Центр водных видов спорта

Асет Калымов

Этого дня долго ждала спортивная общественность Жетысу: впервые о планах по строительству крытого бассейна олимпийского типа местные власти заявляли еще в 2017 году. Тогда был разработан проект, состоялась его презентация, но само строительство началось лишь в марте 2019-го.

И вот грандиозное сооружение ввели в эксплуатацию – на радость не только спортсменам, но и всем жителям Талдыкоргана. Центральный плавательный бассейн на 570 зрительских мест построен в рамках государственно-частного партнерства. Объект соответствует международным стандартам, а потому здесь можно проводить соревнования самого высокого уровня. С радостным событием талдыкорганцев и гостей города поздравили аким Алматинской области Амандык Баталов, известные спортсмены Ермахан Ибраимов, Илья Ильин, Мария Федотова, Ардак Назаров.

Как отметил глава региона, открытие нового спортивного объек­та, не имеющего аналогов в Цент­ральной Азии, – исторический момент. Общая площадь здания превышает 13 тыс. кв. м, в нем ­обустроены 3 бассейна разной длины и ширины. Спорт­комплекс возведен в рамках государственно-частного партнерства, его строительство обошлось в 11,4 млрд тенге.

– Запуск значимого объекта, который, безусловно, станет одной из визитных карточек Жетысу, даст возможность со временем превратить Талдыкорган в Центр водных видов спорта, – подчерк­нул аким. – Это важный вклад в реализацию поручений Елбасы и Президента страны по популяризации здорового образа жизни, развития массового спорта и спорта высоких достижений.

Бассейн предназначен как для проведения соревнований, так и оздоровительных занятий горожан, обучения детей. Здесь можно практиковать все виды плавания, водное поло, прыжки в воду, аквааэробику. Созданы условия для маломобильных категорий граждан. В будущем планируется открытие отделений по триатлону, гребле на байдарках, каноэ.

В свою очередь почетные гости церемонии отметили, что открытие универсального бассейна – важное событие не только для Алматинской области, но и всей страны. Объект должен стать еще одной кузницей чемпионов, ведь на нем созданы все условия для профессионального роста спортсменов.

К слову, при проектировании большое внимание уделялось как многофункциональности сооружения, так и его эстетическому облику. Перед дизайнерами стоя­ла задача сделать так, чтобы спортивный объект стал украшением города, его изюминкой. Специалисты тщательно отбирали архитектурные эскизы, в итоге остановились на форме, похожей на силуэт рыбы.

Открытию новой достопримечательности больше всех радовались юные пловцы. Приняв участие в первом заплыве по дорожкам бассейна длиной 52 м, 16-летний чемпион страны по плаванию, мастер спорта Ислам Каримов выразил уверенность, что теперь появились большие возможности для повышения мастерства. А местная жительница Айман Тунгышбаева в интервью журналистам сказала, что первым делом запишет своих внуков на секцию плавания.

Ежедневно бассейн способен принимать до 750 человек. Как сообщил глава управления физической культуры и спорта Алматинской области Нурбакыт Тенизбаев, в перспективе будут сформированы городская и областная команды по водному поло и синхронному плаванию.

По данным местных властей, в регионе действуют свыше 3 тыс. спортивных объектов и 43 спорт­школы, где занимаются около 42 тыс. детей. На развитие сферы физической культуры и спорта в текущем году из местного бюджета выделено 21,5 млрд тенге.

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Установочное заседание
На все сто!
В защиту авторских прав
Продавал обещания
Горняк и его команда
Ход Динары Садуакасовой
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Конституция: подходы к международным договорам
Говорят депутаты Курултая
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
«Мы не просто закрыли полигон – мы превратили его в площадку для науки»
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Уборка раньше срока
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]