​Требуем обеспечить порядок

933
Ерден Кажибек, академик, секретарь отделения общественных и гуманитарных наук НАН РК, президент Международного тюркологического центра и Международной академии казахского языка

От имени общественности республики, а именно от общественников-гуманитариев, научных работников страны, выражаем уже не просьбу, а открытое требование простых граждан страны взять на себя полную ответственность и в кратчайшие сроки принять неотложные меры по установлению порядка и строгого соблюдения законности всеми слоями населения.

В самом начале протестных выступлений я в социальных сетях обратился к соотечественникам, чиновникам и рядовым гражданам во всем следовать букве закона. Повторю те же тезисы.

Резко повышать цены на нефте­продукты в нефтяном регионе безответственно и непозволительно. Решения, напрямую влияющие на простых людей, должны в первую очередь согласовываться с самим населением. И если мы строим слышащее государство, такой подход должен быть самым главным и неукоснительным принципом для всех.

И самое главное: и власть, и общественность должны реально стремиться к консенсусу. Ненужный пиар и излишняя политизация здесь неуместны. Следует понять, что мониторинг общественного мнения, свое­временная реакция на чаяния народа и готовность к содействию – первая обязанность государственных органов.

Мы, научная интеллигенция, во всем и всегда были и будем с народом. Казахи говорят: усилия многих горы сворачивают. Не случайно в памяти народной сохранилась поговорка «Желание родного народа – закон для правителя».

В обстановке беззакония и бесконтрольности невозможно строить планы на будущее, воспитывать детей, заботиться о старших. В обстановке бездействия государственных органов не может быть порядка. Очевидно, что необходимы кардинальные и системные политические реформы во всех сферах. Очевидно, что с коррупцией нужно покончить раз и навсегда. Полная и ясная демократизация процессов, рег­ламентов, процедур, включая производственные, – все это давно назрело и наболело. Но для того чтобы сделать необходимое, прежде всего нужен порядок и контроль со стороны государства за его соблюдением.

Без этого мы потеряем страну, чего мы не можем себе позволить. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, в нынешний решаю­щий исторический момент мы верим в то, что Вы сможете изменить ситуацию в лучшую сторону.

Популярное

Все
Окончательное решение – за гражданами
Клуб «Таза» спешит на помощь
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Цифровой двойник на поле боя
Чемпионат страны определит лучших
Притяжение Земли
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Госзакупки без «гонки на дно»
Справедливый Казахстан как высшая цель
С позиций демократического мышления
По страницам народной судьбы
Пример для многих стран
Программа управляемых реформ
Ориентир для настоящего и будущего
Продвигать главные ценности
Приветы лета
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Будет построена объездная дорога
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Город задыхается… «в пределах нормы»
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]