Центр водных видов спорта

Асет Калымов

Этого дня долго ждала спортивная общественность Жетысу: впервые о планах по строительству крытого бассейна олимпийского типа местные власти заявляли еще в 2017 году. Тогда был разработан проект, состоялась его презентация, но само строительство началось лишь в марте 2019-го.

И вот грандиозное сооружение ввели в эксплуатацию – на радость не только спортсменам, но и всем жителям Талдыкоргана. Центральный плавательный бассейн на 570 зрительских мест построен в рамках государственно-частного партнерства. Объект соответствует международным стандартам, а потому здесь можно проводить соревнования самого высокого уровня. С радостным событием талдыкорганцев и гостей города поздравили аким Алматинской области Амандык Баталов, известные спортсмены Ермахан Ибраимов, Илья Ильин, Мария Федотова, Ардак Назаров.

Как отметил глава региона, открытие нового спортивного объек­та, не имеющего аналогов в Цент­ральной Азии, – исторический момент. Общая площадь здания превышает 13 тыс. кв. м, в нем ­обустроены 3 бассейна разной длины и ширины. Спорт­комплекс возведен в рамках государственно-частного партнерства, его строительство обошлось в 11,4 млрд тенге.

– Запуск значимого объекта, который, безусловно, станет одной из визитных карточек Жетысу, даст возможность со временем превратить Талдыкорган в Центр водных видов спорта, – подчерк­нул аким. – Это важный вклад в реализацию поручений Елбасы и Президента страны по популяризации здорового образа жизни, развития массового спорта и спорта высоких достижений.

Бассейн предназначен как для проведения соревнований, так и оздоровительных занятий горожан, обучения детей. Здесь можно практиковать все виды плавания, водное поло, прыжки в воду, аквааэробику. Созданы условия для маломобильных категорий граждан. В будущем планируется открытие отделений по триатлону, гребле на байдарках, каноэ.

В свою очередь почетные гости церемонии отметили, что открытие универсального бассейна – важное событие не только для Алматинской области, но и всей страны. Объект должен стать еще одной кузницей чемпионов, ведь на нем созданы все условия для профессионального роста спортсменов.

К слову, при проектировании большое внимание уделялось как многофункциональности сооружения, так и его эстетическому облику. Перед дизайнерами стоя­ла задача сделать так, чтобы спортивный объект стал украшением города, его изюминкой. Специалисты тщательно отбирали архитектурные эскизы, в итоге остановились на форме, похожей на силуэт рыбы.

Открытию новой достопримечательности больше всех радовались юные пловцы. Приняв участие в первом заплыве по дорожкам бассейна длиной 52 м, 16-летний чемпион страны по плаванию, мастер спорта Ислам Каримов выразил уверенность, что теперь появились большие возможности для повышения мастерства. А местная жительница Айман Тунгышбаева в интервью журналистам сказала, что первым делом запишет своих внуков на секцию плавания.

Ежедневно бассейн способен принимать до 750 человек. Как сообщил глава управления физической культуры и спорта Алматинской области Нурбакыт Тенизбаев, в перспективе будут сформированы городская и областная команды по водному поло и синхронному плаванию.

По данным местных властей, в регионе действуют свыше 3 тыс. спортивных объектов и 43 спорт­школы, где занимаются около 42 тыс. детей. На развитие сферы физической культуры и спорта в текущем году из местного бюджета выделено 21,5 млрд тенге.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
Дорога к звездам начинается на Земле
О вечных ценностях
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Выбор, который определяет доверие
Книжный марафон объединяет читателей
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]