Цветов много не бывает!

Любовь Доброта, Шымкент

Яркими весенними красками и ароматами наполнилась трехдневная ярмарка цветов, организованная накануне 8 Марта.

фото автора

Спрос на цветы по мере приближения Международного женского дня только возрастает. Это самый популярный подарок, получить который мечтает каждая женщина.

Вот и решили в городском акимате организовать ярмарку цветов, собрав в одном месте продавцов и покупателей. Причем для участия в ярмарке пригласили не только продавцов букетов, но и любителей, занимающихся разведением садовых и комнатных рас­тений в горшках, владельцев теплиц и питомников.

Тем самым местные предприниматели получили возможность продать свой товар, а горожане смогли купить праздничный букет дешевле, чем в цветочных бутиках. Да к тому же и выбор не ограничивался только лишь букетами.

Многие женщины подолгу задерживались у витрин с цветущими комнатными и садовыми растениями.

– Я считаю, что цветущее растение в горшке – это лучший подарок из всех возможных, – говорит Малахат Каримова, убеждая очередную покупательницу купить ярко-красную глоксинию. – Букет на срез отцветет и все. А цветы в горшках из года в год будут разрастаться и радовать. Ваша подруга не раз вам спасибо скажет.

Логично. Клиентка соглашается, тут же погружаясь в муки выбора. И я ее понимаю, потому что не просто определиться, отдать предпочтение глоксинии или все-таки купить герберу, а, может, новый сорт махровой пеларгонии или все же горшочек цикламена, буквально усыпанного цветами?

Малахат Каримова 33 года выращивает садовые и комнатные цветы. Все ее растения прекрасны, ухожены, пышут здоровьем. По всему видно, что красота – это не просто следствие правильного ухода, но и безмерной любви хозяйки к делу, которому посвятила свою жизнь.

Разглядывая ассортимент цветов Малахат Каримовой, с трудом верю, что такое разнообразие можно вырастить в маленькой теплице, расположенной на подворье частного дома.

Обычно она торгует на базаре. Узнав же, что впервые в городе проводится ярмарка цветов, сразу решила, что примет участие.

Малахат считает, что ярмарка цветов – прекрасная инициатива перед женским праздником. И предлагает ее сделать регулярной. Тогда и информированы люди будут больше, и, соответственно, покупатели проявят активность. Пока же их не очень много, но никто не уходит без покупок.

И если у Малахат и таких же, как она, цветоводов-любителей покупатели в основном женщины, то цветы в букетах на срез – предпочтение мужчин. Они покупают охапки тюльпанов и роз. При мне молодой человек рассчитался за десять букетов тюльпанов. На вопрос, кому столько красоты дос­танется, ответил, что цветов много не бывает.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
День матерей отмечают в Казахстане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]