​Тревожный чемоданчик

Наталья Курпякова
фото Игоря Бургандинова

Я куплю тебе Бермуды

В новой постановке Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького «Смешные деньги» по пьесе Рэя Куни названа сумма в 1 750 тыс. фунтов стерлингов. Деньги, согласитесь, серьезные, спектакль, что понятно из названия, – комедия, а популярный современный английский драматург Рэй Куни – признанный мастер этого жанра.

…В свой день рождения возвращается домой скромный милый бухгалтер. Садится в вагон метро, ставит рядом «дипломат», доезжает до нужной станции, выходит, решает надеть перчатки, открывает «дипломат» – и жизнь его меняется. Он по ошибке взял не тот чемоданчик. Вместо документов, личных вещей и недоеденного бутерброда в нем лежит огромная сумма денег. И что, скажите, пожалуйста, он должен делать?

Решать надо быстро. И Генри Перкинс решает: деньги явно криминальные, заполучивший их мис­тер Ловчила о пропаже в полицию заявлять не будет, и значит, взять деньги не воровство, а вознаграждение за то, что он столько лет вкалывал за гроши. Произошла не ошибка, а счастливый случай, который бывает только раз.

«Мне выпал шанс, и я буду драться за него до последнего», – говорит он, заказывая билеты в Барселону себе и жене Джейн. «Не хочешь в Барселону? Не надо, – уговаривает Генри ошарашенную супругу. – Мы там переночуем, а потом рванем, куда захочешь – в Австралию, в Грецию, на Бермуды… Да я куплю тебе эти Бермуды! Иди, собирай вещи». Чувствуете, какие перспективы открываются? В зале довольно скоро даже самые скептически настроенные зрители расслабляются и начинают с улыбкой и интересом следить, как же выпутаются герои из этой ситуации.

А ситуация, как и положено в комедии положений, только запутывается. Непредвиденные обстоятельства прут лавиной, как и званые и незваные гости в дом Перкинсов. Приходят приглашенные на день рож­дения друзья – Бетти и Виктор, двое полицейских (разумеется, хороший и плохой), назойливый активный таксист. И каждый звонок в дверь, появление нового персонажа заставляет уже находящихся на сцене играть другие роли, изворачиваться, импровизируя на ходу. В доме Перкинсов собирается буквально «толпа» «родственников». Веселая путаница превращается в искрометный балаган: Перси и Аделаида из Сиднея, Сидней и Перси из Аделаиды, мис­тер и миссис Браун, братья Генри, сестра Джейн… Да, и все ближе мис­тер Мочила, который уже убил мистера Ловчилу (по документам это Генри) и, узнав телефон Перкинсов, звонит и твердит в трубку: «Сима Дансик, Сима Дансик…»

Будет в спектакле и труп в Темзе, и наемный убийца в маске, и, конечно, второй черный чемоданчик. И зажигательный танец в финале, вроде бы символизирующий хеппи-энд. Однако поверить в счастливую развязку мешают, например, часы на сцене, стрелки которых не двигаются. Счет для стремящихся в новую жизнь идет на минуты (за «симадансиком» все равно придут), а часы стоят…


Фартовый Генри?

«Смешные деньги» – та веселая пьеса, которая нужна и зрителям, и теат­ру. Здесь нет привычного для русской театральной традиции «смеха сквозь слезы». Просто смех, потому что весьма обычные люди поставлены в очень необыч­ные обстоятельства. Такого со мной не случится никогда, уверен зритель. Но ведь и герои пьесы в глаза таких деньжищ раньше не видели и даже помыслить не могли, что будут делать то, что делают.

Кстати, призрачная розовая мечта о райском существовании, воплотившись в конкретный черный чемоданчик с купюрами, сильно меняет цвет. Пьеса Рэя Куни оказывается с «двойным дном», о чем задумываешься, уже покинув театр. И это признак хорошей пьесы и хорошей постановки.

Комедия положений – обычно беспроигрышный вариант, сулящий зрительский успех. Однако для постановщиков здесь важно «не пережать», актерам – выдержать быстрый темп, не устать и в череде перевоп­лощений не забыть наделить своих героев яркими характерными чертами. Режиссеры спектакля Бекпулат Парманов и Артем Терехин, художник-постановщик Канат Максутов удачно, слегка иронично стилизовали английскую пьесу. Все пространство сцены «задрапировано» в шотландскую клетку, которая, дополняясь твидом, «перебирается» на костюмы персонажей. Не забыли также про холмсовскую кепку для одного из полицейских, про большой зонт, другие «говорящие» детали.

Главную роль исполняет ведущий актер театра Роман Чехонадский, выступающий в необычном для себя амплуа – эдакого решительного недотепы. Актеру нечасто удается проявить комическое дарование, и каждая такая роль запоминается. «Смешные деньги» не только история о фартовом бухгалтере. На самом-то деле Генри боится. Он понимает, что принесенные в дом шальные деньги грозят расплатой, за ними стоят люди, которые шутить не любят. Но хочет использовать свой шанс, не вернуться на опостылевшую работу, не оставить все, как было. Привычные серые будни страшнее незнакомых бандитов. Актеру удается передать тос­ку простого человека по не известным ему наслаж­дениям, «другой жизни», которая с деньгами будет только прекрасной и удивительной. В какой-то момент бухгалтер перестает быть милым, проявляет категоричность, свойственную состоятельным людям. И представьте ужас этого нувориша, когда в чемоданчике он вновь видит свой бутерброд с сыром и кетчупом!

Жена Генри дольше всех пытается остаться собой, сопротивляясь свалившейся на их семью «удаче». Светлана Фортуна ведет свою роль элегантно, тонко. Ее Джейн, даже напившись (а как еще справиться со стрессом бедной женщине, ставшей вдруг богатой?), грациозна и трогательна. В итоге, правда, «здравый смысл» восторжествует и в ее хорошенькой головке, и Джейн потребует от мужа-изменщика серьезные отступные.

Перкинсы и их друзья – Бетти (Маргарита Мухаметдиева) и Виктор (Игорь Седин) – составляют слаженный актерский квартет. Инспектору Дэвенпорту (Иван Анопченко) не чужд снобизм, не скрывающий его сути, – это расчетливый, сообразительный прох­вост, умело пользующийся служебным положением. Противоположность ему – инспектор Слейтон (Болат Кирибаев), честный, наивный, немного нудный служака, который всем мешает. Ему морочат голову, а он изо всех сил старается быть корректным, проявить понимание и сочувствие к «горю», постигшему Джейн и ее «родственников». В конце концов, к радости публики, Слейтон срывается. Его вполне праведный гнев добавляет в комедию новые краски. Суматохи в действие добавляет и жизнерадостный бескорыстный таксист Билл (Максим Ященко), в итоге и разруливающий ситуацию.

Ох, как трудно оставаться честным, когда перед тобой 1 750 тыс. фунтов стерлингов или половина. И даже если поделить сумму на всех, получатся сумасшедшие деньги. Ради них стоит рискнуть? Вот только чем? Сколько можно заплатить за счастье, не только в денежном эквиваленте? Какая цена у мечты, если ты даже толком не знаешь, о чем мечтать? Стоит давать взятки, платить друзьям, отказываться от любимой (еще несколько минут ­назад) женщины? А надо ли разбогатевшему другу помогать по-прежнему бескорыстно или логичнее воспользоваться ситуацией и отхватить свой куш?..

Много вопросов. Деньги, которые, как принято считать, решают все, в действительности это «все» только запутывают. Смешные они…

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Поддержка на каждом этапе
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
От «Аталанты» до «Риги»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]