​Требуем обеспечить порядок

928
Ерден Кажибек, академик, секретарь отделения общественных и гуманитарных наук НАН РК, президент Международного тюркологического центра и Международной академии казахского языка

От имени общественности республики, а именно от общественников-гуманитариев, научных работников страны, выражаем уже не просьбу, а открытое требование простых граждан страны взять на себя полную ответственность и в кратчайшие сроки принять неотложные меры по установлению порядка и строгого соблюдения законности всеми слоями населения.

В самом начале протестных выступлений я в социальных сетях обратился к соотечественникам, чиновникам и рядовым гражданам во всем следовать букве закона. Повторю те же тезисы.

Резко повышать цены на нефте­продукты в нефтяном регионе безответственно и непозволительно. Решения, напрямую влияющие на простых людей, должны в первую очередь согласовываться с самим населением. И если мы строим слышащее государство, такой подход должен быть самым главным и неукоснительным принципом для всех.

И самое главное: и власть, и общественность должны реально стремиться к консенсусу. Ненужный пиар и излишняя политизация здесь неуместны. Следует понять, что мониторинг общественного мнения, свое­временная реакция на чаяния народа и готовность к содействию – первая обязанность государственных органов.

Мы, научная интеллигенция, во всем и всегда были и будем с народом. Казахи говорят: усилия многих горы сворачивают. Не случайно в памяти народной сохранилась поговорка «Желание родного народа – закон для правителя».

В обстановке беззакония и бесконтрольности невозможно строить планы на будущее, воспитывать детей, заботиться о старших. В обстановке бездействия государственных органов не может быть порядка. Очевидно, что необходимы кардинальные и системные политические реформы во всех сферах. Очевидно, что с коррупцией нужно покончить раз и навсегда. Полная и ясная демократизация процессов, рег­ламентов, процедур, включая производственные, – все это давно назрело и наболело. Но для того чтобы сделать необходимое, прежде всего нужен порядок и контроль со стороны государства за его соблюдением.

Без этого мы потеряем страну, чего мы не можем себе позволить. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, в нынешний решаю­щий исторический момент мы верим в то, что Вы сможете изменить ситуацию в лучшую сторону.

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]