Цветов много не бывает!

Любовь Доброта, Шымкент

Яркими весенними красками и ароматами наполнилась трехдневная ярмарка цветов, организованная накануне 8 Марта.

фото автора

Спрос на цветы по мере приближения Международного женского дня только возрастает. Это самый популярный подарок, получить который мечтает каждая женщина.

Вот и решили в городском акимате организовать ярмарку цветов, собрав в одном месте продавцов и покупателей. Причем для участия в ярмарке пригласили не только продавцов букетов, но и любителей, занимающихся разведением садовых и комнатных рас­тений в горшках, владельцев теплиц и питомников.

Тем самым местные предприниматели получили возможность продать свой товар, а горожане смогли купить праздничный букет дешевле, чем в цветочных бутиках. Да к тому же и выбор не ограничивался только лишь букетами.

Многие женщины подолгу задерживались у витрин с цветущими комнатными и садовыми растениями.

– Я считаю, что цветущее растение в горшке – это лучший подарок из всех возможных, – говорит Малахат Каримова, убеждая очередную покупательницу купить ярко-красную глоксинию. – Букет на срез отцветет и все. А цветы в горшках из года в год будут разрастаться и радовать. Ваша подруга не раз вам спасибо скажет.

Логично. Клиентка соглашается, тут же погружаясь в муки выбора. И я ее понимаю, потому что не просто определиться, отдать предпочтение глоксинии или все-таки купить герберу, а, может, новый сорт махровой пеларгонии или все же горшочек цикламена, буквально усыпанного цветами?

Малахат Каримова 33 года выращивает садовые и комнатные цветы. Все ее растения прекрасны, ухожены, пышут здоровьем. По всему видно, что красота – это не просто следствие правильного ухода, но и безмерной любви хозяйки к делу, которому посвятила свою жизнь.

Разглядывая ассортимент цветов Малахат Каримовой, с трудом верю, что такое разнообразие можно вырастить в маленькой теплице, расположенной на подворье частного дома.

Обычно она торгует на базаре. Узнав же, что впервые в городе проводится ярмарка цветов, сразу решила, что примет участие.

Малахат считает, что ярмарка цветов – прекрасная инициатива перед женским праздником. И предлагает ее сделать регулярной. Тогда и информированы люди будут больше, и, соответственно, покупатели проявят активность. Пока же их не очень много, но никто не уходит без покупок.

И если у Малахат и таких же, как она, цветоводов-любителей покупатели в основном женщины, то цветы в букетах на срез – предпочтение мужчин. Они покупают охапки тюльпанов и роз. При мне молодой человек рассчитался за десять букетов тюльпанов. На вопрос, кому столько красоты дос­танется, ответил, что цветов много не бывает.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]