​Требуем обеспечить порядок

958
Ерден Кажибек, академик, секретарь отделения общественных и гуманитарных наук НАН РК, президент Международного тюркологического центра и Международной академии казахского языка

От имени общественности республики, а именно от общественников-гуманитариев, научных работников страны, выражаем уже не просьбу, а открытое требование простых граждан страны взять на себя полную ответственность и в кратчайшие сроки принять неотложные меры по установлению порядка и строгого соблюдения законности всеми слоями населения.

В самом начале протестных выступлений я в социальных сетях обратился к соотечественникам, чиновникам и рядовым гражданам во всем следовать букве закона. Повторю те же тезисы.

Резко повышать цены на нефте­продукты в нефтяном регионе безответственно и непозволительно. Решения, напрямую влияющие на простых людей, должны в первую очередь согласовываться с самим населением. И если мы строим слышащее государство, такой подход должен быть самым главным и неукоснительным принципом для всех.

И самое главное: и власть, и общественность должны реально стремиться к консенсусу. Ненужный пиар и излишняя политизация здесь неуместны. Следует понять, что мониторинг общественного мнения, свое­временная реакция на чаяния народа и готовность к содействию – первая обязанность государственных органов.

Мы, научная интеллигенция, во всем и всегда были и будем с народом. Казахи говорят: усилия многих горы сворачивают. Не случайно в памяти народной сохранилась поговорка «Желание родного народа – закон для правителя».

В обстановке беззакония и бесконтрольности невозможно строить планы на будущее, воспитывать детей, заботиться о старших. В обстановке бездействия государственных органов не может быть порядка. Очевидно, что необходимы кардинальные и системные политические реформы во всех сферах. Очевидно, что с коррупцией нужно покончить раз и навсегда. Полная и ясная демократизация процессов, рег­ламентов, процедур, включая производственные, – все это давно назрело и наболело. Но для того чтобы сделать необходимое, прежде всего нужен порядок и контроль со стороны государства за его соблюдением.

Без этого мы потеряем страну, чего мы не можем себе позволить. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, в нынешний решаю­щий исторический момент мы верим в то, что Вы сможете изменить ситуацию в лучшую сторону.

Популярное

Все
Ближе к зрителю
За любовь!
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
«Как много девушек хороших...»
В СКО готовятся к паводку
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
От теплицы до букета
У побед – женское лицо
Учит справляться со стрессом
Ни одного правонарушения за год
Прививать любовь к слову
Маршрут без стереотипов
Железная воля и мечты о подиуме
Признание научных достижений
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Без наценок и посредников
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
Дроны выявляют нарушителей
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента Токаева
Продукция с всегда высоким спросом
Политические партии страны поддерживают проект новой Конституции
Построят 42 водоема
Первая стая розовых фламинго прилетела в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]