​«Цифра» служит металлургам

Досжан Нургалиев

Как отметил председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР Канат Баитов, сегодня горно-металлургический комплекс формирует около 6,7% ВВП и 25% всего объема промпроизводства в стране.

Объем продукции ГМК составляет порядка 24% в структуре казахстанского экспорта. Отрасль представлена более чем 800 предприятиями, где занято свыше 185 тыс. работников. В течение последних 10 лет в рамках прог­раммы индустриализации в горно-металлургическом комплексе реализовано 114 проектов.

– Посредством внедрения технологий Индустрии 4.0 стали возможными снижение производственных и транспортных издержек, оптимизация бизнес-процессов, переход на новые бизнес-модели, значительное повышение конкурентоспособности предприятий, – отметил Канат Баитов.

В период с 2015 по 2019 год были введены в эксплуатацию современные горно-металлургические предприятия с новейшим оборудованием, отвечающим стандартам Индустрии 4.0. Это такие производственные комплексы, как «Казминералс Актогай» и Бозшаколь, Бакырчикский горно-обогатительный комбинат, Sary-Arka cooper processing. Кроме того, запущен новый современный автоматизированный завод по производству ферросплавов YDD мощностью до 180 тыс. тонн продукции в год на первом этапе деятельности.

В рамках цифровизации предприятий горнодобывающей и обрабатывающей промышленности с 2018 до 2025 года запланированы к реализации 192 проекта на сумму 1,7 трлн тенге. Ожидаемый экономический эффект от их реализации составит 2,2 трлн тенге до 2025 года.

На настоящий момент завершена реализация 79 проектов на сумму 1,37 трлн тенге с предполагаемым эффектом отдачи на 1,75 трлн тенге до 2025 года. До конца текущего года планируется завершить еще 53 проекта цифровизации на сумму 70,3 млрд тенге.

– Министерством индустрии и инфраструктурного развития в соответствии с учетом международного опыта разработаны меры, направленные на создание необходимой экосистемы поддерж­ки отечественных предприятий, планирующих реализацию проектов по внедрению цифровых технологий. Все они вошли в государственную программу «Цифровой Казахстан», – подчерк­нул глава комитета.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Комфорт в каждый дом
Историческая бронза
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
У нас 13 финалов!
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]