Зал украшают 23 000 цветов непременно из Сан-Ремо, столы расставлены с математической точностью, обустройство одного места занимает до пяти часов (каждому гостю отводится всего 60 см, но – в тесноте, да не в обиде!), а официанты (отобранные в процессе тренировок) должны подать блюда всего за две минуты.

Меню разрабатывают именитые повара и кулинары, а утверждают в сентябре после дегустации члены Нобелевского комитета. Зато потом абсолютно все блюда из меню, начиная с 1901 года, можно заказать в ресторане ратуши Стокгольма. Комплексный заказ стоит около двухсот долларов, и ежегодно за возможность таким образом приблизиться к науке готовы заплатить 20 тыс. человек. Эту же задачу решает по-своему и учрежденная в 1991 году Шнобелевская премия, вручаемая "за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом – задуматься". И есть над чем!..

Все лауреаты определены. Оценены заслуги Тунисского национального диалогового квартета, произведения белорусской писательницы, исследования репарации ДНК, обнаружение массы у нейтрино, открытия в области борьбы с червями-паразитами и с малярией. Мы получили информацию – нестандартную, заслуживающую внимания и нобелевского качества. Все колонки автора

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]